La station météorologique Levenhuk Wezzer PLUS LP70 est un instrument multifonction fournissant des informations détaillées sur la météo. Un capteur distant à utiliser en extérieur mesure la température, l’humidité et la quantité de précipitations. Il transmet les mesures effectuées à la station de base, qui s’occupe de relever les paramètres intérieurs, comme la température et le taux d’humidité dans la pièce. Cet instrument offre également un baromètre, les prévisions météorologiques, un indicateur montrant l’évolution des variations des paramètres ainsi qu’une évaluation du niveau général de confort pour les humains. La station est conçue pour fournir des informations constantes sur les variations météorologiques rapides et l’état du microclimat domestique.
La station météo est équipée d’un écran couleur, divisé en plusieurs blocs. Au centre de l’écran, il est possible de consulter les prévisions météo (5 icônes), la pression atmosphérique, l’heure, la date et le jour de la semaine. À gauche, sont affichées les informations sur la température extérieure et le taux d’humidité, l’historique des mesures météorologiques étant également illustré par un graphique. Les valeurs maximales et minimales d’humidité et de température sont conservées dans la mémoire de l’instrument. De plus, il est possible de consulter l’historique des précipitations sur une base quotidienne, hebdomadaire, mensuelle et même annuelle. Les informations extraites du pluviomètre sont affichées sur le côté droit de l’écran, avec les mesures du thermomètre et de l’hygromètre d’intérieur.
Levenhuk Wezzer PLUS LP70 offre plusieurs types de signaux d’alerte. Tout d’abord, l’alerte météo se déclenche lorsqu’un certain niveau de précipitations ou une température extérieure déterminée est atteint. Les paramètres peuvent être réglés personnellement par l’utilisateur. Ensuite, il est possible d’utiliser l’option « snooze » pour l’alarme, afin de la reporter et de dormir 5 minutes supplémentaires.
La station météorologique est alimentée par piles ou via le réseau électrique AC. Lorsque l’appareil est alimenté par le réseau électrique, l’écran bénéficie d’un rétroéclairage continu. Dans ce mode, l’appareil peut confortablement remplacer une horloge de table.
Il est conseillé d’utiliser des piles alcalines pour les capteurs distants.
Caractéristiques principales :
- Mesures intérieures : température et humidité
- Mesures extérieures : température, humidité, précipitations
- Affichage des données du baromètre, alarme, date et jour de la semaine
- Historique des valeurs limites et relevés, évaluation du niveau général de confort
- Affichage de l’évolution météo, de la température et de l’alerte pluie
- Design numérique élégant : un panorama en arrière-plan avec chiffres et symboles grands pour les prévisions météo
Le kit comprend :
- Station météorologique
- Capteur distant multifonction
- Câble USB
- Manuel utilisateur et certificat de garantie
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555016450 |
| Dimensions de l’emballage (LxPxH), cm | 21x15x13 |
| Poids d’expédition, kg | 0.825 |
| Emplacement d’utilisation | intérieur, extérieur |
| Type | station météo |
| Caractéristiques intégrées | thermomètre, baromètre, hygromètre, pluviomètre, horloge, alarme, calendrier |
| Design | pose sur table, montage mural, numérique, sans fil |
| Application | usage domestique |
| === Délimiteur === | Baromètre (pression atmosphérique) |
| Unité de mesure | mmHg |
| === Délimiteur === | Hygromètre (humidité de l'air) |
| Unité de mesure | % (RH) |
| Plage de mesure | de 10% à 99% |
| Résolution de mesure | 1% |
| === Délimiteur === | Thermomètre (température) |
| Unité de mesure | °C, °F |
| Plage de mesure intérieure | –10...+50 °C (+14...+122 °F) |
| Plage de mesure extérieure | -30°C à +60°C (-22°F à 140°F) |
| Résolution de mesure | 0.1 °C |
| === Délimiteur === | Horloge (heure/date/calendrier) |
| Horloge | oui |
| Format de l’heure | 12 heures, 24 heures |
| Calendrier | oui |
| Alarme | oui |
| Caractéristiques spéciales | alarme avec fonction « snooze » |
| === Délimiteur === | Pluviomètre (précipitations) |
| Unité de mesure | mm |
| === Délimiteur === | Spécifications générales |
| Type d’écran | couleur |
| Nombre d’écrans | 1 |
| Fréquence du signal radio, MHz | 433.92 |
| Portée du signal radio, m | 100 |
| Alimentation | station météo : 3 pcs (non incluses), adaptateur AC 5 V, 1000 mA (non inclus), capteur extérieur : piles AA 1,5 V – 2 pcs (incluses) |
| Boîtier | plastique |
| Nombre de capteurs extérieurs connectés | 1 pc (inclus) |
| Éclairage disponible | oui |
| Prévisions météo disponibles | oui |
| Capteur sans fil | oui |
Login and Registration Form