La Levenhuk Wezzer PLUS LP80 est une station météo domestique pouvant être contrôlée via une application sur smartphone ou tablette via Wi-Fi et Bluetooth. La station est accompagnée d’un capteur distant sans fil qui permet de surveiller les variations du microclimat à la fois à l’extérieur et à l’intérieur de la maison. L’unité de base de la station peut être placée sur un meuble ou un rebord de fenêtre, tandis que le capteur peut être suspendu à un mur jusqu’à une distance de 100 mètres de la base.
L’avantage principal de la station météo Levenhuk Wezzer PLUS LP80 est la possibilité d’obtenir les prévisions météorologiques pour cinq jours, affichées en blocs avec de grandes icônes sur l’écran LCD. De plus, les valeurs mesurées par la station de base sont affichées, ainsi que la date, le jour de la semaine et l’heure exacte. La station conserve en mémoire les valeurs maximales et minimales de température. Il est également possible de paramétrer des alertes en cas de dépassement des seuils de température à l’extérieur ou à l’intérieur de la maison. Les valeurs des seuils peuvent être définies personnellement par l’utilisateur.
La station météo peut être alimentée par piles ou via le réseau électrique AC. Lorsqu’elle est alimentée par le réseau AC, il est possible de la connecter à un appareil mobile via Wi-Fi. Cela permet d’accéder à l’application “Tuya Smart” et de surveiller les variations météorologiques en temps réel, directement depuis son smartphone, sans avoir à consulter des sources d’information externes sur les prévisions météo.
Il est recommandé d’utiliser des piles alcalines pour les capteurs distants.
Caractéristiques clés :
- Mesure la température et l’humidité à l’extérieur et à l’intérieur
- Enregistre les valeurs de pic et avertit lorsque la température dépasse le seuil de confort
- Les prévisions météo pour cinq jours sont affichées sur l’écran LCD de 8 pouces
- Avec l’application “Tuya Smart” (via Wi-Fi), il est possible de contrôler l’appareil via smartphone
- Alarme et calendrier intégrés
Le kit comprend :
- Station météo
- Capteur distant
- Câble USB
- Manuel utilisateur et certificat de garantie
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555016467 |
| Dimensions du paquet (LxPxH), cm | 21x13x6 |
| Poids à l’expédition, kg | 0.49 |
| Emplacement d’utilisation | intérieur, extérieur |
| Type | station météo |
| Fonctions intégrées | horloge, calendrier, alarme, thermomètre, hygromètre |
| Design | pose sur surface plane, numérique, sans fil |
| Application | pour usage domestique |
| === Délimiteur === | Hygromètre (humidité de l’air) |
| Unité de mesure | % (HR) |
| Plage de mesure | de 20 % à 99 % |
| Résolution mesure | 1% |
| === Délimiteur === | Thermomètre (température) |
| Unité de mesure | °C, °F |
| Plage de mesure intérieure | 0...+50 °C (+32...+122 °F) |
| Plage de mesure extérieure | –40...+70 °C (–40...+158 °F) |
| Résolution mesure | 0,1 °C |
| === Délimiteur === | Horloge (heure/date/calendrier) |
| Horloge | oui |
| Format horaire | 12 heures, 24 heures |
| Calendrier | oui |
| Alarme | oui |
| Caractéristiques spéciales | alarme avec fonction “snooze” |
| === Délimiteur === | Spécifications générales |
| Type d’écran | couleur |
| Nombre d’écrans | 1 |
| Caractéristiques de l’écran | diagonale de 8' |
| Fréquence du signal radio, MHz | 433.92 |
| Portée du signal radio, m | 100 |
| Alimentation | station météo : 3 pcs (non incluses), adaptateur AC 5 V, 1000 mA (non inclus), capteur : piles AAA – 2 pcs (non incluses) |
| Boîtier | plastique |
| Wi-Fi | oui |
| Nombre de capteurs extérieurs connectés | 1 pc (inclus) |
| Éclairage disponible | oui |
| Prévisions météo disponibles | oui |
| Prévisions météo | pour les cinq jours suivants |
| Capteur sans fil | oui |
| Éléments supplémentaires | fréquence Wi-Fi : 2,4 GHz |
Login and Registration Form