Le microscope numérique Levenhuk MED D40T LCD est équipé non seulement d’un système optique planachromatique corrigé à l’infini et d’un éclairage de Köhler, mais aussi d’une caméra numérique LCD incluse dans le kit. Le microscope est conçu pour les professionnels il peut être utilisé dans les laboratoires, centres médicaux et instituts académiques pour la formation des étudiants. Il convient aussi bien pour la recherche approfondie que pour les présentations, ateliers et conférences.
Optiques planachromatiques corrigées à l’infini
Les microscopes de la série Levenhuk MED 40 sont dotés d’un système optique corrigé à l’infini, utilisé dans les microscopes professionnels et de haut niveau. Ce système comprend des objectifs planachromatiques et permet la transmission d’images nettes, à fort contraste et avec un excellent niveau de planéité.
L’une des caractéristiques les plus importantes du système optique corrigé à l’infini est qu’il permet l’installation de composants supplémentaires dans le trajet optique entre l’objectif et l’oculaire. Ces pièces supplémentaires incluent un polariseur pour l’épi-fluorescence et des dispositifs. Globalement, la conception modulaire et la simplicité d’utilisation font des microscopes Levenhuk MED 40 des instruments optimaux à utiliser dans divers domaines de la microscopie, pour le travail en laboratoires d’hématologie, histologie, microbiologie et bien plus encore.
Tête pivotante avec diviseur de faisceau
La tête trinoculaire peut être tournée à 360°, rendant ainsi le microscope confortable pour les études de groupe. La partie visuelle binoculaire est inclinée de 30°, tandis que le tube oculaire pour une caméra numérique est vertical, un diviseur de faisceau est présent.
Caméra numérique avec écran LCD tactile
Le kit inclut une caméra 5 MP avec écran LCD tactile. Il n’est pas nécessaire de la connecter à un PC ni d’installer un logiciel supplémentaire. La caméra affiche les images en temps réel sur l’écran intégré, éliminant ainsi la nécessité d’observer à travers les oculaires. Cela rend le travail en laboratoire plus simple et confortable, tout en réduisant la fatigue visuelle et la tension sur l’articulation de l’épaule. La caméra peut aussi être connectée à un écran externe ou à une télévision, la connexion d’autres dispositifs (casques, clavier, souris, etc.) est possible.
Les cartes mémoire et autres dispositifs de stockage de données sont pris en charge. La caméra permet de prendre des photos et des vidéos en haute résolution. Le logiciel permet de modifier la taille de l’image, la luminosité et le contraste, le temps d’exposition et la balance des blancs, de calibrer la caméra et les objectifs, en plus de mesurer des échantillons et structures (différentes unités de mesure disponibles). De plus, le programme permet d’effectuer l’analyse granulométrique des particules.
Capacités optiques
Les oculaires grand champ garantissent une vision claire, ont un grossissement de 10x et permettent un réglage dioptrique. Il y a cinq lentilles d’objectifs de grossissements différents une lentille d’objectif 100x est adaptée pour les observations par immersion à l’huile. Trois objectifs ont des montures à ressort qui protègent les optiques des dommages accidentels. Toutes les surfaces optiques des accessoires sont protégées par un revêtement antimoisissure.
Travailler confortablement avec les lames
La platine à double coordinateur est équipée d’un translater mécanique. Le système d’éclairage est situé en bas il comprend une lumière LED intense et un condensateur Abbe avec diaphragme à iris. La luminosité de la lumière est réglable.
Caractéristiques :
- Optiques planachromatiques corrigées à l’infini
- Plage de grossissement de la tête trinoculaire avec diviseur de faisceau de 40x à 1000x
- Lumière LED avec luminosité réglable
- Éclairage de Köhler disponible
- Alimenté par alimentation secteur, réglage de la luminosité
- Le kit comprend une caméra numérique 5 MP et un écran LCD avec système d’exploitation Android
Le kit comprend :
- Base de microscope avec support
- Tête trinoculaire pivotante à 360°
- Lentilles d’objectifs planachromatiques corrigés à l’infini : 4X, 10x, 40xs, 60xs, 100xs (huile) avec revêtement antimoisissure
- Oculaires grand champ : WF10x/22 mm avec revêtement antimoisissure (2 pz.)
- Condensateur Abbe N.A. 1,25 avec diaphragme à iris
- Filtres : bleu, vert, jaune
- Flacon d’huile pour immersion
- Fusibles (2 pz.)
- Câble d’alimentation pour microscope
- Protection anti-poussière
- Caméra numérique 5 MP avec écran LCD
- Câble d’alimentation pour caméra
- Garantie et manuel d’utilisateur à vie
Attention :
pour les informations concernant la tension réseau correcte, veuillez consulter le tableau des spécifications. Ne tentez jamais de brancher un appareil 110 V sur une prise 220 V et vice versa sans utiliser un convertisseur de tension. Veuillez noter que la tension réseau est de 220–240 V dans la plupart des pays européens et de 110 V aux États-Unis et au Canada.
Quelques objets pouvant être observés au microscope :
Le microscope trinoculaire numérique Levenhuk MED D40T LCD est compatible avec les caméras numériques Levenhuk (vendues séparément). Les caméras Levenhuk sont montées sur le tube optique, à la place d’un oculaire.
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555005133 |
| Dimensions du paquet (LxPxH), cm | 59.5x43x28 |
| Poids à l’expédition, kg | 11.08 |
| Type | numérique, lumière/optique, biologique |
| Tête | trinoculaire |
| Matériau des optiques | verre optique avec revêtement antimoisissure |
| Tube vertical | pivotant à 360°, avec interrupteur (diviseur) du faisceau lumineux |
| Angle d’inclinaison de la tête | 30° |
| Grossissement, x | 40 — 1000 |
| Plage de grossissement | de 800x à 1280x |
| Diamètre du tube oculaire, mm | 30 mm (tête binoculaire), 23,2 mm (troisième tube vertical) |
| Oculaires | WF10x/22 mm, grand champ avec réglage dioptrique (2 pz.) |
| Objectifs | objectifs planachromatiques corrigés à l’infini : 4x, 10x, 40xs, 60xs, 100xs (huile) |
| Revolver porte-objectifs | pour 5 objectifs |
| Distance interpupillaire, mm | 48 — 75 |
| Platine, mm | 180x150 |
| Plage de mouvement de la platine, mm | 75/50 |
| Caractéristiques de la platine | double couche mécanique |
| Réglage dioptrique de l’oculaire, dioptries | ±5 |
| Condensateur | condensateur Abbe avec N.A. 1,25 et diaphragme à iris |
| Diaphragme | iris |
| Mise au point | coaxiale, grossière (0,5 mm) et fine (0,002 mm), avec pignon et crémaillère |
| Corps | métal |
| Éclairage | LED |
| Réglage de la luminosité | oui |
| Alimentation | 100–240V |
| Type de source lumineuse | 5 W, 85–230 V AC |
| Filtres optiques | bleu, vert, jaune |
| Éléments supplémentaires | collecteur, éclairage Köhler |
| Mégapixels | 5 |
| Élément capteur | 1/2,5' |
| Taille pixel, µm | 2.2х2.2 |
| Sensibilité, V/lux-sec@550 nm | 0.53 |
| Enregistrement vidéo | oui |
| Fréquence d’images | 15 images par seconde |
| Position d’utilisation | le troisième tube oculaire du microscope de 23,2 mm |
| Format image | *.jpg |
| Balance des blancs | automatique/manuelle |
| Contrôle exposition | automatique/manuelle |
| Logiciel, pilote | Android 5.1 (multilingue) |
| Options programmables | mesure, luminosité, analyse granulométrique, etc. |
| Sortie | USB 2.0 (2 pz.), mini HDMI, Wi-Fi, slot pour carte mémoire TF |
| Alimentation caméra | DC 12 V / 2 A via adaptateur secteur |
| Caractéristiques spéciales | écran LCD 9,4 pouces, couleur, capteur mémoire intégrée : 4 GB |
| Possibilité de connecter des équipements supplémentaires | prise en charge des cartes microSD jusqu’à 32 GB moniteur/TV (avec port HDMI) clé USB, souris d’ordinateur, clavier (avec un connecteur USB) casques (3,5 mm) |
| Niveau utilisateur | utilisateurs expérimentés, professionnels |
| Niveau de difficulté assemblage et installation | compliqué |
| Format vidéo | 1080p, *.3gp |
| Application | laboratoire/médical |
| Position éclairage | inférieur |
| Méthode de recherche | champ clair |
| Caméra numérique incluse | oui |
| Résolution maximale | 2048x1536 |
Login and Registration Form