Le microscope trinoculaire ZOOM 1T est conçu pour l’étude d’échantillons tridimensionnels : pièces de monnaie, bijoux, minéraux, mécanismes d’horlogerie, tissus et matériaux biologiques. La grande distance de travail permet même l’étude d’échantillons très volumineux. Le grossissement variable en continu permet de choisir le facteur de grossissement le plus adapté dans une large plage. Le microscope Levenhuk ZOOM 1T est un excellent choix aussi bien pour un usage professionnel que pour les loisirs.
Le microscope est équipé d’une tête trinoculaire avec un tube vertical spécial pour l’installation d’une caméra numérique. La caméra n’est pas incluse dans le kit. Dans tous les cas, il est possible d’en acheter une pour utiliser ce microscope non seulement pour des observations directes, mais aussi pour la capture de photos et de vidéos de vos recherches. Les optiques du microscope permettent de travailler avec des échantillons agrandis de 7 à 45 fois et offrent un bon angle de vision. Une mise au point grossière est disponible.
Le système d’éclairage consiste en deux lumières LED, inférieure et supérieure, avec une luminosité réglable. La lumière est alimentée par le réseau électrique AC. Le corps du microscope est en métal robuste, ce qui rend le Levenhuk ZOOM 1T un instrument optique résistant et durable.
Caractéristiques :
- Image stéréoscopique (3D)
- Grossissement variable en continu entre un facteur 7 et un facteur 45
- Tête trinoculaire pivotante et inclinée à 45°
- Grande distance de travail : 235 mm
- Double éclairage à LED avec réglage de la luminosité et alimentation par réseau électrique AC
Le kit comprend :
- Microscope
- Oculaires WF10x avec coquilles oculaires (2 pcs.)
- Objectif zoom : 0,7–4,5x
- Table en verre dépoli
- Plaque double face, blanche et noire
- Câble d’alimentation avec adaptateur AC
- Couvercle anti-poussière
- Manuel utilisateur et garantie à vie
Attention : Pour des informations concernant la tension réseau correcte, consulter le tableau des spécifications. Ne jamais tenter de connecter un appareil 110 V à une prise 220 V, ou inversement, sans utiliser un convertisseur de tension. Veuillez noter que la tension réseau aux États-Unis et au Canada est de 110 V, tandis que dans la plupart des pays européens elle est de 220–240 V.
Le microscope Levenhuk ZOOM 1T est compatible avec les caméras numériques Levenhuk (à acheter séparément). Les caméras Levenhuk s’installent dans le tube vertical, à la place d’un oculaire.
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555005386 |
| Dimensions du paquet (LxPxH), cm | 45x34.5x37 |
| Poids d’expédition, kg | 5.76 |
| Type | stéréo/instrumental |
| Tête | trinoculaire |
| Matériau des optiques | verre optique |
| Tube vertical | pivotant à 360° |
| Angle d’inclinaison de la tête | 45° |
| Grossissement, x | 7 — 45 |
| Plage de grossissement | jusqu’à 200x |
| Diamètre du tube oculaire, mm | 30 mm (tête binoculaire), 23,2 mm (troisième tube vertical) |
| Oculaires | WF10x/22 mm (2 pcs.) |
| Objectifs | 0,7-4,5x (zoom) |
| Distance de travail, mm | 235 |
| Distance interpupillaire, mm | 48 — 75 |
| Table, mm | Ø95 |
| Plage de mouvement de la table, mm | fixe |
| Caractéristiques de la table | avec pinces, deux plaques : double face blanche et noire et verre dépoli |
| Réglage dioptrique de l’oculaire, dioptries | ±5 |
| Mise au point | grossière (50 mm) |
| Corps | métal |
| Éclairage | LED |
| Réglage de la luminosité | oui |
| Alimentation | 220 V/50 Hz |
| Type de source lumineuse | supérieure : LED de 3 W, inférieure : LED de 2 W |
| Plage de températures de fonctionnement, °C | 5 — 35 |
| Possibilité de connexion d’équipement supplémentaire | compatible avec toute caméra numérique pour microscopes |
| Niveau utilisateur | débutants, utilisateurs expérimentés |
| Niveau de difficulté assemblage et installation | facile |
| Application | pour la recherche appliquée |
| Position éclairage | double |
| Méthode d’étude | fond clair |
| Set avec étui/coque/sac | couverture anti-poussière |
Login and Registration Form