Le microscope trinoculaire Levenhuk MED 45T est un instrument professionnel pour des études microscopiques de 40x à 1000x. Il utilise des lentilles d'objectifs planachromatiques pour contraste de phase, corrigés à l’infini et dispose du réglage de l’éclairage de Köhler. Vous pouvez étudier un échantillon en utilisant le contraste de phase en champ clair ou obscur. Ce microscope est absolument indispensable pour un microbiologiste, biochimiste ou professionnel de la santé.
Les avantages de la méthode à contraste de phase
Il convient de souligner que cet instrument optique permet également la microscopie à contraste de phase. Cette méthode améliore le contraste et la netteté des images d’échantillons transparents et semi-transparents à un niveau seulement atteignable par la méthode standard en traitant les échantillons avec un colorant. C’est pourquoi la microscopie à contraste de phase est indispensable pour l’étude des échantillons in vivo dans leurs conditions naturelles, le processus de coloration entraînant en effet la mort cellulaire. Cette méthode peut être appliquée à l’analyse des eaux potables et des parasites, à des analyses cytologiques, hématologiques et à d’autres domaines de recherche.
Optiques planachromatiques avec correction à l’infini
Les microscopes de la série Levenhuk MED 45 sont équipés d’un système optique corrigé à l’infini, utilisé dans les microscopes professionnels et de haut niveau. Ce système comprend des objectifs planachromatiques et permet la transmission d’images claires, à fort contraste et avec un excellent niveau de planéité.
Une des caractéristiques les plus importantes du système optique corrigé à l’infini est qu’il permet l’installation de parties supplémentaires dans le trajet optique entre la lentille objectif et l’oculaire. Les parties supplémentaires incluent un polariseur pour l’epi-fluorescence et des dispositifs. Dans l’ensemble, le design modulaire et la simplicité d’utilisation rendent les microscopes Levenhuk MED 45 des instruments optimaux à utiliser dans divers domaines de la microscopie, pour le travail en laboratoires d’hématologie, histologie, microbiologie et bien d’autres.
Tête trinoculaire pivotante
La partie visuelle de la tête trinoculaire est inclinée à 30°, tandis que le tube oculaire pour une caméra numérique est vertical. La caméra n’est pas incluse dans le kit. Il est possible de faire pivoter toute la tête autour de son axe de 360°.
Capacités optiques
Le porte-objectifs rotatif peut accueillir cinq objectifs le kit comprend quatre lentilles d’objectifs planachromatiques pour contraste de phase de divers grossissements. Les objectifs à fort grossissement ont des montures à ressort. Un objectif 100x est prévu pour des observations en immersion huile. Les oculaires grand champ permettent la gestion de grands échantillons et le réglage des dioptries selon la vue de l’utilisateur. Le système optique transmet une image en haute définition et à fort contraste, génère un champ plat et réduit l’aberration chromatique. Tous les accessoires sont en verre optique avec un revêtement antifongique.
Travailler confortablement avec les lames
La platine possède un traducteur mécanique. La platine peut se déplacer dans deux directions. Le condenseur pour contraste de phase sert uniquement pour les observations avec la méthode "à sec". La lumière est située en bas. Il s’agit d’une LED de 5 W avec réglage de la luminosité. Vous pouvez régler la netteté en tournant les boutons de mise au point grossière et fine.
La lumière est alimentée par un adaptateur secteur.
Caractéristiques :
- Gamme de grossissement de la tête trinoculaire de 40x à 1000x
- Système optique planachromatique pour contraste de phase corrigé à l’infini
- Oculaires grand champ avec réglage dioptrique
- Condenseur pour contraste de phase avec champ obscur
- Lumière LED inférieure avec réglage de la luminosité
- Éclairage de Köhler disponible
Le kit comprend :
- Base microscope avec support
- Tête trinoculaire pivotante à 360°
- Lentilles d’objectifs planachromatiques pour contraste de phase, corrigés à l’infini : 4X, 10x, 40xs, 100xs (huile) avec revêtement antifongique
- Oculaires grand champ : WF10x/22 mm avec revêtement antifongique (2 pz.)
- Dispositif pour contraste de phase (champ obscur)
- Filtres : bleu, vert, jaune
- Flacon d’huile pour immersion
- Fusibles (2 pz.)
- Câble d’alimentation pour microscope
- Housse anti-poussière
- Montage pour caméra
- Manuel d’utilisation et garantie à vie
Attention :
pour les informations concernant la tension réseau correcte, consulter le tableau des spécifications. Ne jamais tenter de connecter un appareil 110 V à une prise 220 V et vice versa sans utiliser un convertisseur de tension. Il faut noter que la tension réseau est de 220–240 V dans la plupart des pays européens et de 110 V aux États-Unis et au Canada.
Quelques éléments pouvant être observés au microscope :
Le microscope trinoculaire Levenhuk MED 45T est compatible avec les caméras numériques Levenhuk (vendues séparément). Les caméras Levenhuk s’installent sur le tube optique, à la place d’un oculaire.
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555005072 |
| Dimension emballage (LxPxH), cm | 50x43x28 |
| Poids d’expédition, kg | 10.24 |
| Type | lumière/optique, biologique |
| Tête | trinoculaire |
| Matériau des optiques | verre optique avec revêtement antifongique |
| Tube vertical | pivotant à 360° |
| Angle d’inclinaison de la tête | 30° |
| Grossissement, x | 40 — 1000 |
| Plage de grossissement | de 800x à 1280x |
| Diamètre tube oculaire, mm | 30 mm (tête binoculaire), 23,2 mm (troisième tube vertical) |
| Oculaires | WF10x/22 mm, grand champ avec réglage dioptrique (2 pz.) |
| Objectifs | planachromatiques pour contraste de phase corrigés à l’infini : 4x, 10x, 40xs, 100xs (immersion huile) |
| Revolver porte-objectifs | pour 5 objectifs |
| Distance interpupillaire, mm | 48 — 75 |
| Platine, mm | 180x150 |
| Plage de mouvement de la platine, mm | 75/50 |
| Caractéristiques de la platine | double couche mécanique |
| Réglage dioptrique de l’oculaire, dioptries | ±5 |
| Condenseur | contraste de phase (avec champ obscur) |
| Mise au point | coaxiale, grossière (0,5 mm) et fine (0,002 mm), avec pignon et crémaillère |
| Corps | métal |
| Éclairage | LED |
| Réglage de la luminosité | oui |
| Alimentation | 100–240V |
| Type de source lumineuse | 5 W, 85–230 V AC |
| Filtres optiques | bleu, vert, jaune |
| Éléments supplémentaires | collecteur, éclairage Köhler |
| Niveau utilisateur | utilisateurs expérimentés, professionnels |
| Niveau de difficulté assemblage et installation | compliqué |
| Application | laboratoire/médical |
| Position éclairage | inférieur |
| Méthode de recherche | champ clair, champ obscur, microscope à contraste de phase |
| Ensemble avec étui/housse/sac | couverture anti-poussière |
Login and Registration Form