El microscopio trinocular Levenhuk MED 45T es un instrumento profesional para estudios microscópicos de 40x a 1000x. Utiliza lentes de objetivos planacromáticos para contraste de fase, corregidos al infinito y cuenta con regulación de iluminación de Köhler. Puedes estudiar una muestra usando el contraste de fase en campo claro o oscuro. Este microscopio es absolutamente indispensable para un microbiólogo, bioquímico o profesional de la salud.
Las ventajas del método de contraste de fase
Cabe destacar que este instrumento óptico también permite la microscopía de contraste de fase. Este método mejora el contraste y la nitidez de las imágenes de muestras transparentes y semitransparentes hasta un nivel alcanzable por el método estándar solo tratando las muestras con colorante. Por ello, la microscopía de contraste de fase es indispensable para estudiar muestras in vivo en sus condiciones naturales, ya que el proceso de teñido causaría la muerte celular. Este método puede aplicarse al análisis de aguas potable y parásitos, análisis citológicos, hematológicos y otros campos de investigación.
Ópticas planacromáticas con corrección al infinito
Los microscopios de la serie Levenhuk MED 45 están equipados con un sistema óptico corregido al infinito, usado en microscopios profesionales y de alto nivel. Este sistema incluye objetivos planacromáticos y permite la transmisión de imágenes claras, de alto contraste y con excelente nivel de planicidad.
Una de las características más importantes del sistema óptico corregido al infinito es que permite la instalación de partes adicionales en el camino óptico entre la lente del objetivo y el ocular. Las partes adicionales incluyen polarizador para epi-fluorescencia y dispositivos. En conjunto, el diseño modular y la facilidad de uso hacen a los microscopios Levenhuk MED 45 herramientas óptimas para usar en diversos campos de la microscopía, en trabajo de laboratorios de hematología, histología, microbiología y mucho más.
Cabezal trinocular giratorio
La parte visual del cabezal trinocular está inclinada 30°, mientras que el tubo ocular para una cámara digital es vertical. La cámara no está incluida en el kit. Es posible girar el cabezal completo alrededor de su propio eje 360°.
Capacidades ópticas
El portaobjetivos giratorio puede alojar cinco objetivos; el kit incluye cuatro lentes de objetivos planacromáticos para contraste de fase con varios aumentos. Los objetivos de alto aumento tienen monturas con muelle. Un objetivo de 100x sirve para observaciones con inmersión en aceite. Los oculares de campo amplio permiten manejar muestras grandes y la regulación dióptrica para la vista del usuario. El sistema óptico transmite una imagen de alta definición y alto contraste, genera un campo plano y reduce la aberración cromática. Todos los accesorios son de vidrio óptico con recubrimiento antimicótico.
Trabajo cómodo con portaobjetos
La platina tiene un traslador mecánico. La platina puede moverse en dos direcciones. El condensador para contraste de fase es solo para observaciones con el método "en seco". La luz está ubicada debajo. Es un LED de 5 W con regulación de brillo. Puedes ajustar la nitidez girando las perillas de enfoque grueso y fino.
La luz es alimentada por una fuente de alimentación de CA.
Características:
- Rango de aumento del cabezal trinocular de 40x a 1000x
- Sistema óptico planacromático para contraste de fase corregido al infinito
- Oculares de campo amplio con ajuste dióptrico
- Condensador para contraste de fase con campo oscuro
- Luz LED inferior con regulación de brillo
- Iluminación de Köhler disponible
El kit incluye:
- Base de microscopio con soporte
- Cabezal trinocular giratorio 360°
- Lentes de objetivos planacromáticos para contraste de fase, corregidos al infinito: 4X, 10x, 40xs, 100xs (aceite) con recubrimiento antimicótico
- Oculares de campo amplio: WF10x/22 mm con recubrimiento antimicótico (2 pz.)
- Dispositivo para contraste de fase (campo oscuro)
- Filtros: azul, verde, amarillo
- Frasco de aceite para inmersión
- Fusibles (2 pz.)
- Cable de alimentación para microscopio
- Cubierta anti polvo
- Montura para cámara
- Manual de garantía del usuario y de por vida
Atención:
para información sobre el voltaje correcto de red, consultar la tabla de especificaciones. Nunca intente conectar un dispositivo de 110 V a una toma de corriente de 220 V ni viceversa sin usar un convertidor de voltaje. Tenga en cuenta que el voltaje de red es de 220–240 V en la mayoría de los países europeos y de 110 V en EE. UU. y Canadá.
Algunas cosas que se pueden observar con el microscopio:
El microscopio trinocular Levenhuk MED 45T es compatible con cámaras digitales Levenhuk (se venden por separado). Las cámaras Levenhuk se instalan en el tubo óptico, en lugar de un ocular.
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555005072 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 50x43x28 |
| Peso de envío, kg | 10.24 |
| Tipo | luz/óptico, biológico |
| Cabezal | trinocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico con recubrimiento antimohos |
| Tubo vertical | giratorio 360° |
| Ángulo de inclinación del cabezal | 30° |
| Aumento, x | 40 — 1000 |
| Rango de aumento | de 800x a 1280x |
| Diámetro del tubo ocular, mm | 30 mm (cabezal binocular), 23,2 mm (tercer tubo vertical) |
| Oculares | WF10x/22 mm, campo amplio con ajuste dióptrico (2 pz.) |
| Objetivos | planacromáticos para contraste de fase corregidos al infinito: 4x, 10x, 40xs, 100xs (inmersión en aceite) |
| Revólver portaobjetivos | para 5 objetivos |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 180x150 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | 75/50 |
| Características de la platina | doble capa mecánica |
| Ajuste dióptrico del ocular, dioptrías | ±5 |
| Condensador | contraste de fase (con campo oscuro) |
| Enfoque | coaxial, grueso (0,5 mm) y fino (0,002 mm), con piñón y cremallera |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | LED |
| Regulación del brillo | sí |
| Alimentación | 100–240V |
| Tipo de fuente de luz | 5 W, 85–230 V AC |
| Filtros ópticos | azul, verde, amarillo |
| Elementos extra | colector, iluminación Köhler |
| Nivel de usuario | usuarios expertos, profesionales |
| Nivel de dificultad montaje e instalación | complicado |
| Aplicación | laboratorio/médico |
| Posición de iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro, campo oscuro, microscopio de contraste de fase |
| Set con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
Login and Registration Form