Microscope numérique Discovery Femto Polar avec livre
Article en stock : Italie
3 à 5 jours ouvrés

| EAN/UPC | 5905555014784 |
|---|---|
| Fabricants | DISCOVERY |
| Codice Produttore | 79262 |
| Prezzo | 289,95 € |
Descrizione

Discovery Channel informe, divertit et inspire son public à travers le monde concernant les merveilles de notre planète, sa diversité et ses surprises. Offrant à des millions de personnes la possibilité de faire de nouvelles découvertes et de satisfaire leur curiosité, Discovery propose un mélange captivant de récits, articulés autour de plusieurs genres : science et technologie, exploration, aventure, histoire et un regard en coulisses sur les personnes, les lieux et les organisations qui façonnent le monde dans lequel nous vivons.
Nous sommes fiers de vous présenter la gamme d’instruments optiques Discovery, produite par Levenhuk et sponsorisée par Discovery.
Consultez un bref comparatif des séries de microscopes Discovery »
Le microscope numérique Discovery Femto Polar permet d’examiner le microcosme à l’œil nu, mais aussi de capturer des photos et vidéos des échantillons analysés. La caméra de 3 MP contient une archive des images sauvegardées et affiche l’échantillon en temps réel sur l’écran principal. Le microscope est facile à utiliser, restitue des images nettes et riches en contraste, et les accessoires inclus conviennent aux passionnés et aux étudiants. Un livre éducatif illustré approfondi sur les merveilles du microcosme, intitulé « Monde invisible », est inclus dans le kit.
Optiques achromatiques avec un grossissement de 40x à 400x
Le microscope est équipé d’une tête monoculaire pouvant être tournée à 360°. Il est pratique à utiliser en groupe, surtout lorsqu’il est nécessaire de partager l’accès à l’image avec d’autres. Au lieu de déplacer l’instrument entier, la tête peut être pivotée selon les besoins. L’inclinaison de 45° de la tête rend l’usage prolongé plus confortable. Les optiques du microscope, un oculaire grand champ et trois objectifs achromatiques, sont en verre. L’objectif 40x est monté sur un mécanisme à ressort rétractable pour une meilleure protection contre les dommages accidentels. L’appareil est doté d’une mise au point avec réglage macro et micrométrique.
Double illumination LED avec réglage de la luminosité
Plateau avec pinces, diaphragme à disque placé sous le plateau pour le contrôle du faisceau lumineux inférieur. Éclairage combiné et réglable. L’éclairage peut être alimenté par piles (non incluses) ou par réseau électrique via l’adaptateur AC fourni.
Le kit comprend une caméra de 3 MP pour la capture de photos et vidéos
La caméra numérique de 3 MP peut prendre des photos avec une résolution de 2048x1536 pixels, largement suffisante pour visualiser de nombreux détails minuscules sur l’échantillon. De plus, elle est équipée d’une fonction d’enregistrement vidéo. Pour utiliser la caméra, insérez-la dans le tube optique à la place de l’oculaire, connectez-la à un ordinateur via un câble USB et lancez le programme (utilisez le CD d’installation du logiciel). Les fonctionnalités de traitement d’images sont disponibles tant pour les photos que pour les vidéos.
Le livre éducatif illustré approfondi, intitulé “Monde invisible», est un ajout agréable au kit. Il est rédigé dans un langage facilement compréhensible et contient des illustrations simples. Il fournit beaucoup d’informations intéressantes sur la façon d’utiliser le microscope pour observer l’intérieur d’une goutte d’eau ou pour réaliser des expériences à la maison. Ce merveilleux texte didactique ajoute de la valeur à l’expérience expérimentale.
Caractéristiques principales
- Microscope biologique avec caméra numérique de 3 MP
- Tête monoculaire inclinée et pivotante à 360°
- Optiques achromatiques, grossissement de 40x à 400x
- Éclairage LED avec réglage de luminosité, alimenté par piles ou réseau électrique
- Mise au point macro et micrométrique, corps en métal
- Livre éducatif approfondi inclus dans le kit
Contenu de l’emballage :
- Un microscope
- Un oculaire WF10x
- Trois objectifs achromatiques 4х, 10x, 40x
- Une caméra numérique de 3 MP
- Un câble USB 2.0
- CD du logiciel
- Un adaptateur AC et un câble d’alimentation
- Une housse anti-poussière
- Livre éducatif approfondi, intitulé « Monde invisible »
- Manuel d’instructions et carte de garantie
| Marque | Discovery |
| Garantie, années | 10 |
| EAN | 5905555014784 |
| Dimensions du paquet (LxPxH), cm | 35x22x17 |
| Poids d’expédition, kg | 2.42 |
| Type | biologique, lumière/optique, numérique |
| Tête | monoculaire |
| Matériau des optiques | verre optique |
| Tube vertical | pivotant à 360° |
| Angle d’inclinaison de la tête | 45° |
| Grossissement, x | 40 — 400 |
| Plage de grossissement | de 200x à 800x |
| Diamètre du tube oculaire, mm | 23.2 |
| Oculaires | WF10x |
| Objectifs | achromatiques : 4x, 10x, 40xs (ressort) |
| Revolver porte-objectifs | pour 3 objectifs |
| Plateau, mm | 90x90 |
| Plage de déplacement du plateau, mm | 0–10, vertical |
| Caractéristiques du plateau | avec pinces |
| Condenseur | N.A. 0,65 |
| Diaphragme | diaphragme à disque (6 ouvertures) |
| Mise au point | coaxiale, macrométrique (0,5 mm) et micrométrique (0,002 mm) |
| Corps | métal |
| Éclairage | LED |
| Réglage de la luminosité | oui |
| Alimentation | 110-240 V, 3 piles AA (non incluses) |
| Alimentation : piles/batterie intégrée | oui |
| Type de source lumineuse | inférieure : 0,2 W, supérieure : 0,1 W |
| Plage de températures de fonctionnement, °C | -5 — 40 |
| Mégapixels | 3 |
| Élément capteur | 1/2.7' CMOS |
| Taille des pixels, µm | 2.2х2.2 |
| Enregistrement vidéo | oui |
| Fréquence d’images | 3@2048x1536 5@1600x1200 7,5@1280x1024 |
| Position d’utilisation | dans le tube oculaire, en remplacement de l’oculaire |
| Format image | *.jpg, *.bmp, *.png, *.tif, etc. |
| Plage spectrale, nm | 380-650 (filtre IR intégré) |
| Méthode d’exposition | ERS (obturateur électronique à rideau) |
| Balance des blancs | automatique/manuelle |
| Contrôle d’exposition | automatique |
| Logiciel, pilotes | LevenhukLite |
| Options programmables | taille de l’image, luminosité |
| Sortie | USB 2.0 |
| Configuration requise | Windows 7/8/10 (32 et 64 bits), compatible Mac OS 10.12 et Linux Ubuntu 14.04, processeur Intel Core 2 ou supérieur jusqu’à 2,8 GHz, au moins 2 Go de RAM, port USB, lecteur CD-ROM |
| Alimentation de la caméra | via câble USB |
| Niveau utilisateur | débutants |
| Niveau de difficulté montage et installation | facile |
| Langues du logiciel | russe, anglais, allemand, français, polonais, chinois, turc |
| Format vidéo | enregistrement : *.wmv, *.avi, *.h264 (Windows 8 et ultérieurs), *h265 (Windows 10 et ultérieurs) |
| Application | scolaire/éducatif |
| Position illumination | double |
| Méthode de recherche | champ clair |
| Caméra numérique incluse | oui |
| Ensemble avec étui/housse/sac | couverture anti-poussière |
| Résolution maximale | 2048x1536 |





Login and Registration Form