Le Levenhuk 400T est un microscope trinoculaire classique avec un viseur binoculaire et un tube vertical pour l'installation d'une caméra numérique. Ce microscope est un excellent choix pour une utilisation en laboratoire. Il est parfait pour assister les biotechnologistes, microbiologistes, biochimistes et tout autre professionnel devant examiner des échantillons biologiques. Le microscope est équipé d'optique achromatique et d'un éclairage à LED. Il est possible d'effectuer des observations en méthode à champ clair et immersion dans l'huile.
La tête du microscope est rotative, ce qui la rend pratique pour le travail en groupe. Le viseur binoculaire est incliné à 30°, ce qui rend les observations prolongées plus confortables avec ce microscope. Les oculaires 10x garantissent un large champ de vision, tandis que les optiques achromatiques reproduisent clairement et précisément les détails des structures microscopiques. Les objectifs, avec des grossissements de 4x, 10x, 40x et 100x, sont montés sur une tourelle porte-objectifs. Le grossissement total du microscope varie de 40x à 1000x. Il est à noter que ce microscope permet d'effectuer des observations en immersion dans l'huile avec un objectif 100x. De plus, les objectifs 40x et 100x sont dotés d'un mécanisme à ressort rétractable protecteur.
La platine est équipée d'un déplacement mécanique. À côté de la platine se trouvent les boutons de mise au point fine et grossière. Immédiatement sous la platine, il y a un condenseur d'Abbe avec diaphragme à iris et porte-filtre. Le système d'éclairage est constitué d'une lumière LED avec collecteur, positionnés dans la partie inférieure de l'instrument. Le système possède une luminosité réglable et peut être alimenté par piles ou par le réseau électrique AC. Le corps du microscope est en métal.
Caractéristiques :
- Tête trinoculaire rotative, avec tube pour l’installation d'une caméra numérique
- Optiques achromatiques à grand champ avec grossissement 40x–1000x
- Lumière LED par le bas, avec collecteur et réglage de la luminosité
- Alimentation variable : piles ou réseau électrique AC
- Corps en métal, mise au point grossière et fine pratique
Le kit comprend :
- Microscope
- Objectifs achromatiques 4x, 10x, 40x, 100x (huile)
- Oculaires WF10x/18 mm (2 pcs)
- Condenseur d'Abbe avec N.A. 1,25, diaphragme à iris et porte-filtre
- Câble d'alimentation pour la recharge
- Adaptateur C
- Flacon d'huile pour immersion
- Filtres : bleu, vert, jaune
- Housse anti-poussière
- Manuel d'utilisation et garantie à vie
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555005263 |
| Dimensions du colis (LxPxH), cm | 42x21.5x29 |
| Poids d'expédition, kg | 4.06 |
| Type | biologique, lumière/optique |
| Tête | trinoculaire |
| Matériau des optiques | verre optique |
| Tube vertical | rotatif à 360° |
| Angle d'inclinaison de la tête | 30° |
| Grossissement, x | 40 — 1000 |
| Plage de grossissement | de 800x à 1280x |
| Diamètre du tube oculaire, mm | 23.2 |
| Oculaires | WF10x/18 mm (2 pcs) |
| Objectifs | achromatiques : 4x, 10x, 40x, 100x (immersion dans l'huile) |
| Tourelle porte-objectifs | pour 4 objectifs |
| Distance interpupillaire, mm | 48 — 75 |
| Platine, mm | 115x110 |
| Plage de déplacement de la platine, mm | 55/20 |
| Caractéristiques de la platine | double couche mécanique |
| Réglage dioptrique de l’oculaire, dioptries | ±5 |
| Condenseur | Abbe N.A. 1,25 avec diaphragme à iris et porte-filtre |
| Diaphragme | iris |
| Mise au point | coaxiale grossière (12 mm) et fine (0,002 mm) |
| Corps | métal |
| Éclairage | LED |
| Réglage de la luminosité | oui |
| Alimentation | 110–220 V, via adaptateur AC (inclus), 3 piles AA (non incluses) |
| Alimentation : piles/batterie intégrée | oui |
| Type de source lumineuse | LED 1 W avec collecteur |
| Filtres optiques | bleu, vert, jaune |
| Niveau utilisateur | utilisateurs expérimentés |
| Niveau de difficulté montage et installation | facile |
| Application | laboratoire/médical |
| Position de l'éclairage | inférieur |
| Méthode d'observation | champ clair |
| Ensemble avec étui/boîtier/sac | couverture anti-poussière |
Login and Registration Form