Le microscope binoculaire Levenhuk MED 45B est conçu pour le champ clair ou sombre professionnel, ainsi que pour les études microscopiques en contraste de phase. L’immersion à l’huile peut être utilisée pour le champ clair, tandis que pour les observations en champ sombre, seule la méthode « à sec » est utilisée. Le système optique à correction à l'infini permet d’intégrer le microscope avec des accessoires supplémentaires (vendus séparément) pour étendre ses capacités. Le microscope sera une ressource parfaite pour un département académique, un institut de recherche ou un laboratoire médical.
Les avantages de la méthode en contraste de phase
Il convient de souligner que cet instrument optique permet également la microscopie en contraste de phase. Cette méthode améliore le contraste et la netteté des images des échantillons transparents et semi-transparents jusqu’à un niveau atteignable par la méthode standard uniquement en traitant les échantillons avec un colorant. C’est pourquoi la microscopie en contraste de phase est indispensable pour l’étude des échantillons in vivo dans leurs conditions naturelles, le processus de coloration entraînant en effet la mort cellulaire. Cette méthode peut être appliquée à l’analyse des eaux potables et des parasites, aux analyses cytologiques, hématologiques et à d’autres domaines de recherche.
Optiques planachromatiques avec correction à l'infini
Les microscopes de la série Levenhuk MED 45 sont équipés d’un système optique corrigé à l'infini, utilisé dans les microscopes professionnels de haut niveau. Ce système comprend des objectifs planachromatiques et permet la transmission d’images claires, à fort contraste et avec un excellent niveau de planéité.
L’une des caractéristiques les plus importantes du système optique corrigé à l’infini est qu’il permet l’installation de pièces supplémentaires dans le trajet optique entre la lentille objectif et l’oculaire. Ces pièces supplémentaires incluent un polariseur pour l’épi-fluorescence et des dispositifs. En somme, le design modulaire et la simplicité d’utilisation rendent les microscopes Levenhuk MED 45 des instruments optimaux à utiliser dans divers domaines de la microscopie, pour le travail en laboratoires d’hématologie, histologie, microbiologie et bien plus encore.
Tête binoculaire pivotante
Le microscope est équipé d’une tête binoculaire classique inclinée à 30°. Elle permet d’effectuer des observations avec les deux yeux à la fois et empêche la rigidité des muscles du cou lors de longues heures de travail. La tête peut pivoter à 360°, facilitant le travail en groupe — il est possible d’étudier confortablement un échantillon depuis n’importe quelle position. Les oculaires inclus dans le kit ont un grossissement de 10x, garantissent une vision claire et permettent le réglage dioptrique.
Capacités optiques
Le porte-objectifs tournant permet de positionner jusqu’à cinq objectifs, mais il convient de préciser que seuls quatre objectifs de différents grossissements sont inclus dans le kit. Ces lentilles d’objectifs planachromatiques pour contraste de phase uniformisent le champ de vision, améliorent le rendu des couleurs et réduisent la distorsion optique. Deux objectifs avec le grossissement maximal sont équipés de montures à ressort qui les protègent contre les dommages accidentels. Un objectif 100x est destiné à l’immersion à l’huile.
Toutes les surfaces optiques des accessoires du kit sont protégées par un revêtement anti-moisissure.
Travailler confortablement avec les lames
Vous pouvez régler la netteté en tournant les boutons de mise au point grossière et fine. La platine mécanique à double couche est équipée d’un translatteur mécanique. La platine peut se déplacer dans deux directions. Le condenseur pour contraste de phase se trouve en bas. Une LED de 5 W avec réglage de la luminosité sert à l’éclairage des échantillons. Vous pouvez configurer l’éclairage de Köhler.
L’éclairage est alimenté par une alimentation CA.
Caractéristiques :
- Plage de grossissement de la tête binoculaire de 40x à 1000x
- Système optique planachromatique pour contraste de phase corrigé à l'infini
- Oculaires grand champ avec réglage dioptrique
- Condenseur pour contraste de phase avec champ sombre
- Lumière LED inférieure avec réglage de la luminosité
- Éclairage de Köhler disponible
Le kit comprend :
- Base de microscope avec support
- Tête binoculaire pivotante à 360°
- Lentilles d’objectifs planachromatiques pour contraste de phase, corrigés à l'infini : 4X, 10x, 40xs, 100xs (huile) avec revêtement anti-moisissure
- Oculaires grand champ : WF10x/22 mm avec revêtement anti-moisissure (2 pcs)
- Dispositif pour contraste de phase (champ sombre)
- Filtres : bleu, vert, jaune
- Flacon d’huile pour immersion
- Fusibles (2 pcs)
- Câble d’alimentation pour microscope
- Couverture anti-poussière
- Manuel de garantie et d’utilisation à vie
Attention :
pour des informations concernant la tension correcte du réseau, consultez le tableau des spécifications. Ne tentez jamais de connecter un appareil 110 V à une prise de courant 220 V et vice versa sans utiliser un convertisseur de tension. Notez que la tension du réseau est de 220–240 V dans la plupart des pays européens et de 110 V aux États-Unis et au Canada.
Quelques éléments pouvant être observés au microscope :
Le microscope binoculaire Levenhuk MED 45B est compatible avec les appareils photo numériques Levenhuk (vendus séparément). Les appareils photo Levenhuk sont installés sur le tube optique, à la place d’un oculaire.
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555005065 |
| Dimensions du colis (LxPxH), cm | 50x43x28 |
| Poids à l’expédition, kg | 9.76 |
| Type | lumière/optique, biologique |
| Tête | binoculaire |
| Matériau des optiques | verre optique avec revêtement anti-moisissure |
| Tube vertical | pivotant à 360° |
| Angle d’inclinaison de la tête | 30° |
| Grossissement, x | 40 — 1000 |
| Plage de grossissement | de 800x à 1280x |
| Diamètre du tube oculaire, mm | 30 |
| Oculaires | WF10x/22 mm, grand champ avec réglage dioptrique (2 pcs) |
| Objectifs | planachromatiques pour contraste de phase corrigés à l'infini : 4x, 10x, 40xs, 100xs (immersion à l’huile) |
| Revolver porte-objectifs | pour 5 objectifs |
| Distance interpupillaire, mm | 48 — 75 |
| Platine, mm | 180x150 |
| Plage de mouvement de la platine, mm | 75/50 |
| Caractéristiques de la platine | double couche mécanique |
| Réglage dioptrique de l’oculaire, dioptries | ±5 |
| Condenseur | contraste de phase (avec champ sombre) |
| Mise au point | coaxiale, grossière (0,5 mm) et fine (0,002 mm), avec pignon et crémaillère |
| Corps | métal |
| Éclairage | LED |
| Réglage de la luminosité | oui |
| Alimentation | 100–240V |
| Type de source lumineuse | 5 W, 85–230 V AC |
| Filtres optiques | bleu, vert, jaune |
| Éléments supplémentaires | collecteur, éclairage Köhler |
| Niveau d’utilisateur | utilisateurs expérimentés, professionnels |
| Niveau de difficulté d’assemblage et d’installation | compliqué |
| Application | laboratoire/médical |
| Position de l’éclairage | inférieure |
| Méthode de recherche | microscope à contraste de phase |
| Ensemble avec étui/housse/sac | couverture anti-poussière |
Login and Registration Form