Le microscope numérique Levenhuk D320L PLUS est équipé d’un oculaire vidéo de 3,1 M, ce qui le rend adapté non seulement pour des observations visuelles mais aussi pour créer des archives numériques des observations effectuées ainsi que pour organiser des séminaires et des cours. Ce microscope est excellent pour la recherche dans le domaine médical, biochimique et bien d’autres, et saura trouver sa place légitime dans chaque laboratoire scientifique ou institut de recherche. La caméra numérique rend ce microscope pratique pour l’enseignement aux lycéens ou aux étudiants universitaires.
La plage de grossissement est de 40–1600x. Les objectifs apochromatiques fournissent une image nette et extrêmement détaillée, sans aberrations. Lors du grossissement maximal, avec l’objectif 100x, il est possible d’appliquer la méthode de recherche à immersion dans l’huile (un flacon d’huile à immersion est inclus dans le kit). Deux oculaires grand angle avec pointeur permettent d’étudier plus facilement les échantillons à structure compliquée.
La platine est équipée d’un transpalette mécanique, grâce auquel il est possible de placer rapidement et avec précision l’échantillon sous l’objectif. Des molettes de mise au point grossière et fine sont utilisées pour affiner au mieux la netteté de l’image. Sous la platine, un condenseur d’Abbe avec diaphragme à iris est installé, sous lequel se trouve un éclairage LED avec luminosité réglable. L’éclairage peut être alimenté par le courant alternatif ou par des piles.
La caractéristique principale du microscope est sa caméra numérique. Elle est installée dans le tube optique à la place de l’oculaire. Pour connecter la caméra à un ordinateur, il suffit d’utiliser un câble USB. La caméra reproduit des images en temps réel avec une résolution allant jusqu’à 2048x1536 pixels. Il est possible de prendre des photographies ou d’enregistrer des vidéos. Cette caméra est une excellente solution pour enregistrer les étapes principales de la recherche, créer des présentations ou des vidéocours. La caméra numérique est accompagnée d’un CD d’installation, qui contient le logiciel et les pilotes nécessaires.
Caractéristiques :
- Microscope monoculaire de laboratoire avec caméra numérique de 3,1 M
- Grossissement : 40–1600x
- Oculaires avec pointeur, objectifs apochromatiques
- Éclairage LED de 0,75 W avec réglage de la luminosité
- Alimentation par courant alternatif ou piles
Le kit comprend :
- Microscope
- Objectifs apochromatiques : 4x, 10x, 40x et 100x (immersion dans l’huile)
- Oculaires grand angle avec pointeur : WF10x et WF16x
- Filtres : bleu, vert, jaune
- Flacon d’huile pour immersion
- Adaptateur AC
- Capuchon antipoussière
- Caméra numérique
- Adaptateur pour caméra
- Câble USB pour caméra
- CD logiciel
- Manuel utilisateur et garantie à vie
Attention : Référez-vous au tableau des spécifications pour la tension correcte du réseau et ne tentez jamais de connecter un appareil 110 V à une prise 220 V et vice-versa, sans utiliser un convertisseur. Rappelez-vous que la tension du réseau aux États-Unis et au Canada est de 110 V tandis qu’elle est de 220–240 V dans la plupart des pays européens.
Quelques exemples d’éléments observables au microscope :
Le microscope Levenhuk D320L PLUS est également compatible avec d’autres caméras numériques Levenhuk (caméras supplémentaires à acheter séparément). Les caméras Levenhuk sont installées dans le tube oculaire, à la place d’un oculaire.
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555004501 |
| Dimensions emballage (LxPxH), cm | 39x25x21.5 |
| Poids d’expédition, kg | 3.57 |
| Type | biologique, lumière/optique, numérique |
| Tête | monoculaire |
| Matériau des optiques | verre optique |
| Tube vertical | pivotant à 360° |
| Angle d’inclinaison de la tête | 45° |
| Grossissement, x | 40 — 1600 |
| Plage de grossissement | à partir de 1280x et plus |
| Diamètre du tube oculaire, mm | 23.2 |
| Oculaires | WF10x avec pointeur, WF16x avec pointeur |
| Objectifs | apochromatiques : 4x, 10x, 40xs, 100xs (immersion dans l’huile) |
| Revolver porte-objectifs | pour 4 objectifs |
| Platine, mm | 110x125 |
| Plage de mouvement de la platine, mm | 58/25 |
| Caractéristiques de la platine | double couche mécanique |
| Condenseur | condenseur d’Abbe avec N.A. 1,25 et diaphragme à iris |
| Diaphragme | iris |
| Mise au point | coaxiale grossière (20 mm) et fine (0,02 mm) |
| Corps | métal |
| Éclairage | LED |
| Réglage de la luminosité | oui |
| Alimentation | 220 V/50 Hz ou 3 piles AA (non incluses) |
| Type de source lumineuse | 0,75 W |
| Filtres optiques | bleu, vert, jaune |
| Éléments supplémentaires | huile d’immersion et adaptateur caméra inclus |
| Mégapixels | 3.1 |
| Élément capteur | 1/2' |
| Taille pixel, µm | 3.2х3.2 |
| Sensibilité, V/lux-sec@550 nm | 1.5 |
| Enregistrement vidéo | oui |
| Fréquence d’images | jusqu’à 11 images par seconde |
| Plage dynamique, dB | 75 |
| Position d’utilisation | dans le tube oculaire, à la place de l’oculaire |
| Format d’image | *.jpg, *.bmp, *.png, *.tif, etc. |
| Plage spectrale, nm | 400–650 |
| Méthode d’exposition | ERS (obturateur électronique à rideau) |
| Balance des blancs | automatique/manuelle |
| Contrôle d’exposition | automatique/manuelle |
| Logiciel, pilotes | LevenhukLite |
| Options programmables | taille d’image, luminosité, temps d’obturation |
| Sortie | USB 2.0 |
| Configuration système requise | Windows 7/8/10 (32 et 64 bits), compatible Mac OS 10.12 et Linux Ubuntu 14.04, processeur Intel Core 2 ou supérieur jusqu’à 2,8 GHz, au moins 2 GB RAM, port USB, lecteur CD-ROM |
| Alimentation caméra | via câble USB |
| Niveau utilisateur | utilisateurs avancés |
| Niveau de difficulté montage et installation | facile |
| Langues du logiciel | Windows : italien, anglais, russe, français, allemand, polonais, chinois, turc, Mac et Linux : anglais |
| Format vidéo | enregistrement : *.wmv, *.avi, *.h264 (Windows 8 et supérieur), *h265 (Windows 10 et supérieur) |
| Application | laboratoire/médical |
| Position éclairage | inférieur |
| Méthode de recherche | champ clair |
| Caméra numérique incluse | oui |
| Set avec étui/housse/sac | capuchon anti-poussière |
| Résolution maximale | 2048x1536 |
Login and Registration Form