El microscopio digital Levenhuk D320L PLUS está equipado con un ocular de video de 3,1 M, lo que lo hace adecuado no solo para observaciones visuales sino también para crear archivos digitales de las observaciones realizadas, así como para realizar seminarios y lecciones. Este microscopio es excelente para la investigación en el campo médico, bioquímico y muchos otros, y se ganará un lugar legítimo en cualquier laboratorio científico o instituto de investigación. La cámara digital hace que este microscopio sea práctico para la enseñanza a estudiantes de secundaria o universitarios.
El rango de aumento es de 40–1600x. Los objetivos acromáticos proporcionan una imagen nítida y extremadamente detallada, sin aberraciones. Al máximo aumento, cuando se usa el objetivo de 100x, es posible aplicar el método de investigación con inmersión en aceite (un frasco de aceite de inmersión está incluido en el kit). Dos oculares gran angular con puntero permiten estudiar más fácilmente muestras con estructuras complicadas.
La platina está equipada con un traductor mecánico, gracias al cual es posible colocar la muestra rápida y precisamente bajo el objetivo. Se utilizan perillas de ajuste grueso y fino para optimizar la nitidez de la imagen. Debajo de la platina está instalado un condensador de Abbe con diafragma de iris, debajo del cual se encuentra la iluminación LED con brillo regulable. La iluminación puede alimentarse a través de la red eléctrica de CA o por baterías.
La característica principal del microscopio es su cámara digital. Está instalada en el tubo óptico en lugar del ocular. Para conectar la cámara a un ordenador basta usar un cable USB. La cámara reproduce imágenes en tiempo real con una resolución de hasta 2048x1536 píxeles. Es posible tomar fotografías o grabar videos. Esta cámara es una excelente solución para registrar las fases principales de la investigación, crear presentaciones o video-lecciones. La cámara digital viene acompañada de un CD de instalación que contiene el software y los controladores necesarios.
Características:
- Microscopio monocular de laboratorio con cámara digital de 3,1 M
- Aumento: 40–1600x
- Oculares con puntero, objetivos acromáticos
- Iluminación LED de 0,75 W con ajuste de brillo
- Alimentado por red eléctrica de CA o baterías
El kit incluye:
- Microscopio
- Lentes objetivos acromáticos: 4x, 10x, 40x y 100x (inmersión en aceite)
- Oculares gran angular con puntero: WF10x y WF16x
- Filtros: azul, verde, amarillo
- Frasco de aceite para inmersión
- Adaptador de CA
- Cubierta antipolvo
- Cámara digital
- Adaptador para cámara
- Cable USB para cámara
- CD de software
- Manual de usuario y garantía de por vida
Atención: Consulte la tabla de especificaciones para el voltaje correcto de red y nunca intente conectar un dispositivo de 110 V en un enchufe de 220 V y viceversa, sin usar un convertidor. Recuerde que el voltaje de red en Estados Unidos y Canadá es de 110 V y de 220–240 V en la mayoría de los países europeos.
Algunas de las cosas que se pueden observar al microscopio:
El microscopio Levenhuk D320L PLUS también es compatible con otras cámaras digitales Levenhuk (cámaras adicionales que se compran por separado). Las cámaras Levenhuk se instalan en el tubo del ocular, en lugar de un ocular.
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555004501 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 39x25x21.5 |
| Peso de envío, kg | 3.57 |
| Tipo | biológico, luz/óptico, digital |
| Cabezal | monocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico |
| Tubo vertical | giratorio 360° |
| Ángulo de inclinación del cabezal | 45° |
| Aumento, x | 40 — 1600 |
| Rango de aumento | desde 1280x en adelante |
| Diámetro del tubo ocular, mm | 23.2 |
| Oculares | WF10x con puntero, WF16x con puntero |
| Objetivos | acromáticos: 4x, 10x, 40xs, 100xs (inmersión en aceite) |
| Revolver porta objetivos | para 4 objetivos |
| Platina, mm | 110x125 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | 58/25 |
| Características de la platina | doble capa mecánica |
| Condensador | condensador de Abbe con N.A. 1,25 y diafragma de iris |
| Diafragma | iris |
| Enfoque | coaxial, grueso (20 mm) y fino (0,02 mm) |
| Cuerpo | metálico |
| Iluminación | LED |
| Ajuste de brillo | sí |
| Alimentación | 220 V/50 Hz o 3 pilas AA (no incluidas) |
| Tipo de fuente de luz | 0,75 W |
| Filtros ópticos | azul, verde, amarillo |
| Elementos extra | aceite de inmersión y adaptador para cámara incluidos |
| Megapíxeles | 3.1 |
| Elemento sensor | 1/2' |
| Tamaño de píxel, µm | 3.2х3.2 |
| Sensibilidad, V/lux-sec@550 nm | 1.5 |
| Grabación de video | sí |
| Frecuencia de fotogramas | hasta 11 fotogramas por segundo |
| Rango dinámico, dB | 75 |
| Posición de uso | en el tubo ocular, en lugar del ocular |
| Formato de imagen | *.jpg, *.bmp, *.png, *.tif, etc. |
| Rango espectral, nm | 400–650 |
| Método de exposición | ERS (obturador electrónico de cortina) |
| Balance de blancos | automático/manual |
| Control de exposición | automático/manual |
| Software, controladores | LevenhukLite |
| Opciones programables | tamaño de imagen, brillo, tiempo de obturación |
| Salida | USB 2.0 |
| Requisitos del sistema | Windows 7/8/10 (32 y 64 bits), compatible con Mac OS 10.12 y Linux Ubuntu 14.04, procesador Intel Core 2 o superior hasta 2,8 GHz, al menos 2 GB de RAM, puerto USB, lector de CD-ROM |
| Alimentación de la cámara | a través de cable USB |
| Nivel de usuario | usuarios expertos |
| Nivel de dificultad en montaje e instalación | fácil |
| Idiomas del software | Windows: italiano, inglés, ruso, francés, alemán, polaco, chino, turco, Mac y Linux: inglés |
| Formato de video | grabación: *.wmv, *.avi, *.h264 (Windows 8 y posteriores), *h265 (Windows 10 y posteriores) |
| Aplicación | laboratorio/medical |
| Posición de iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Cámara digital incluida | sí |
| Set con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
| Resolución máxima | 2048x1536 |
Login and Registration Form