Levenhuk 400B est un microscope binoculaire de laboratoire destiné à un usage professionnel, recommandé pour les microbiologistes, biotechnologistes médicaux et vétérinaires, ornithologues, écologues ou biochimistes. Ce modèle universel peut être utilisé pour des analyses en champ clair et des observations avec immersion dans l’huile. Le microscope est équipé d’un corps en métal robuste, d’optiques achromatiques de haute qualité et d’un éclairage LED intense avec collecteur.
La tête binoculaire est optimale pour les observations prolongées au microscope, car elle réduit la fatigue visuelle. Elle peut être pivotée à 360° autour de son axe, la partie terminale du tube optique est inclinée à 30°. Les oculaires grand champ fournissent un grossissement de 10x, les objectifs achromatiques sont déjà installés sur un revolver porte-objectifs et disposent d’un grossissement de 4x, 10x, 40x et 100x. Le grossissement total du microscope varie donc dans une plage allant de 40x à 1000x. Les objectifs 40xs et 100xs sont équipés d’un mécanisme à ressort rétractable pour la protection de la lentille frontale. L’objectif 100xs peut être utilisé pour l’immersion dans l’huile.
La platine porte-objet est équipée d’un translateur mécanique, sous la platine se trouve un condenseur d’Abbe avec diaphragme à iris et porte-filtre. Encore plus bas se trouve l’unité d’éclairage : une lumière LED avec collecteur. La luminosité de la lumière est réglable. Étant donné la possibilité d’alimentation sur batterie, il est facile d’utiliser ce microscope même loin d’une prise de courant.
Caractéristiques :
- Microscope binoculaire de laboratoire, tête inclinée et pivotante
- Observations en champ clair avec lumière incidente et immersion dans l’huile
- Optiques achromatiques grand champ, grossissement de 40x à 1000x
- Lumière LED avec collecteur et réglage de la luminosité
- Corps en métal, diamètre standard du tube oculaire
- Alimentation variable : par piles ou courant alternatif
Le kit comprend :
- Microscope
- Objectifs achromatiques 4x, 10x, 40xs, 100xs (huile)
- Oculaires WF10x/18 mm (2 pcs)
- Condenseur d’Abbe avec N.A. 1,25 diaphragme à iris et porte-filtre
- Câble d’alimentation pour recharge
- Flacon d’huile pour immersion
- Filtres : bleu, vert, jaune
- Housse antipoussière
- Manuel utilisateur et garantie à vie
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555005256 |
| Dimensions de l’emballage (LxPxH), cm | 40x19.5x27 |
| Poids de l’expédition, kg | 3.86 |
| Type | biologique, lumière/optique |
| Tête | binoculaire |
| Matériau des optiques | verre optique |
| Tube vertical | pivotant à 360° |
| Angle d’inclinaison de la tête | 30° |
| Grossissement, x | 40 — 1000 |
| Plage de grossissement | de 800x à 1280x |
| Diamètre du tube oculaire, mm | 23.2 |
| Oculaires | WF10x/18 mm (2 pcs) |
| Objectifs | achromatiques : 4x, 10x, 40xs, 100xs (immersion dans l’huile) |
| Revolver porte-objectifs | pour 4 objectifs |
| Distance interpupillaire, mm | 48 — 75 |
| Platine, mm | 115x110 |
| Plage de mouvement de la platine, mm | 55/20 |
| Caractéristiques de la platine | double couche mécanique |
| Réglage dioptrique de l’oculaire, dioptries | ±5 |
| Condenseur | Abbe N.A. 1,25 avec diaphragme à iris et porte-filtre |
| Diaphragme | iris |
| Mise au point | coaxiale, grossière (12 mm) et fine (0,002 mm) |
| Corps | métal |
| Éclairage | LED |
| Réglage de la luminosité | oui |
| Alimentation | 3 piles AA (non incluses), 110–220 V, via adaptateur AC (inclus) |
| Alimentation : piles/batterie intégrée | oui |
| Type de source lumineuse | LED 1 W avec collecteur |
| Filtres optiques | bleu, vert, jaune |
| Niveau utilisateur | utilisateurs expérimentés |
| Niveau de difficulté assemblage et installation | facile |
| Application | laboratoire/médical |
| Position éclairage | inférieure |
| Méthode de recherche | champ clair |
| Set avec étui/housse/sac | couverture anti-poussière |
Login and Registration Form