El Levenhuk 400B es un microscopio binocular de laboratorio para uso profesional, indicado para microbiólogos, biotecnólogos médicos y veterinarios, ornitólogos, ecólogos o bioquímicos. Este modelo universal puede utilizarse para análisis en campo claro y observaciones con inmersión en aceite. El microscopio está equipado con un cuerpo de metal resistente, ópticas acromáticas de alta calidad y una intensa iluminación LED con colector.
La cabeza binocular es óptima para observaciones prolongadas al microscopio, ya que reduce la fatiga visual. Puede rotarse 360° alrededor de su propio eje y la parte terminal del tubo óptico está inclinada 30°. Los oculares de campo amplio proporcionan un aumento de 10x y los objetivos acromáticos ya están instalados en un revólver portaobjetivos, dotados de aumentos de 4x, 10x, 40x y 100x. El aumento total del microscopio varía, por tanto, en un rango entre 40x y 1000x. Los objetivos 40xs y 100xs están equipados con un mecanismo de resorte retráctil para la protección de la lente frontal. El objetivo 100xs puede utilizarse para inmersión en aceite.
La platina portaobjetos está equipada con un traslador mecánico; bajo la platina hay un condensador de Abbe con diafragma de iris y porta filtros. Aún más abajo está la unidad de iluminación: una luz LED con colector. La luminosidad de la luz es ajustable. Dada la posibilidad de alimentación a batería, es fácil usar el microscopio incluso lejos de una toma de corriente.
Características:
- Microscopio binocular de laboratorio, cabeza inclinada y giratoria
- Observaciones en campo claro con luz incidente e inmersión en aceite
- Ópticas acromáticas de campo amplio, aumento de 40x a 1000x
- Luz LED con colector y ajuste de luminosidad
- Cuerpo metálico, diámetro estándar del barrilete del ocular
- La alimentación es variable: mediante baterías o red eléctrica AC
El kit incluye:
- Microscopio
- Objetivos acromáticos 4x, 10x, 40xs, 100xs (aceite)
- Oculares WF10x/18 mm (2 pzas.)
- Condensador de Abbe con N.A. 1,25 diafragma de iris y porta filtros
- Cable de alimentación para carga
- Frasco de aceite para inmersión
- Filtros: azul, verde, amarillo
- Cubierta antipolvo
- Manual de usuario y garantía de por vida
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555005256 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 40x19.5x27 |
| Peso del envío, kg | 3.86 |
| Tipo | biológico, luz/óptico |
| Cabezal | binocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico |
| Tubo vertical | giratorio a 360° |
| Ángulo de inclinación de la cabeza | 30° |
| Aumento, x | 40 — 1000 |
| Rango de aumentos | de 800x a 1280x |
| Diámetro del tubo ocular, mm | 23.2 |
| Oculares | WF10x/18 mm (2 pzas.) |
| Objetivos | acromáticos: 4x, 10x, 40xs, 100xs (inmersión en aceite) |
| Revólver portaobjetivos | para 4 objetivos |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 115x110 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | 55/20 |
| Características de la platina | doble capa mecánica |
| Ajuste dioptrico del ocular, dioptrías | ±5 |
| Condensador | Abbe N.A. 1,25 con diafragma de iris y porta filtros |
| Diafragma | iris |
| Enfoque | coaxial grueso (12 mm) y fino (0,002 mm) |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | LED |
| Ajuste de luminosidad | sí |
| Alimentación | 3 pilas AA (no incluidas), 110–220 V, mediante adaptador AC (incluido) |
| Alimentación: baterías/batería integrada | sí |
| Tipo de fuente luminosa | LED de 1 W con colector |
| Filtros ópticos | azul, verde, amarillo |
| Nivel de usuario | usuarios expertos |
| Nivel de dificultad montaje e instalación | fácil |
| Aplicación | laboratorio/médico |
| Posición iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Set con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
Login and Registration Form