Le microscope Levenhuk ZOOM 1B est un instrument capable d’une grande distance de travail. Il se révèle pratique pour l’étude d’échantillons géologiques, bijoux, objets biologiques, tissus, cartes électroniques et petits mécanismes. Ce microscope peut également être utilisé aussi bien pour le hobby que pour des activités professionnelles, telles qu’ateliers ou laboratoires d’horlogerie.
Concernant le design, le microscope est composé d’une base, d’un statif vertical et d’une tête optique. Il est possible d’effectuer des observations avec les deux yeux, la tête est légèrement inclinée et peut être tournée à 360°. Le kit comprend deux oculaires grand champ avec un grossissement 10x. Le système optique est complété par un objectif zoom, grâce auquel il est possible de modifier le grossissement du microscope de manière continue et non par paliers discrets. La plage de grossissement totale varie d’un facteur 7 à un facteur 45. La mise au point grossière est disponible.
Le microscope est équipé de deux sources lumineuses : deux LED, supérieure et inférieure. Cela permet l’étude d’échantillons de tout degré de transparence. Le réglage de la luminosité facilite le choix du niveau d’éclairage optimal pour l’étude de chaque échantillon. La lumière est alimentée par le réseau électrique AC.
Le corps du microscope est fabriqué en métal, ce qui le rend durable et résistant.
Caractéristiques :
- Image stéréoscopique (3D)
- Grossissement variable en continu entre un facteur 7 et un facteur 45
- Tête binoculaire pivotante et inclinée à 45°
- Grande distance de travail : 235 mm
- Double éclairage LED avec réglage de la luminosité et alimenté par le réseau électrique AC
Le kit comprend :
- Microscope
- Oculaires WF10x avec œilletons (2 pcs)
- Objectif zoom : 0,7–4,5x
- Tablette en verre dépoli
- Plaque double face, blanche et noire
- Câble d’alimentation avec adaptateur AC
- Protection anti-poussière
- Manuel utilisateur et garantie à vie
Attention: Pour des informations concernant la tension réseau correcte, consulter le tableau des spécifications. Ne jamais tenter de connecter un appareil 110 V à une prise 220 V, ou inversement, sans utiliser un convertisseur de tension. Il faut noter que la tension réseau aux États-Unis et au Canada est de 110 V, tandis que dans la plupart des pays européens elle est de 220–240 V.
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555005379 |
| Dimensions du paquet (LxPxH), cm | 45x34.5x37 |
| Poids d’expédition, kg | 5.62 |
| Type | stéréo/instrumental |
| Tête | binoculaire |
| Matériau des optiques | verre optique |
| Tube vertical | pivotant à 360° |
| Angle d’inclinaison de la tête | 45° |
| Grossissement, x | 7 — 45 |
| Plage de grossissement | jusqu’à 200x |
| Diamètre du tube oculaire, mm | 30 |
| Oculaires | WF10x/22 mm (2 pcs) |
| Objectifs | 0,7-4,5x (zoom) |
| Distance de travail, mm | 235 |
| Distance interpupillaire, mm | 48 — 75 |
| Tablette, mm | Ø95 |
| Plage de mouvement de la tablette, mm | fixe |
| Caractéristiques de la tablette | avec pinces, deux plaques : double face blanche et noire et verre dépoli |
| Réglage dioptrique de l’oculaire, dioptries | ±5 |
| Mise au point | grossière (50 mm) |
| Corps | métal |
| Éclairage | LED |
| Réglage de la luminosité | oui |
| Alimentation | 220 V/50 Hz |
| Type de source lumineuse | supérieur : LED 3 W, inférieur : LED 2 W |
| Plage de températures de fonctionnement, °C | 5 — 35 |
| Niveau utilisateur | débutants, utilisateurs expérimentés |
| Niveau de difficulté assemblage et installation | facile |
| Application | pour la recherche appliquée |
| Position de l’éclairage | double |
| Méthode de recherche | champ clair |
| Ensemble avec étui/housse/sac | protection anti-poussière |
Login and Registration Form