El microscopio Levenhuk ZOOM 1B es un instrumento capaz de una gran distancia de trabajo. Se revela práctico para el estudio de muestras geológicas, joyas, restos biológicos, tejidos, placas electrónicas y pequeños mecanismos. Este microscopio también puede ser utilizado tanto para afición como para actividades profesionales, tales como talleres o laboratorios de relojería.
Respecto al diseño, el microscopio está formado por una base, un soporte vertical y una cabeza óptica. Es posible realizar observaciones con ambos ojos, la cabeza está ligeramente inclinada y puede girarse 360°. El kit incluye dos oculares de campo ancho con aumento 10x. El esquema óptico se completa con un objetivo zoom, gracias al cual es posible modificar el aumento del microscopio de manera continua y no por pasos discretos. El rango de aumento total varía de un factor 7 a un factor 45. Está disponible el enfoque grueso.
El microscopio está equipado con dos fuentes de luz: dos luces LED, superior e inferior. Esto permite el estudio de muestras de cualquier grado de transparencia. La regulación de la luminosidad facilita la elección del nivel de iluminación óptimo para el estudio de cada muestra. La luz se alimenta con corriente eléctrica AC.
El cuerpo del microscopio está hecho de metal, lo que lo hace duradero y resistente.
Características:
- Imagen estereoscópica (3D)
- Aumento variable de forma continua entre factor 7 y factor 45
- Cabeza binocular giratoria e inclinada a 45°
- Gran distancia de trabajo: 235 mm
- Iluminación doble LED con regulación de luminosidad y alimentada con corriente eléctrica AC
El kit incluye:
- Microscopio
- Oculares WF10x con gomas oculares (2 pz.)
- Objetivo zoom: 0,7–4,5x
- Mesa de vidrio satinada
- Placa de doble cara, blanca y negra
- Cable de alimentación con adaptador AC
- Cubierta antipolvo
- Manual de usuario y garantía de por vida
Atención: Para información sobre la tensión de red correcta, consulte la tabla de especificaciones. Nunca intente conectar un dispositivo de 110 V a un enchufe de corriente de 220 V, o viceversa, sin utilizar un convertidor de tensión. Tenga en cuenta que la tensión de red en Estados Unidos y Canadá es de 110 V, mientras que en la mayoría de los países europeos es de 220–240 V.
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555005379 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 45x34.5x37 |
| Peso envío, kg | 5.62 |
| Tipo | estéreo/instrumental |
| Cabeza | binocular |
| Material de los ópticos | vidrio óptico |
| Tubo vertical | giratorio a 360° |
| Ángulo de inclinación de la cabeza | 45° |
| Aumento, x | 7 — 45 |
| Rango de aumento | hasta 200x |
| Diámetro tubo ocular, mm | 30 |
| Oculares | WF10x/22 mm (2 pz.) |
| Objetivos | 0,7-4,5x (zoom) |
| Distancia de trabajo, mm | 235 |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Mesa, mm | Ø95 |
| Rango de movimiento de la mesa, mm | fijo |
| Características de la mesa | con pinzas, dos placas: doble cara blanca y negra y vidrio satinado |
| Ajuste dióptrico del ocular, dioptrías | ±5 |
| Enfoque | grueso (50 mm) |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | LED |
| Regulación de luminosidad | sí |
| Alimentación | 220 V/50 Hz |
| Tipo de fuente luminosa | superior: LED de 3 W, inferior: LED de 2 W |
| Rango de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 35 |
| Nivel de usuario | principiantes, usuarios expertos |
| Nivel de dificultad de montaje e instalación | fácil |
| Aplicación | para la investigación aplicada |
| Posición de la iluminación | doble |
| Método de investigación | campo claro |
| Set con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
Login and Registration Form