La station météorologique Levenhuk Wezzer PLUS LP20 mesure la température et l’humidité sur quatre emplacements simultanément. Il s’agit d’un instrument très pratique pour surveiller les variations météorologiques et le microclimat de différentes pièces à l’intérieur d’un bâtiment ou, par exemple, sur le terrain environnant. L’unité de base de la station météorologique mesure la température et l’humidité à l’emplacement d’installation et peut être accrochée à un mur ou posée sur une surface plane. Les trois capteurs distants sans fil transmettent les données à la base par liaison radio. Ils peuvent être accrochés à des murs situés jusqu’à 100 mètres de la base.
L’écran de la station de base est divisé en quatre blocs, dans lesquels les résultats des mesures sont affichés graphiquement. Dans chaque bloc, un indicateur de confort est présent: il s’agit d’une émoticône dont l’expression informe sur l’état de la température et de l’humidité. Les valeurs maximales et minimales sont enregistrées et, si nécessaire, l’historique des mesures peut être consulté. Tous les capteurs sont équipés de leur propre écran, il est possible de consulter les valeurs mesurées aussi bien à la base que sur les emplacements des capteurs.
Une autre fonctionnalité remarquable de la station Levenhuk Wezzer PLUS LP20 est la possibilité d’émettre des notifications météo. Il est possible de définir des limites individuelles de température et d’humidité dont le dépassement déclenchera un signal d’alerte. Cela peut s’avérer utile, par exemple, si l’on souhaite être informé rapidement d’un excès d’humidité dans une maison de campagne, afin de prendre les mesures appropriées pour améliorer le microclimat.
L’utilisation de piles alcalines est recommandée pour les capteurs distants.
Caractéristiques principales:
- Station météorologique multi-canaux, mesures sur 4 emplacements simultanément
- Historique des valeurs maximales et minimales des paramètres météorologiques
- Évaluation du niveau de confort, chiffres bien visibles pour chaque bloc d’informations
- L’unité de base comme les capteurs sont équipés d’écran et alimentés par piles
- Notifications personnalisables en cas de température ou niveau d’humidité inconfortable
Le kit comprend:
- Station météorologique
- Capteurs distants – 3 pcs.
- Manuel utilisateur et certificat de garantie
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555016405 |
| Dimensions du paquet (LxPxH), cm | 15x13x5 |
| Poids d’expédition, kg | 0.37 |
| Position d’utilisation | en intérieur, en extérieur |
| Type | station météo |
| Caractéristiques intégrées | thermomètre, hygromètre |
| Design | pose sur surface, montage mural, numérique, sans fil |
| Application | pour usage domestique |
| === Délimiteur === | Hygromètre (humidité de l’air) |
| Unité de mesure | % (HR) |
| Plage de mesure | de 20% à 95% |
| Résolution de mesure | 1% |
| === Délimiteur === | Thermomètre (température) |
| Unité de mesure | °C, °F |
| Plage de mesure intérieure | -10...+60 °C |
| Plage de mesure extérieure | -40...+70 °C |
| Résolution de mesure | 0.1 °C |
| === Délimiteur === | Spécifications générales |
| Type d’écran | monochrome |
| Nombre d’écrans | 4 |
| Fréquence du signal radio, MHz | 433.92 |
| Portée du signal radio, m | 100 |
| Alimentation | station météo : piles AA – 2 pcs. (non incluses), capteurs : piles AAA – 2 pcs. (par capteur, non incluses) |
| Corps | plastique |
| Nombre de capteurs extérieurs connectés | 3 pcs. (inclus) |
| Estimation du niveau de confort global | oui |
| Capteur sans fil | oui |
Login and Registration Form