El telémetro láser Levenhuk LX700 es un instrumento compacto y ligero que mide distancias y ángulos, además de calcular la velocidad de los objetos en movimiento. Se caracteriza por un rendimiento rápido, bajo consumo de energía y alta precisión de medición. Puede apuntar a objetivos de diversas dimensiones, tanto grandes (como edificios o árboles) como relativamente pequeños (como postes para banderas o pequeños animales salvajes). Este instrumento puede medir distancias de hasta 700 metros.
Las ópticas ofrecen un aumento de 6x, por lo que el telémetro también se puede usar como un monocular clásico de observación. El telémetro tiene dos modos de funcionamiento: un modo de medición única de distancia y un modo de escaneo. En el modo escaneo, las mediciones se pueden realizar de forma continua, lo cual es útil cuando se desea medir la distancia de un objeto en movimiento, por ejemplo. También cuenta con un modo de detección de banderín, utilizado para medir la distancia de un solo objeto pequeño dentro del campo visual. El instrumento lo identifica rápidamente y emite una vibración cuando ha fijado la posición. Además, dispone de un modo pendiente. En modo pendiente, todas las mediciones aparecen en tiempo real.
El instrumento se alimenta de una batería recargable integrada que puede cargarse a través del cable USB incluido (adaptador para red AC no incluido). Cuenta con función de apagado automático, que permite ahorrar batería. Aunque está diseñado para ser sostenido con la mano, el instrumento también dispone de una rosca de 1/4' útil para colocar el telémetro sobre un trípode estándar y proporcionar mayor estabilidad al instrumento.
Nota importante: durante el funcionamiento, la iluminación IR (luz infrarroja) puede ser detectada por cámaras fotográficas y de vídeo, así como por otros dispositivos electrónicos semejantes.
Características clave:
- Mide los ángulos y la distancia entre dos puntos, en vertical y en horizontal
- Calcula la velocidad de los objetos en movimiento
- Modos de medición única y escaneo
- Compensación de pendiente – cálculo de la distancia correcta de disparo según la inclinación de la superficie
- Modo detección de banderín – medición de la distancia a blancos individuales pequeños, el instrumento vibra cuando se ha detectado la posición del objeto
- Diseño compacto y ligero – perfecto para la caza y largas caminatas
- Alimentación mediante batería recargable integrada, para recargar a través de enchufe eléctrico AC con el cable USB incluido
- Instalación en trípode
El kit incluye:
- Telémetro láser
- Cable de carga USB (Tipo-C)
- Estuche
- Correa para muñeca
- Paño para limpieza
- Manual de usuario y certificado de garantía
| Marca | Levenhuk Inc., USA |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555016146 |
| Tamaño del paquete (LxPxA), cm | 7.5x13.5x11 |
| Peso de envío, kg | 0.34 |
| Aumento, x | 6 |
| Diámetro lente objetivo (apertura), mm | 25 |
| Rango | de 500 m a 1000 m |
| Error | ±1 m |
| Intervalo de medición, m | 5 — 700 |
| Unidad de medida | metros/yardas |
| Precisión de medición | distancia: ±1 m/±0,5% ángulos: ±1° |
| Designador láser | clase 2, 905 nm, <1 mW |
| Alimentación | batería integrada de iones de litio de 750 mAh |
| Elementos extra | Función APAGADO AUTOMÁTICO, rosca estándar de 1/4', cálculo de velocidad, modo escaneo |
| Aplicación | caza |
| Nivel de usuario | principiantes, usuarios experimentados |
| Nivel de dificultad montaje e instalación | fácil |
| Set con estuche/funda/bolsa | estuche |
Login and Registration Form