Le télémètre laser Levenhuk LX700 est un appareil compact et léger qui mesure les distances et les angles, en plus de calculer la vitesse des objets en mouvement. Il se caractérise par des performances rapides, une faible consommation d'énergie et une grande précision de mesure. Il peut être pointé sur des cibles de différentes tailles, aussi bien grandes (comme des bâtiments ou des arbres) que relativement petites (comme des mâts de drapeaux ou de petits animaux sauvages). Cet appareil peut mesurer des distances jusqu’à 700 mètres.
Les optiques offrent un grossissement de 6x, ce qui permet d’utiliser le télémètre comme un monoculaire d’observation classique. Le télémètre comporte deux modes de fonctionnement : un mode de mesure unique de la distance et un mode balayage. En mode balayage, les mesures peuvent être effectuées de manière continue, ce qui est utile lorsque l’on souhaite mesurer la distance d’un objet en mouvement, par exemple. Un mode détection de drapeau est également présent, utilisé pour mesurer la distance d’un petit objet unique à l’intérieur du champ visuel. L’appareil le détecte rapidement et émet une vibration lorsque la position est fixée. Il existe aussi un mode inclinaison. En mode inclinaison, toutes les mesures apparaissent en temps réel.
L’appareil est alimenté par une batterie rechargeable intégrée, rechargeable via le câble USB inclus (adaptateur secteur AC non inclus). Une fonction d’arrêt automatique est présente, permettant d’économiser la batterie. Bien qu’il soit conçu pour être tenu en main, l’appareil est doté d’un filetage 1/4" utile pour monter le télémètre sur un trépied standard et offrir ainsi une plus grande stabilité.
Note importante : pendant le fonctionnement, l’éclairage IR (lumière infrarouge) peut être détecté par des appareils photo et caméras ainsi que par d’autres appareils électroniques similaires.
Caractéristiques clés :
- Mesure les angles et la distance entre deux points, en vertical et en horizontal
- Calcule la vitesse des objets en mouvement
- Mode de mesure unique et balayage
- Compensation de l’inclinaison – calcul de la distance de tir correcte selon l’inclinaison de la surface
- Mode détection de drapeau – mesure de la distance aux petites cibles individuelles, l’appareil vibre lorsque la position de l’objet est détectée
- Design compact et léger – parfait pour la chasse et les longues randonnées
- Alimentation par batterie lithium-ion intégrée rechargeable via une prise secteur AC avec le câble USB inclus
- Installation sur trépied possible
Le kit comprend :
- Télémètre laser
- Câble de recharge USB (Type-C)
- Étui
- Sangle de poignet
- Chiffon de nettoyage
- Manuel d’utilisation et certificat de garantie
| Marque | Levenhuk Inc., USA |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555016146 |
| Dimensions emballage (LxlxH), cm | 7.5x13.5x11 |
| Poids expédition, kg | 0.34 |
| Grossissement, x | 6 |
| Diamètre objectif (ouverture), mm | 25 |
| Plage | de 500 m à 1000 m |
| Erreur | ±1 m |
| Intervalle de mesure, m | 5 — 700 |
| Unité de mesure | mètres/yard |
| Précision de mesure | distance : ±1 m/±0,5 % angles : ±1° |
| Désignateur laser | classe 2, 905 nm, <1 mW |
| Alimentation | batterie lithium-ion intégrée 750 mAh |
| Éléments supplémentaires | Fonction ARRÊT AUTOMATIQUE, filetage standard 1/4", calcul de la vitesse, mode balayage |
| Application | chasse |
| Niveau utilisateur | débutants, utilisateurs expérimentés |
| Niveau de difficulté assemblage et installation | facile |
| Set avec étui/housse/sac | étui |
Login and Registration Form