El Levenhuk LX1500 es un telémetro láser para caza, deportes y juegos de táctica militar, excursiones y cualquier situación en la que sea necesario medir distancias, ángulos y velocidades en un espacio abierto. Es posible medir distancias desde 5 hasta 1.500 metros. Este instrumento es muy compacto y ligero, por lo que es fácil de sujetar. También se puede montar en un trípode, en caso de que se desee obtener imágenes más estables. Además, se puede utilizar el telémetro como un monocular normal con un aumento de 6x.
Están disponibles tanto la medición única como la medición continua (exploración) de la distancia. En modo exploración, los parámetros se determinan en tiempo real y es posible ver los valores medidos y actualizados rápidamente directamente a través del ocular. Este modo se utiliza para calcular la distancia de un objetivo en movimiento. También hay un modo de inclinación, con cálculo de compensación de la pendiente, útil para quienes juegan al golf. Otra función es el modo de detección de banderín: el instrumento encuentra un objetivo pequeño individual y vibra cuando la detección ha finalizado.
El telémetro se alimenta con una batería recargable integrada. Dispone de función de apagado automático, que permite ahorrar batería. Este instrumento se puede recargar desde una toma eléctrica AC a través de un cable USB (incluido, adaptador AC a comprar por separado).
Nota: durante su funcionamiento, la iluminación IR (luz infrarroja) puede ser detectada por cámaras fotográficas y de video, así como otros dispositivos electrónicos similares.
Características clave:
- Mide distancias desde 5 hasta 1.500 metros
- Mide distancias verticales y horizontales entre dos puntos, junto con ángulos y velocidad
- Modo de medición única de la distancia y modo exploración (medición continua)
- Compensación de la pendiente – cálculo de la distancia correcta de tiro según la inclinación de la superficie
- Modo detección de banderín – el instrumento vibra cuando se ha detectado la posición del objeto, útil para medir la distancia a objetivos pequeños individuales
- Diseño compacto, ligero, perfecto para sujetar durante las observaciones
- Alimentado por batería recargable integrada, recargable mediante toma eléctrica AC y cable USB
- Rosca estándar para trípode
El kit incluye:
- Telémetro láser
- Cable de carga USB (Tipo-C)
- Estuche
- Correa de muñeca
- Paño de limpieza
- Manual de usuario y certificado de garantía
| Marca | Levenhuk Inc., USA |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555016160 |
| Tamaño del paquete (LxPxA), cm | 7.5x13.5x11 |
| Peso de envío, kg | 0.35 |
| Aumento, x | 6 |
| Diámetro de lente objetivo (apertura), mm | 25 |
| Rango | más de 1000 m |
| Error | ±1 m |
| Rango de medición, m | 5 — 1500 |
| Unidad de medida | metros/yardas |
| Precisión de medición | distancia: ±1 m/±0,5% ángulos: ±1° |
| Designador láser | clase 2, 905 nm, <1 mW |
| Alimentación | batería integrada de iones de litio de 750 mAh |
| Elementos extra | Función APAGADO AUTOMÁTICO, rosca estándar de 1/4', cálculo de velocidad, modo exploración |
| Aplicación | caza |
| Nivel de usuario | principiantes, usuarios expertos |
| Nivel de dificultad de montaje e instalación | fácil |
| Set con estuche/funda/bolsa | estuche |
Login and Registration Form