El Levenhuk Fatum Z700 es un visor térmico monocular capaz de detectar un objetivo en movimiento hasta a una distancia de 3000 metros. Se puede usar para numerosas aplicaciones, como operaciones de búsqueda y rescate, actividades de seguridad y vigilancia, caza o campamento. Resultará útil para la detección de presas, para avistar intrusos y para la localización de puntos de referencia. El visor térmico monocular Levenhuk Fatum Z700 no se ve obstaculizado por la presencia de niebla, cortinas de humo o coberturas miméticas: siempre encontrará el objetivo deseado identificando su huella de calor. Esto es posible no solo para objetivos animales y humanos, sino también para instalaciones industriales.
El aumento óptico es de 3,3x y también es posible aprovechar el aumento digital, ajustable de forma continua entre 1x y 4x. Para aumentar el contraste y la nitidez, se puede seleccionar una de las paletas de colores digitales, disponibles en seis tonalidades diferentes. Además, está equipado con detección de puntos calientes y modo Picture in Picture, que facilitan el trabajo en campo. Si es necesario, los objetivos lejanos pueden ser marcados por un designador láser, que funciona hasta una distancia de 200 metros.
Las características adicionales incluyen una videocámara y un telémetro. La videocámara puede capturar las imágenes observadas en formato foto y video: los datos se almacenarán en la memoria interna disponible, de 16 GB. El telémetro permite calcular la distancia al objetivo sin necesidad de instrumentos adicionales. El monocular soporta dos protocolos de comunicación diferentes: Wi-Fi y Bluetooth. El primero sirve para conectar el visor térmico monocular con un smartphone, para visualizar las imágenes y acceder a la colección de fotos y videos a través de la app TargetIR. El segundo es necesario para el uso del mando a distancia. El dispositivo también cuenta con dos puertos: microHDMI para la conexión a una pantalla externa, y USB Tipo-C para transferencia de datos y carga de baterías. Este instrumento funciona con dos baterías recargables con una capacidad total de 6000 mAh, suficiente para 5 horas de autonomía.
Este modelo de visor térmico es compacto, ligero, resistente al agua y fácil de usar en cualquier situación. Cuenta con un orificio roscado de 1/4" para montar el instrumento en un trípode.
Características clave:
- Para la detección de objetivos emisores de calor hasta una distancia de 3000 m
- Aumento óptico 3,3x, aumento digital variable de forma continua entre 1x y 4x
- Sensor de 400x300 píxeles, seis paletas de colores, función Picture in Picture, detección de puntos calientes, designador láser con alcance hasta 200 m
- Videocámara y memoria interna de 16 GB para almacenamiento de fotos y videos, telémetro para determinar la distancia al objetivo
- Soporta Wi-Fi y Bluetooth, compatible con la app para dispositivos móviles TargetIR
- Puerto microHDMI como salida de video y puerto USB Tipo-C para carga y transferencia de datos
- Par de baterías recargables con una capacidad total de 6000 mAh: 5 horas de autonomía con una sola carga
- Cuerpo resistente al agua, alojamiento para trípode de 1/4"
- Ligero: 500 g
El paquete incluye:
- Visor térmico monocular
- Cable HDMI
- Cable USB Tipo-C
- Adaptador de corriente
- Adaptadores para enchufes eléctricos – 5 pz. (UK, US, EU, AU, CH)
- Estuche
- Correa
- Tapa protectora para el ocular
- Manual de usuario y certificado de garantía
| Marca | Levenhuk Inc., USA |
| Garantía, años | 2 |
| EAN | 5905555001937 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 18.5x35.5x20 |
| Peso del envío, kg | 1.85 |
| Tipo de visor térmico | monocular |
| Rango de detección | 3.000 (vehículo, 2,3x2,3 m), 1.400 (persona, 1,8x0,5 m), 1180 m (ciervo: 1,5x0,5 m), 880 m (jabalí: 0,9x0,7 m) |
| Rango de detección, m | 880 — 3000 |
| Rango de identificación, m | 1.400 (vehículo, 2,3x2,3 m), 700 (persona, 1,8x0,5 m), 590 (ciervo: 1,5x0,5 m), 450 (jabalí: 0,9x0,7 m) |
| Matriz microbolométrica | sin enfriar, óxido de vanadio |
| Resolución de matriz microbolométrica, píxeles | 400x300 |
| Tamaño de píxel, µm | 17 |
| Rango espectral, μm | 8–14 |
| Frecuencia de cuadros | 50 Hz |
| Sensibilidad térmica (NETD), mK | ≤30 |
| Calibración | automática, obturador, manual |
| Parámetros ajustables | brillo (diez niveles), contraste (diez niveles) |
| Paletas de colores | negro caliente, blanco caliente, azul caliente, verde caliente, rojo caliente personalizable, rojo hierro |
| Designador láser | + |
| Objetivo | germanio |
| Distancia focal, mm | 50 |
| Relación de apertura | f/1.2 |
| Aumento óptico | 3,3x |
| Aumento digital | 1–4x |
| Campo de visión (horizontal)x(vertical), ° | 7,8х5,8 |
| Enfoque | manual |
| Distancia ocular, mm | 10 |
| Ajuste dióptrico del ocular, dioptrías | -4/+2 |
| Pantalla | 0,4', FLCOS, brillo ajustable (10 niveles) |
| Resolución de pantalla, píxeles | 1280x960 |
| Fuente de alimentación | batería no removible tipo 18650, 3000 mAh, 2 pz. |
| Duración de la batería, h | 5 |
| Resistencia a la humedad | sí |
| Tiempo de arranque, s | 2 |
| Rango de temperaturas de funcionamiento, °C | -10 — 50 |
| Intervalo operativo de humedad, % | 10 — 95 |
| Telémetro incorporado | sí |
| Posibilidad de conectar equipo adicional | dispositivos móviles iOS y Android (app TargetIR), pantalla externa |
| Bluetooth | sí |
| Wi-Fi | sí |
| Configuración Wi-Fi | 2,4 Hz, rango: 15 m (línea de vista sin obstáculos) |
| Grabadora integrada | sí |
| Memoria | 16 GB |
| Conectores de interfaz | Tipo-C (USB 2.0) para carga y transferencia de datos HDMI para salida de video |
| Adaptable a un trípode | rosca estándar de 1/4" |
| Set con estuche/funda/bolsa | estuche |
| Elementos extras | Función APAGADO AUTOMÁTICO, detección automática de puntos calientes, modo de suspensión automática, función de mejora de imagen, modo Picture in Picture, resistente a golpes, vibraciones y caídas (menores a 1 m) |
Login and Registration Form