Levenhuk Fatum Z700 est un viseur thermique monoculaire capable de détecter une cible en mouvement jusqu’à une distance de 3000 mètres. Il peut être utilisé pour de nombreuses applications telles que les opérations de recherche et de sauvetage, les activités de sécurité et de surveillance, la chasse ou le camping. Il sera utile pour la détection des proies, la détection des intrus et la localisation des points de repère. Le viseur thermique monoculaire Levenhuk Fatum Z700 n’est pas gêné par la présence de brouillard, de fumigènes ou de couvertures camouflage : il saura toujours trouver la cible désirée en détectant sa trace de chaleur. Cela est possible non seulement pour les cibles animales et humaines, mais aussi pour les installations industrielles.
Le grossissement optique est de 3,3x et il est également possible d’utiliser le zoom numérique, réglable en continu entre 1x et 4x. Pour augmenter le contraste et la netteté, il est possible de sélectionner l’une des palettes de couleurs numériques disponibles en six teintes différentes. De plus, il est équipé de la détection des points chauds et du mode Picture in Picture, ce qui facilite le travail sur le terrain. Si nécessaire, les cibles éloignées peuvent être marquées par un désignateur laser fonctionnant jusqu’à une distance de 200 mètres.
Les caractéristiques supplémentaires comprennent une caméra vidéo et un télémètre. La caméra est capable de capturer les images observées au format photo et vidéo : les données seront stockées dans la mémoire interne disponible de 16 Go. Le télémètre permet de calculer la distance à la cible sans besoin d’outils supplémentaires. Le monoculaire supporte deux protocoles de communication différents : Wi-Fi et Bluetooth. Le premier sert à connecter le viseur thermique monoculaire à un smartphone, pour afficher les images et accéder à la galerie photo et vidéo via l’application TargetIR. Le second est nécessaire pour l’utilisation de la télécommande. L’appareil est également équipé de deux ports : microHDMI pour la connexion à un écran externe, et USB Type-C pour le transfert de données et la recharge des batteries. Cet instrument est alimenté par deux batteries rechargeables d’une capacité totale de 6000 mAh, suffisante pour 5 heures d’autonomie.
Ce modèle de viseur thermique est compact, léger, résistant à l’eau et facile à utiliser dans toutes les situations. Il possède un trou fileté de 1/4' pour fixer l’appareil sur un trépied.
Caractéristiques clés :
- Pour la détection de cibles émettrices de chaleur jusqu’à une distance de 3000 m
- Grossissement optique 3,3x, zoom numérique variable en continu entre 1x et 4x
- Capteur 400x300 pixels, six palettes de couleurs, fonction Picture in Picture, détection des points chauds, désignateur laser avec portée jusqu’à 200 m
- Caméra vidéo et mémoire interne de 16 Go pour le stockage de photos et vidéos, télémètre pour déterminer la distance à la cible
- Supporte Wi-Fi et Bluetooth, compatible avec l’application mobile TargetIR
- Port microHDMI en sortie vidéo et port USB Type-C pour la recharge et le transfert de données
- Double batterie rechargeable d’une capacité totale de 6000 mAh : 5 heures d’autonomie avec une seule charge
- Boîtier résistant à l’eau, logement pour trépied de 1/4'
- Léger : 500 g
Le paquet comprend :
- Viseur thermique monoculaire
- Câble HDMI
- Câble USB Type-C
- Adaptateur secteur
- Adaptateurs pour prises électriques – 5 pcs (UK, US, EU, AU, CH)
- Étui
- Sangle
- Cache oculaire de protection
- Manuel d’utilisation et certificat de garantie
| Marque | Levenhuk Inc., USA |
| Garantie, années | 2 |
| EAN | 5905555001937 |
| Dimensions du colis (LxPxH), cm | 18.5x35.5x20 |
| Poids d’expédition, kg | 1.85 |
| Type de viseur thermique | monoculaire |
| Distance de détection | 3.000 (véhicule, 2,3x2,3 m), 1.400 (personne, 1,8x0,5 m), 1180 m (cerf : 1,5x0,5 m), 880 m (sanglier sauvage : 0,9x0,7 m) |
| Distance de détection, m | 880 — 3000 |
| Distance d’identification, m | 1.400 (véhicule, 2,3x2,3 m), 700 (personne, 1,8x0,5 m), 590 (cerf : 1,5x0,5 m), 450 (sanglier sauvage : 0,9x0,7 m) |
| Matrice microbolométrique | non refroidie, oxyde de vanadium |
| Résolution matrice microbolométrique, pixels | 400x300 |
| Taille pixel, µm | 17 |
| Plage spectrale, μm | 8–14 |
| Fréquence d’images | 50 Hz |
| Sensibilité thermique (NETD), mK | ≤30 |
| Calibration | automatique, obturateur, manuel |
| Paramètres réglables | luminosité (dix niveaux), contraste (dix niveaux) |
| Palettes de couleurs | noir chaud, blanc chaud, bleu chaud, vert chaud, rouge chaud personnalisable, rouge fer |
| Désignateur laser | + |
| Objectif | germanium |
| Longueur focale, mm | 50 |
| Rapport d’ouverture | f/1.2 |
| Grossissement optique | 3,3x |
| Grossissement numérique | 1–4x |
| Champ de vision (horizontal) x (vertical), ° | 7,8х5,8 |
| Mise au point | manuel |
| Distance œil, mm | 10 |
| Réglage dioptrique de l’oculaire, dioptries | -4/+2 |
| Écran | 0,4', FLCOS, luminosité réglable (10 niveaux) |
| Résolution écran, pixels | 1280x960 |
| Alimentation | batterie non amovible type 18650, 3000 mAh, 2 pcs |
| Durée de la batterie, h | 5 |
| Résistance à l’humidité | oui |
| Temps de mise en marche, s | 2 |
| Plage de températures de fonctionnement, °C | -10 — 50 |
| Intervalle d’humidité opératoire, % | 10 — 95 |
| Télémètre intégré | oui |
| possibilité de connecter du matériel supplémentaire | dispositifs mobiles iOS et Android (app TargetIR), écran externe |
| Bluetooth | oui |
| Wi-Fi | oui |
| Paramètres Wi-Fi | 2,4 Hz, portée : 15 m (en ligne de vue sans obstacles) |
| Enregistreur intégré | oui |
| Mémoire | 16 Go |
| Connecteurs d’interface | Type-C (USB 2.0) pour recharge et transfert de données HDMI pour sortie vidéo |
| Adaptable sur trépied | filetage standard 1/4' |
| Ensemble avec étui/housse/sac | étui |
| Éléments supplémentaires | Fonction ARRÊT AUTOMATIQUE, détection automatique des points chauds, mode veille automatique, fonction d’amélioration de l’image, mode Picture in Picture, résistant aux chocs, vibrations et chutes (inférieures à 1 m) |
Login and Registration Form