El microscopio digital para TV LCD Levenhuk DTX es un instrumento óptico actualizado para explorar el micro mundo. Está equipado con una cámara digital integrada de 3 Mpx y una pantalla LCD a color. Podrás observar los objetos a tu alrededor con un aumento de hasta 220x con el TV LCD Levenhuk DTX, y también podrás tomar fotos, grabar videos y compartir imágenes en una pantalla externa en línea. Alumnos, estudiantes, profesores, coleccionistas, ingenieros y personas interesadas en la ciencia amarán este microscopio.
El microscopio tiene diferentes modos de trabajo. El primer modo sirve para observaciones regulares, el segundo permite la grabación de fotos y videos en una tarjeta de memoria (incluida en el kit), y el tercero sirve para la salida de imágenes en una pantalla de TV o computadora. El kit incluye todos los cables de conexión necesarios y el software de procesamiento de imágenes. Este microscopio cuenta con un control remoto para un uso cómodo. No permite configurar el microscopio, pero proporciona acceso remoto para la grabación de fotos y videos. Solo presiona algunos botones ¡y tendrás las fotos! Un control remoto es indispensable cuando el microscopio está enfocado y puedes cambiar accidentalmente el enfoque preciso al tocar el microscopio.
El TV LCD Levenhuk DTX es un microscopio industrial. La mesa está equipada con escalas de medición y el software incluido permite medir las dimensiones de las muestras. La iluminación consiste en fuentes luminosas LED brillantes ubicadas junto a una lente del objetivo y presenta un brillo regulable. El enfoque se realiza manualmente moviendo el microscopio hacia arriba y hacia abajo a lo largo del soporte. La mesa cuenta con sujetadores metálicos.
Características:
- Pantalla LCD a color incorporada
- Funciona con batería o adaptador incorporado
- Salida de imagen a pantalla externa (pantalla, portátil, TV)
- Resolución de video hasta 1080 px, resolución de imagen hasta 12 Mpx
El kit incluye:
- Microscopio digital
- Soporte
- Adaptador
- Un control remoto para grabar fotos y videos
- Cable HDMI
- Cable USB
- Cable para TV
- Tarjeta microSD de 4 GB
- CD del software
- Manual de usuario y garantía de por vida
Consejo para el uso del software:
Para que el programa PortableCaptureHD funcione correctamente, inicia la aplicación solo cuando tu microscopio esté conectado a un PC y listo para observaciones.
Atención: Consulta la tabla de especificaciones para el voltaje correcto de red y nunca intentes conectar un dispositivo de 110 V en una toma de 220 V y viceversa, sin usar un convertidor. Recuerda que el voltaje de red en Estados Unidos y Canadá es de 110 V y 220–240 V en la mayoría de los países europeos.
El microscopio digital para TV LCD Levenhuk DTX no es compatible con cámaras digitales externas.
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555004365 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 21x17x14 |
| Peso de envío, kg | 1.12 |
| Tipo | digital |
| Cabezal | pantalla digital/monitor PC |
| Material de las ópticas | vidrio óptico |
| Tubo vertical | pantalla LDC a color de 2,4' (fija) |
| Aumento, x | 10 — 220 |
| Rango de aumento | de 200x a 800x |
| Mesa, mm | 120x165 |
| Rango de movimiento de la mesa, mm | fija |
| Características de la mesa | con pinzas, con escala de medida |
| Enfoque | manual, 10–50 mm |
| Cuerpo | plástico |
| Iluminación | LED |
| Ajuste del brillo | sí |
| Alimentación | 100–240 V, 50/60 Hz, 5 V, batería de iones de litio integrada |
| Alimentación: baterías/batería integrada | sí |
| Rango de temperatura de funcionamiento, °C | -5 — 50 |
| Elementos extra | pantalla LDC a color 2,4' (6,1 cm) tiempo de recarga de la batería: 90/120 minutos |
| Megapíxel | 3 |
| Grabación de video | sí |
| Frecuencia de cuadros por segundo | 30 cuadros por segundo |
| Formato de imagen | *. jpg, 12M, 8M, 5M, 3M |
| Software, controladores | software de procesamiento de fotos y videos con funcionalidad de medición de objetos |
| Salida | USB 2.0, HDMI/TV |
| Requisitos del sistema | OS Windows 7/8/10, Mac 10.7 y posteriores 1,8 GHz Intel P4 y superiores, 512 MB de RAM, tarjeta de video 64 MB, USB 2.0, CD-ROM, monitor con entrada HDMI |
| Posibilidad de conectar equipo adicional | soporta tarjeta de memoria MicroSD hasta 32 GB (tarjeta MicroSD de 4 GB incluida) |
| Nivel de usuario | principiantes, usuarios avanzados |
| Nivel de dificultad de ensamblaje e instalación | fácil |
| Idiomas del software | inglés, alemán, español, ruso, francés, italiano, portugués, holandés, polaco, japonés, coreano, chino |
| Formato de video | *.avi, 1080p, 720p, VGA |
| Aplicación | para investigación aplicada |
| Posición iluminación | superior |
| Método de investigación | campo claro |
Login and Registration Form