El Levenhuk D95L LCD es un microscopio digital para el estudio de muestras transparentes. Gracias a su cámara digital, el microscopio puede usarse tanto para observaciones visuales como para captura de fotos y videos. Además, en lugar de una cabeza clásica, está equipado con una pantalla LCD de 7' que aumenta significativamente la comodidad de uso para observaciones prolongadas. El microscopio está dirigido a aficionados y investigadores profesionales.
Las lentes acromáticas reproducen una imagen nítida y clara en todo el campo visual. El objetivo de 100x es apto para inmersión en aceite. En la pantalla LCD se muestra la imagen en tiempo real. Es posible usar dos tipos de aumento para las observaciones: el aumento óptico varía entre 40x y 1000x, el digital llega hasta 2000x. También el enfoque está disponible en dos modos: macrométrico y micrométrico. También el enfoque está disponible en dos modos: macrométrico y micrométrico.
La platina está equipada con un traslador mecánico, debajo de ella está colocado un condensador de Abbe con diafragma de iris y porta filtros. El sistema de iluminación inferior está compuesto por LED de intensidad regulable y requiere alimentación mediante red eléctrica AC.
Los botones de control para las funciones digitales están ubicados en el panel lateral y en la parte trasera de la pantalla. El cuerpo del microscopio es metálico y las ópticas están hechas de vidrio.
Características clave:
- Cámara digital de 2 MP pantalla LCD de 7'
- Aumento óptico (40x–1000x) y digital (hasta 2000x)
- Objetivos acromáticos, iluminación inferior regulable
- Observaciones en campo claro y posibilidad de inmersión en aceite
- Alimentación AC
El kit incluye:
- Microscopio con cámara digital de 2 MP y pantalla LCD
- Lentes objetivo acromáticas: 4x, 10x, 40x y 100x (inmersión en aceite)
- Condensador de Abbe con N.A. 1,25 con diafragma de iris y porta filtro
- Botella de aceite para inmersión
- Filtros: azul, verde, amarillo
- Fusible para microscopio
- Cable de alimentación
- Tarjeta de memoria SD de 16 GB
- Adaptador y cable de alimentación para la cámara
- Cubierta antipolvo
- Manual de usuario y certificado de garantía
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555005423 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 61.5x34.5x25 |
| Peso de envío, kg | 4.99 |
| Tipo | biológico, luz/óptico, digital |
| Cabeza | pantalla digital/monitor PC |
| Material de las ópticas | vidrio óptico |
| Tubo vertical | pantalla LCD giratoria a color de 7' |
| Aumento, x | 40 — 2000 |
| Rango de aumento | desde 1280x y más |
| Objetivos | acromáticas: 4x, 10x, 40xs, 100xs (inmersión en aceite) |
| Revolver portaobjetivos | para 4 objetivos |
| Platina, mm | 110x126 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | 70/30 |
| Características de la platina | doble capa mecánica |
| Condensador | Abbe N.A. 1,25 con diafragma de iris y porta filtro |
| Diafragma | iris |
| Enfoque | coaxial grueso (15 mm) y fino (0,002 mm) |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | LED |
| Regulación de la luminosidad | sí |
| Alimentación | 100–240V |
| Tipo de fuente luminosa | LED de 1 W con colector |
| Filtros ópticos | azul, verde, amarillo |
| Megapíxeles | 2 |
| Elemento sensor | 1/2,8' |
| Tamaño de pixel, µm | 2.9x2.9 |
| Sensibilidad, V/lux-sec@550 nm | 2 |
| Grabación de video | sí |
| Frecuencia de cuadros | 30 cuadros por segundo |
| Posición de uso | trípode del microscopio |
| Formato de imagen | *.jpg |
| Rango espectral, nm | 380–700 |
| Balance de blancos | automático/manual |
| Control de exposición | automático/manual |
| Software, drivers | incluido |
| Salidas | ranura para tarjeta SD, ranura de alimentación |
| Alimentación cámara | 5 V, 1 A mediante adaptador AC (incluido) |
| Posibilidad de conectar equipo adicional | no soporta conexión a pantalla externa o a PC |
| Nivel de usuario | principiantes, usuarios avanzados |
| Nivel de dificultad montaje e instalación | fácil |
| Formato de video | *.mp4 |
| Aplicación | escolar/educativo, laboratorio/médico |
| Posición de iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Kit con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
| Resolución máxima | 1920x1080 |
Login and Registration Form