Levenhuk MED 35B est un microscope binoculaire avec lentilles planachromatiques et oculaires grand champ. Il est conçu pour des observations professionnelles et peut être utilisé pour mener des recherches en microbiologie, biochimie, médecine et autres domaines scientifiques. Le microscope fournit une image de haute qualité sans aberrations, un champ visuel quasi plat et permet de régler l'éclairage Köhler.
Optiques planachromatiques avec correction à l'infini
Les microscopes de la série Levenhuk MED 35 sont équipés d'un système optique à correction à l'infini, utilisé dans les microscopes professionnels et de haut niveau. Ce système comprend des objectifs planachromatiques et permet la transmission d'images claires, à fort contraste et avec un excellent niveau de planéité.
L'une des caractéristiques les plus importantes du système optique à correction à l'infini est qu'il permet l'installation de parties supplémentaires dans le chemin optique entre l'objectif et l'oculaire. Ces parties supplémentaires incluent un polariseur pour l'épi-fluorescence et des dispositifs. Dans l'ensemble, la conception modulaire et la simplicité d'utilisation font des microscopes Levenhuk MED 35 des instruments optimaux à utiliser dans divers domaines de la microscopie, pour le travail dans les laboratoires d'hématologie, histologie, microbiologie et bien d'autres.
Capacités optiques
La tête binoculaire permet l'observation avec les deux yeux. L'angle d'inclinaison de 30° permet de faire des observations prolongées en tout confort. De plus, la tête rotative à 360° facilite les observations en groupe. Les oculaires grand champ fournissent un grossissement de 10x, sont équipés d'un réglage des dioptries et permettent de travailler avec des échantillons étendus. Le porte-objectifs rotatif contient cinq objectifs. Certains d'entre eux ont un montage à ressort. Les objectifs 100x peuvent être utilisés pour l'immersion à l'huile. Tous les éléments optiques sont protégés par un revêtement antifongique. La netteté des lentilles est ajustée avec des boutons de réglage macrométrique et micrométrique de la mise au point.
Travailler confortablement avec les lames
Sous l'unité optique se trouve une platine avec une échelle graduée mécanique. Les échantillons sont éclairés par le dessous au moyen d'une lampe halogène de 30 W. La lumière passe à travers un condenseur Abbe dans lequel est installé un diaphragme à iris. Le kit comprend trois filtres.
La lumière est alimentée par une alimentation CA.
Caractéristiques :
- Grossissement : de 40x à 1000x
- Tête binoculaire avec oculaires grand champ
- Lentilles planachromatiques avec revêtement antifongique
- Éclairage halogène avec réglage de luminosité
- Possibilité d'installation de l'éclairage Köhler
- Alimenté en courant alternatif
Le kit comprend :
- Socle du microscope avec support
- Tête binoculaire rotative à 360°
- Objectifs planachromatiques corrigés à l’infini : 4x, 10x, 40xs, 60xs, 100xs (huile) avec revêtement antifongique
- Oculaires grand champ : WF10x/22 mm avec revêtement antifongique (2 pièces)
- Condenseur Abbe N.A. 1,25 avec un diaphragme à iris
- Filtres : bleu, vert, jaune
- Flacon d'huile pour immersion
- Fusible (2 pièces)
- Câble d'alimentation pour microscope
- Housse anti-poussière
- Manuel utilisateur et garantie à vie
Attention :
pour les informations concernant la tension secteur correcte, consulter la table des spécifications. Ne jamais tenter de brancher un appareil à 110 V sur une prise 220 V et vice versa sans utiliser un convertisseur de tension. Veuillez noter que la tension secteur est de 220–240 V dans la majorité des pays européens et de 110 V aux États-Unis et au Canada.
Quelques éléments que l’on peut observer au microscope :
Le microscope binoculaire Levenhuk MED 35B est compatible avec les caméras numériques Levenhuk (vendues séparément). Les caméras Levenhuk sont montées sur le tube optique, en remplacement d’un oculaire.
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555005027 |
| Dimensions du colis (LxPxH), cm | 58x35x28 |
| Poids à l'expédition, kg | 10.12 |
| Type | lumière/optique, biologique |
| Tête | binoculaire |
| Matériau des optiques | verre optique avec revêtement antifongique |
| Tube vertical | pivotant à 360° |
| Angle d'inclinaison de la tête | 30° |
| Grossissement, x | 40 — 1000 |
| Plage de grossissement | de 800x à 1280x |
| Diamètre du tube oculaire, mm | 30 |
| Oculaires | WF10x/22 mm, grand champ avec réglage dioptrique (2 pcs) |
| Objectifs | objectifs planachromatiques corrigés à l’infini : 4x, 10x, 40xs, 60xs, 100xs (huile) |
| Revolver porte-objectifs | pour 5 objectifs |
| Distance interpupillaire, mm | 48 — 75 |
| Platine, mm | 180x160 |
| Plage de déplacement de la platine, mm | 80/50 |
| Caractéristiques de la platine | double couche mécanique |
| Réglage dioptrique de l’oculaire, dioptries | ±5 |
| Condenseur | condenseur Abbe avec N.A. 1,25 et diaphragme à iris |
| Diaphragme | iris |
| Mise au point | coaxiale, macrométrique (0,5 mm) et micrométrique (0,002 mm), avec pignon et crémaillère |
| Corps | métal |
| Éclairage | halogène |
| Réglage de la luminosité | oui |
| Alimentation | 100–240V |
| Type de source lumineuse | 12 V/30 W, 85–230 V AC |
| Filtres optiques | bleu, vert, jaune |
| Éléments supplémentaires | collecteur, éclairage Köhler |
| Niveau utilisateur | utilisateurs expérimentés, professionnels |
| Niveau de difficulté montage et installation | compliqué |
| Application | laboratoire/médical |
| Position de l’éclairage | inférieur |
| Méthode de recherche | champ clair |
| Set avec étui/housse/sac | couverture anti-poussière |
Login and Registration Form