Levenhuk MED 35B es un microscopio binocular con lentes planacromáticas y oculares de campo amplio. Está diseñado para observaciones profesionales y puede ser utilizado para realizar investigaciones en microbiología, bioquímica, medicina y otros campos científicos. El microscopio proporciona una imagen de alta calidad sin aberraciones, un campo visual casi plano y permite ajustar la iluminación Köhler.
Ópticas planacromáticas con corrección al infinito
Los microscopios de la serie Levenhuk MED 35 están equipados con un sistema óptico corregido al infinito, utilizado en microscopios profesionales y de alto nivel. Este sistema incluye objetivos planacromáticos y permite la transmisión de imágenes claras, con alto contraste y un excelente nivel de planitud.
Una de las características más importantes del sistema óptico corregido al infinito es que permite la instalación de componentes adicionales en el recorrido óptico entre la lente objetivo y el ocular. Las piezas adicionales incluyen polarizador para epi-fluorescencia y dispositivos. En general, el diseño modular y la facilidad de uso hacen que los microscopios Levenhuk MED 35 sean herramientas óptimas para utilizar en diversos campos de la microscopía, para trabajo en laboratorios de hematología, histología, microbiología y mucho más.
Capacidades ópticas
La cabeza binocular permite la observación con ambos ojos. El ángulo de inclinación de 30° permite hacer observaciones prolongadas con total comodidad. Además, la cabeza giratoria de 360° facilita las observaciones en grupo. Los oculares de campo amplio proporcionan una ampliación de 10x, están equipados con ajuste de dioptrías y permiten trabajar con muestras extensas. El portaobjetivos giratorio contiene cinco objetivos. Algunos de ellos tienen montura con resorte. Los objetivos 100x se pueden usar con inmersión en aceite. Todos los elementos ópticos están protegidos con un recubrimiento antimicótico. La nitidez de las lentes se regula con perillas de ajuste macrométrico y micrométrico del enfoque.
Trabajo cómodo con portaobjetos
Debajo de la unidad óptica hay una platina con una escala graduada mecánica. Las muestras se iluminan desde abajo mediante una lámpara halógena de 30 W. La luz pasa a través de un condensador Abbe en el que está instalado un diafragma iris. El kit incluye tres filtros.
La luz es alimentada por una fuente de CA.
Características:
- Ampliación: de 40x a 1000x
- Cabeza binocular con oculares de campo amplio
- Lentes planacromáticas con recubrimiento antimicótico
- Luz halógena con regulación de brillo
- Posibilidad de instalar iluminación Köhler
- Alimentado por fuente de CA
El kit incluye:
- Base del microscopio con soporte
- Cabeza binocular giratoria de 360°
- Objetivos planacromáticos corregidos al infinito: 4x, 10x, 40xs, 60xs, 100xs (aceite) con recubrimiento antimicótico
- Oculares de campo amplio: WF10x/22 mm con recubrimiento antimicótico (2 piezas)
- Condensador Abbe N.A. 1,25 con diafragma iris
- Filtros: azul, verde, amarillo
- Frasco de aceite para inmersión
- Fusible (2 piezas)
- Cable de alimentación para microscopio
- Cubierta antipolvo
- Manual de usuario y garantía de por vida
Atención:
Para información sobre la tensión correcta de red, consulte la tabla de especificaciones. Nunca intente conectar un dispositivo de 110 V a un enchufe de 220 V y viceversa sin usar un convertidor de tensión. Tenga en cuenta que la tensión de red es de 220–240 V en la mayoría de los países europeos y de 110 V en Estados Unidos y Canadá.
Algunas cosas que se pueden observar con el microscopio:
El microscopio binocular Levenhuk MED 35B es compatible con las cámaras digitales Levenhuk (vendidas por separado). Las cámaras Levenhuk se instalan en el tubo óptico, en lugar de un ocular.
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555005027 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 58x35x28 |
| Peso de envío, kg | 10.12 |
| Tipo | luz/óptico, biológico |
| Cabezal | binocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico con recubrimiento antimohos |
| Tubo vertical | giratorio 360° |
| Ángulo de inclinación del cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 40 — 1000 |
| Rango de ampliación | de 800x a 1280x |
| Diámetro del tubo ocular, mm | 30 |
| Oculares | WF10x/22 mm, campo ancho con ajuste dioptrico (2 pz.) |
| Objetivos | objetivos planacromáticos corregidos al infinito: 4x, 10x, 40xs, 60xs, 100xs (aceite) |
| Revolver portaobjetivos | para 5 objetivos |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 180x160 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | 80/50 |
| Características de la platina | doble capa mecánica |
| Ajuste dioptrico del ocular, dioptrías | ±5 |
| Condensador | condensador Abbe con N.A. 1,25 y diafragma iris |
| Diafragma | iris |
| Enfoque | coaxial, macrométrico (0,5 mm) y micrométrico (0,002 mm), con piñón y cremallera |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | halógena |
| Ajuste de brillo | sí |
| Alimentación | 100–240V |
| Tipo de fuente luminosa | 12 V/30 W, 85–230 V AC |
| Filtros ópticos | azul, verde, amarillo |
| Elementos extra | colector, iluminación Köhler |
| Nivel de usuario | usuarios avanzados, profesionales |
| Nivel de dificultad de ensamblaje e instalación | complicado |
| Aplicación | laboratorio/medical |
| Posición de iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Juego con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
Login and Registration Form