El microscopio trinocular Levenhuk MED D45T LCD es un microscopio con cámara digital LCD de 5 MP. Está destinado a observaciones visuales para contraste de fase, en campo claro o oscuro, y con el uso de inmersión en aceite e iluminación Köhler. Además, utilizando este microscopio puedes tomar fotos y grabar videos de todo el proceso de investigación. El microscopio es ideal para un microbiólogo, bioquímico, médico o técnico de laboratorio.
Las ventajas del método de contraste de fase
Cabe destacar que este instrumento óptico también permite la microscopía de contraste de fase. Este método mejora el contraste y la nitidez de las imágenes de muestras transparentes y semi-transparentes hasta un nivel alcanzable por el método estándar solo tratando las muestras con colorante. Por eso la microscopía de contraste de fase es indispensable para el estudio de muestras in vivo en sus condiciones naturales, ya que el proceso de coloración causaría la muerte celular. Este método puede aplicarse al análisis de aguas potables y parásitos, análisis citológicos, hematológicos y otros campos de investigación.
Ópticas planacromáticas con corrección al infinito
Los microscopios de la serie Levenhuk MED 45 están equipados con un sistema óptico corregido al infinito, usado en microscopios profesionales y de alto nivel. Este sistema comprende objetivos planacromáticos y permite la transmisión de imágenes claras, de alto contraste y con un excelente nivel de planaridad.
Una de las características más importantes del sistema óptico corregido al infinito es que permite la instalación de partes adicionales en el camino óptico entre la lente objetivo y el ocular. Las partes adicionales incluyen polarizador para epi-fluorescencia y dispositivos. En conjunto, el diseño modular y la facilidad de uso hacen que los microscopios Levenhuk MED 45 sean herramientas óptimas para usar en diversos campos de la microscopía, para trabajos en laboratorios de hematología, histología, microbiología y mucho más.
Cabeza trinocular giratoria
La cabeza trinocular está dividida en módulo visual binocular y un tubo ocular separado para la colocación de la cámara digital. La cámara está incluida en el kit y permite tomar fotos y grabar videos en alta definición. Las imágenes recogidas por el objetivo del microscopio pueden mostrarse en la pantalla LCD táctil de la cámara, así como en una pantalla externa o televisor conectados. No es necesaria la instalación de software o controladores: la cámara empezará a funcionar justo después de conectarse.
Cámara digital con pantalla LCD táctil
La cámara muestra las imágenes en la pantalla integrada en tiempo real, por lo que no es necesario observar a través de los oculares. Esto hace el trabajo en laboratorio más sencillo y cómodo, además de reducir el esfuerzo visual y la tensión en la articulación del hombro. Además, es posible conectar a la cámara un dispositivo de almacenamiento externo, auriculares, ratón para computadora y otros accesorios. El software permite modificar el tamaño de la imagen, el brillo y el contraste, el tiempo de exposición y el balance de blancos, calibrar la cámara y los lentes objetivo, además de medir muestras y estructuras (con varias unidades de medida disponibles). Además, el programa permite realizar análisis granulométrico de partículas. La cabeza trinocular gira 360° sobre su eje y la parte visual tiene una cómoda inclinación de 30°.
Capacidades ópticas
El kit incluye oculares de campo amplio 10x. Puedes ajustar las dioptrías para adaptar el sistema óptico a tu vista. Está disponible un ajuste de enfoque tanto grueso como fino. El portaobjetivos giratorio puede alojar cinco objetivos, sin embargo, el kit solo incluye cuatro. Son objetivos planacromáticos para contraste de fase que reducen la distorsión óptica y mejoran el color y el contraste de las imágenes. Las lentes de los objetivos de 40x y 100x tienen monturas de resorte. Un objetivo de 100x puede servir para inmersión en aceite. Todas las ópticas están hechas de vidrio especial con recubrimiento antimicótico.
Trabajar cómodamente con los portaobjetos
La platina con dobles coordenadas tiene un traslator mecánico. Bajo la platina, hay un condensador para contraste de fase (el campo oscuro solo sirve para el método de observaciones "en seco"), y debajo de este hay una luz LED con regulación de brillo. La luz es alimentada por un adaptador de corriente AC.
Características:
- Rango de aumento de la cabeza trinocular de 40x a 1000x
- Sistema óptico planacromático para contraste de fase corregido al infinito
- Oculares de campo amplio con ajuste de dioptrías
- Condensador para contraste de fase con campo oscuro
- Luz LED inferior con regulación de brillo
- Iluminación de Köhler disponible
- El kit incluye una cámara digital de 5 MP y una pantalla LCD con sistema operativo Android
El kit incluye:
- Base de microscopio con soporte
- Cabeza trinocular giratoria 360°
- Objetivos planacromáticos para contraste de fase corregidos al infinito: 4X, 10x, 40xs, 100xs (aceite) con recubrimiento antimicótico
- Oculares de campo amplio: WF10x/22 mm con recubrimiento antimicótico (2 pz.)
- Dispositivo para contraste de fase (campo oscuro)
- Filtros: azul, verde, amarillo
- Frasco de aceite para inmersión
- Fusibles (2 pz.)
- Cable de alimentación para microscopio
- Cubierta antipolvo
- Cámara digital de 5 MP con pantalla LCD
- Cable de alimentación para cámara
- Manual y garantía de por vida
Atención:
para información sobre el voltaje correcto de red, consultar la tabla de especificaciones. Nunca intentes conectar un dispositivo de 110 V a una toma de corriente de 220 V y viceversa sin usar un convertidor de voltaje. Ten en cuenta que el voltaje de red es 220–240 V en la mayoría de los países europeos y 110 V en Estados Unidos y Canadá.
Algunas cosas que se pueden observar al microscopio:
El microscopio trinocular digital Levenhuk MED D45T LCD es compatible con cámaras digitales Levenhuk (vendidas por separado). Las cámaras Levenhuk se instalan en el tubo óptico, en lugar de un ocular
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555005096 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 59x43x29 |
| Peso de envío, kg | 11.32 |
| Tipo | digital, luz/óptico, biológico |
| Cabezal | trinocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico con recubrimiento antimohos |
| Tubo vertical | giratorio 360° |
| Ángulo de inclinación del cabezal | 30° |
| Aumento, x | 40 — 1000 |
| Rango de aumento | de 800x a 1280x |
| Diámetro del tubo ocular, mm | 30 mm (cabezal binocular), 23,2 mm (tercer tubo vertical) |
| Oculares | WF10x/22 mm, campo amplio con ajuste dioptrico (2 pz.) |
| Objetivos | planacromáticos para contraste de fase corregidos al infinito: 4x, 10x, 40xs, 100xs (inmersión en aceite) |
| Revolver portaobjetivos | para 5 objetivos |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 180x150 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | 75/50 |
| Características de la platina | doble capa mecánica |
| Ajuste dioptrico del ocular, dioptrías | ±5 |
| Condensador | contraste de fase (con campo oscuro) |
| Enfoque | coaxial, grueso (0,5 mm) y fino (0,002 mm), con piñón y cremallera |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | LED |
| Regulación de brillo | yes |
| Alimentación | 100–240V |
| Tipo de fuente luminosa | 5 W, 85–230 V AC |
| Filtros ópticos | azul, verde, amarillo |
| Elementos extra | colector, iluminación Köhler |
| Megapíxeles | 5 |
| Elemento sensor | 1/2,5' |
| Tamaño de píxel, µm | 2.2х2.2 |
| Sensibilidad, V/lux-sec@550 nm | 0.53 |
| Grabación de video | sí |
| Frecuencia de fotogramas | 15 fotogramas por segundo |
| Posición de uso | el tercer tubo ocular del microscopio de 23,2 mm |
| Formato de imagen | *.jpg |
| Balance de blancos | automático/manual |
| Control exposición | automático/manual |
| Software, controladores | Android 5.1 (multilingüe) |
| Opciones programables | medición, brillo, análisis granulométrico, etc. |
| Salidas | USB 2.0 (2 pz.), mini HDMI, Wi-Fi, ranura para tarjeta de memoria TF |
| Alimentación de cámara | DC 12 V / 2 A mediante adaptador AC |
| Características especiales | pantalla LCD de 9,4 pulgadas, a color, sensor memoria integrada: 4 GB |
| Posibilidad de conectar equipo adicional | soporte para tarjetas microSD con capacidad hasta 32 GB monitor/TV (con puerto HDMI) unidad flash USB, ratón para computadora, teclado (con un conector USB) auriculares (3,5 mm) |
| Nivel de usuario | usuarios expertos, profesionales |
| Nivel de dificultad montaje e instalación | complicado |
| Formato de video | 1080p, *.3gp |
| Aplicación | laboratorio/médico |
| Posición de iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro, campo oscuro, microscopio de contraste de fase |
| Set con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
| Resolución máxima | 2048x1536 |
Login and Registration Form