
Discovery Channel informa, entretiene e inspira a su audiencia en todo el mundo acerca de las maravillas de nuestro planeta, su diversidad y sus sorpresas. Ofreciendo a millones de personas la posibilidad de descubrir cosas nuevas y satisfacer su curiosidad, Discovery ofrece una mezcla atractiva de relatos que abarcan múltiples géneros: ciencia y tecnología, exploración, aventura, historia y una mirada detrás de escena a personas, lugares y organizaciones que dan forma al mundo en que vivimos.
Nos enorgullece presentar la línea de instrumentos ópticos Discovery, fabricada por Levenhuk y patrocinada por Discovery.
Consulta una breve comparación entre las series de microscopios Discovery »
Discovery Pico es un microscopio biológico monocular con ópticas acromáticas diseñado principalmente para usuarios principiantes. Es especialmente adecuado para el estudio del microcosmos en la escuela y la universidad, así como para una introducción inicial a la microbiología. Es un microscopio robusto y fácil de usar, que ofrece una imagen nítida y detallada y se vende acompañado del libro educativo 'Mundo invisible'.
El microscopio dispone de una cabeza monocular. La cabeza puede girar 360° alrededor del eje vertical, haciendo más cómodas las observaciones. Además, la cabeza puede inclinarse 30°. La inclinación sirve para hacer más cómodo el estudio prolongado. El sistema óptico incluye objetivos acromáticos con aumentos de 4x, 10x y 40x y un ocular de campo amplio de 10x. El objetivo de 40x está equipado con un mecanismo retráctil con resorte que protege la lente frontal. El rango de aumentos de este microscopio va de 40x a 400x. Las ópticas están hechas en vidrio.
La iluminación LED doble permite estudiar muestras de cualquier grado de transparencia: opacas, semitransparentes y transparentes. La luminosidad de la iluminación es regulable. Se pueden usar pilas estándar (incluidas) o la red eléctrica (adaptador AC incluido) para alimentar la luz trasera.
Los portaobjetos se fijan a la platina mediante pinzas. Hay un diafragma de disco para regular el haz de luz proveniente del LED inferior, debajo de la platina. El microscopio está equipado con enfoque macrométrico y micrométrico, permitiendo ajustar la nitidez de forma más rápida y cómoda. El cuerpo del microscopio está hecho de metal.
El kit incluye el libro educativo 'Mundo invisible' sobre las maravillas del microcosmos. Relata acerca de las pequeñas criaturas que se pueden estudiar con el microscopio, la estructura de este instrumento óptico y los experimentos científicos que pueden realizarse directamente en casa. El libro está escrito en un lenguaje simple, minimizando el uso de términos científicos complejos y contiene ilustraciones vivas.
Características:
- Ópticas acromáticas con aumento 40–400x
- Cabeza monocular giratoria 360°
- Enfoque micrométrico platina con pinzas
- 2 luces LED luminosidad regulable alimentado por red eléctrica o pilas
- Instrumento óptico óptimo para el estudio de biología en la escuela o universidad
- Acompañado de un libro educativo a todo color
El kit incluye:
- Microscopio
- Ocular WF10x
- Objetivos acromáticos: 4x, 10x, 40xs
- Pilas AA (3 uds.)
- Adaptador AC con cable de alimentación
- Cubierta antipolvo
- Libro educativo 'Mundo invisible'
- Manual de usuario y garantía de por vida
| Marca | Discovery |
| Garantía, años | 10 |
| EAN | 5905555014890 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 35x22x17 |
| Peso de envío, kg | 2.185 |
| Tipo | luz/óptico, biológico |
| Cabeza | monocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico |
| Tubo vertical | giratorio 360° |
| Ángulo de inclinación de la cabeza | 30° |
| Aumento, x | 40 — 400 |
| Rango de aumentos | de 200x a 800x |
| Diámetro tubo ocular, mm | 23.2 |
| Oculares | WF10x |
| Objetivos | acromáticos: 4x, 10x, 40xs (resorte) |
| Revólver portaobjetivos | para 3 objetivos |
| Platina, mm | 90x90 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | 0–10, vertical |
| Características de la platina | con pinzas |
| Condensador | N.A. 0,65 |
| Diafragma | diafragma de disco (6 aperturas) |
| Enfoque | coaxial, macrométrico (0,5 mm) y micrométrico (0,002 mm) |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | LED |
| Regulación de la luminosidad | sí |
| Alimentación | 110-240 V, 3 pilas AA (no incluidas) |
| Alimentación: pilas / batería integrada | sí |
| Tipo de fuente luminosa | inferior: 0,2 W, superior: 0,1 W |
| Rango de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 40 |
| Nivel de usuario | principiantes |
| Nivel de dificultad ensamblaje e instalación | fácil |
| Aplicación | escolar/educativo |
| Posición de iluminación | doble |
| Método de observación | campo claro |
| Juego con estuche / funda / bolsa | cubierta antipolvo |
Login and Registration Form