El microscopio digital trinocular Levenhuk MED D35T, con pantalla LCD, está diseñado para investigaciones profesionales del micromundo en el campo médico, bioquímico, de biología clásica y otros campos científicos. Es perfecto para un laboratorio de diagnóstico clínico o para un departamento universitario. El microscopio está equipado con una cámara digital con pantalla LCD, permite configurar la iluminación Köhler y soporta la inmersión en aceite. El microscopio utiliza lentes planacromáticas, que permiten la observación con aumentos de 40x a 1000x.
Ópticas planacromáticas con corrección al infinito
Los microscopios de la serie Levenhuk MED 35 están dotados de un sistema óptico corregido al infinito, utilizado en microscopios profesionales y de alto nivel. Este sistema incluye objetivos planacromáticos y permite la transmisión de imágenes claras, con alto contraste y con un excelente nivel de planitud.
Una de las características más importantes del sistema óptico corregido al infinito es que permite la instalación de partes adicionales en el camino óptico entre la lente objetivo y el ocular. Las partes adicionales incluyen polarizador para epi-fluorescencia y dispositivos. En conjunto, el diseño modular y la facilidad de uso hacen que los microscopios Levenhuk MED 35 sean herramientas óptimas para utilizar en diversos campos de la microscopía, para trabajar en laboratorios de hematología, histología, microbiología y mucho más.
Cabezal giratorio con divisor de haz
Una cabeza trinocular con divisor de haz está compuesta por una unidad visual binocular y un tubo vertical para la instalación de una cámara digital. El kit incluye dos oculares de campo amplio 10x con ajuste dióptrico, utilizados para observaciones visuales, y una cámara digital de 5 MP. Una cámara transmite la imagen a una pantalla LCD incorporada en tiempo real. Esto hace que el trabajo en laboratorio sea más sencillo y cómodo, además de reducir el esfuerzo a la vista y a la articulación del hombro, ya que elimina la necesidad de observar a través de los oculares. La pantalla LCD se utiliza para configurar todas las opciones de la cámara (elección de modos de grabación, espacios de almacenamiento, etc.) y de procesamiento de imagen, no es necesario conectarse a una computadora.
Capacidades digitales
La cámara digital permite producir videos y tomar fotos en alta resolución. Además, la cámara permite la conexión de dispositivos adicionales (teclado, ratón, auriculares, monitor externo o TV), soporta tarjetas de memoria y otros medios de almacenamiento de datos. El software permite modificar el tamaño de la imagen, el brillo y el contraste, el tiempo de exposición y el balance de blancos, calibrando la cámara y los objetivos, además de medir muestras y estructuras (varias unidades de medida disponibles). Además, el programa permite realizar análisis granulométrico de partículas.
Vidrio óptico con tratamiento antimohos
Un portaobjetivos giratorio permite la instalación de un máximo de cinco objetivos. El kit incluye objetivos planacromáticos con distintos aumentos. Las lentes eliminan las aberraciones cromáticas, crean un campo visual plano y mejoran la reproducción cromática. Los objetivos con mayor aumento están equipados con montura de resorte y el objetivo 100x puede usarse para inmersión en aceite. Está disponible el ajuste macrométrico y micrométrico de enfoque.
Trabajo cómodo con portaobjetos
Las muestras se fijan en la platina, que está equipada con una escala graduada mecánica. La platina puede moverse a lo largo de dos ejes. Debajo de la platina, hay una unidad de iluminación que consiste en una luz halógena con regulación de brillo. También hay un condensador Abbe, dotado de un diafragma de iris. La luz se alimenta con corriente alterna.
Características:
- Aumento: de 40x a 1000x
- Cabezal trinocular con divisor de haz y oculares de campo amplio
- Lentes planacromáticas con revestimiento antimicótico
- Luz halógena con regulación de brillo
- Posibilidad de instalar iluminación Köhler
- Alimentado mediante corriente alterna
- El kit incluye una cámara digital de 5 MP y una pantalla LCD con sistema operativo Android
El kit incluye:
- Base del microscopio con soporte
- Cabezal trinocular giratorio de 360°
- Objetivos planacromáticos con corrección al infinito: 4x, 10x, 40xs, 60xs, 100xs (aceite) con revestimiento antimicótico
- Oculares de campo amplio: WF10x/22 mm con revestimiento antimicótico (2 piezas)
- Condensador Abbe N.A. 1,25 con diafragma de iris
- Filtros: azul, verde, amarillo
- Frasco de aceite para inmersión
- Fusibles (2 piezas)
- Cable de alimentación para microscopio
- Cubierta antipolvo
- Cámara digital de 5 MP con pantalla LCD
- Cable de alimentación para cámara
- Manual de usuario y garantía de por vida
Atención:
para información sobre la tensión correcta de red, consultar la tabla de especificaciones. Nunca intente conectar un dispositivo de 110 V a una toma de corriente de 220 V y viceversa sin usar un convertidor de tensión. Tenga en cuenta que la tensión de red es de 220–240 V en la mayoría de los países europeos y de 110 V en Estados Unidos y Canadá.
Algunas cosas que se pueden observar al microscopio:
El microscopio trinocular digital Levenhuk MED D35T, con pantalla LCD, es compatible con las cámaras digitales Levenhuk (se venden por separado). Las cámaras Levenhuk se instalan en el tubo óptico, en lugar de un ocular.
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555005058 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 61x45x28 |
| Peso de envío, kg | 11.74 |
| Tipo | digital, luz/óptico, biológico |
| Cabezal | trinocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico con revestimiento antimohos |
| Tubo vertical | giratorio 360°, con interruptor (divisor) del haz luminoso |
| Ángulo de inclinación del cabezal | 30° |
| Aumento, x | 40 — 1000 |
| Rango de aumento | de 800x a 1280x |
| Diámetro del tubo ocular, mm | 30 mm (cabezal binocular), 23,2 mm (tercer tubo vertical) |
| Oculares | WF10x/22 mm, campo amplio con ajuste dióptrico (2 pz.) |
| Objetivos | objetivos planacromáticos corregidos al infinito: 4x, 10x, 40xs, 60xs, 100xs (aceite) |
| Revólver portaobjetivos | para 5 objetivos |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 180x160 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | 80/50 |
| Características de la platina | doble capa mecánica |
| Ajuste dióptrico del ocular, dioptrías | ±5 |
| Condensador | condensador Abbe con N.A. 1,25 y diafragma de iris |
| Diafragma | iris |
| Enfoque | coaxial, grosero (0,5 mm) y fino (0,002 mm), con piñón y cremallera |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | halógena |
| Regulación de brillo | sí |
| Alimentación | 100–240V |
| Tipo de fuente luminosa | 12 V/30 W, 85–230 V AC |
| Filtros ópticos | azul, verde, amarillo |
| Elementos extra | colector, iluminación Köhler |
| Megapíxeles | 5 |
| Elemento sensor | 1/2,5' |
| Tamaño de píxel, µm | 2.2х2.2 |
| Sensibilidad, V/lux-sec@550 nm | 0.53 |
| Grabación de video | sí |
| Frecuencia de fotogramas | 15 fotogramas por segundo |
| Posición de uso | el tercer tubo ocular del microscopio de 23,2 mm |
| Formato de imagen | *.jpg |
| Balance de blancos | automático/manual |
| Control exposición | automático/manual |
| Software, controlador | Android 5.1 (multilingüe) |
| Opciones programables | medición, brillo, análisis granulométrico, etc. |
| Salidas | USB 2.0 (2 pz.), mini HDMI, Wi-Fi, ranura para tarjeta de memoria TF |
| Alimentación cámara | DC 12 V / 2 A mediante adaptador CA |
| Características especiales | pantalla LCD de 9,4 pulgadas, a color, sensor memoria integrada: 4 GB |
| Posibilidad de conectar equipamiento adicional | soporte para tarjetas microSD con capacidad hasta 32 GB monitor/TV (con puerto HDMI) unidad flash USB, ratón para computadora, teclado (con conector USB) auriculares (3,5 mm) |
| Nivel de usuario | usuarios expertos, profesionales |
| Nivel de dificultad montaje e instalación | complicado |
| Formato video | 1080p, *.3gp |
| Aplicación | laboratorio/medical |
| Posición iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Set con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
| Resolución máxima | 2048x1536 |
Login and Registration Form