El microscopio Levenhuk 320 PLUS es un modelo de laboratorio para observaciones profesionales. Es adecuado para realizar investigaciones morfológicas, hematológicas, bioquímicas y muchas otras en laboratorios de institutos médicos y centros científicos y de investigación. Asistentes y profesores universitarios pueden utilizar el Levenhuk 320 PLUS para sus clases a estudiantes de medicina y profesiones sanitarias.
El microscopio presenta ópticas acromáticas que proporcionan una imagen rica en contraste, nítida y detallada, sin aberraciones ópticas. Gracias a los oculares incluidos, el microscopio crea un campo visual planar y amplio, que permite observar objetos extensos y con una estructura complicada. La cabeza del microscopio monocular es giratoria 360°. El microscopio presenta un rango de aumento de 40–1600x. El objetivo de 100x permite usar el método de inmersión en aceite; un frasco de aceite de inmersión está incluido en el kit.
Las muestras se fijan sobre una platina. La platina puede moverse a lo largo de dos ejes: el traductor mecánico se usa para el posicionamiento preciso de las muestras bajo el objetivo. Para el ajuste de la nitidez se utiliza un mecanismo coaxial de ajuste grueso y fino de enfoque.
La iluminación LED en la parte inferior del microscopio se utiliza para iluminar la muestra en examen y cuenta con regulación de la luminosidad. El haz óptico pasa a través de un condensador de Abbe que regula la luminosidad mediante un diafragma de iris. El kit incluye filtros ópticos que aumentan el contraste y la nitidez de la imagen observada. La iluminación puede alimentarse mediante red eléctrica AC o baterías. Por lo tanto, es posible usar el Levenhuk 320 PLUS también en exteriores, durante expediciones de campo y seminarios.
Características:
- Cabeza monocular giratoria
- Aumento: 40–1600x
- Ópticas gran angulares acromáticas
- Iluminación LED de 0,75 W con regulación de luminosidad
- Alimentación mediante red eléctrica AC o baterías
El kit incluye:
- Microscopio
- Lentes objetivo acromáticas: 4x, 10x, 40x y 100x (inmersión en aceite)
- Oculares gran angulares con puntero: WF10x y WF16x
- Filtros: azul, verde, amarillo
- Frasco de aceite para inmersión
- Adaptador AC
- Cubierta antipolvo
- Manual de usuario y garantía de por vida
Atención: Consulte la tabla de especificaciones para la tensión correcta de red y nunca intente conectar un dispositivo de 110 V en una toma de 220 V y viceversa sin usar un convertidor. Recuerde que la tensión de red en Estados Unidos y Canadá es de 110 V y 220–240 V en la mayoría de países europeos.
Algunas de las cosas que pueden observarse con el microscopio:
El microscopio Levenhuk 320 PLUS también es compatible con otras cámaras digitales Levenhuk (cámaras adicionales que se compran por separado). Las cámaras Levenhuk se instalan en el tubo del ocular, en lugar de un ocular.
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555004495 |
| Tamaño del paquete (LxPxA), cm | 39x25x21.5 |
| Peso del envío, kg | 3.26 |
| Tipo | biológico, luz/óptico |
| Cabeza | monocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico |
| Tubo vertical | giratorio 360° |
| Ángulo de inclinación de la cabeza | 45° |
| Aumento, x | 40 — 1600 |
| Rango de aumento | desde 1280x y más |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 23.2 |
| Oculares | WF10x con puntero, WF16x con puntero |
| Objetivos | acromáticos: 4x, 10x, 40xs, 100xs (inmersión en aceite) |
| Revolver portobjetivos | para 4 objetivos |
| Platina, mm | 110x125 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | 58/25 |
| Características de la platina | doble capa mecánica |
| Condensador | condensador de Abbe con N.A. 1,25 y diafragma de iris |
| Diafragma | iris |
| Enfoque | coaxial grueso (20 mm) y fino (0,02 mm) |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | LED |
| Regulación de luminosidad | sí |
| Alimentación | 220 V/50 Hz o 3 baterías AA (no incluidas) |
| Alimentación: baterías/batería integrada | sí |
| Tipo de fuente luminosa | 0,75 W |
| Filtros ópticos | azul, verde, amarillo |
| Elementos extras | aceite de inmersión incluido |
| Nivel de usuario | usuarios expertos |
| Nivel de dificultad de montaje e instalación | fácil |
| Aplicación | laboratorio/médico |
| Posición de iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Set con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
Login and Registration Form