La estación meteorológica Levenhuk Wezzer PLUS LP70 es un instrumento multifunción que proporciona información detallada sobre el clima. Un sensor remoto para uso exterior detecta la temperatura, la humedad y la cantidad de precipitaciones. Transmite las mediciones realizadas a la estación base, que se encarga de detectar los parámetros en interiores, como la temperatura y el nivel de humedad en la habitación. Este instrumento también ofrece un barómetro, pronósticos meteorológicos, un indicador que muestra la tendencia de las variaciones de los parámetros y una evaluación del nivel general de confort para las personas. La estación está diseñada para proporcionar información constante sobre rápidas variaciones meteorológicas y el estado del microclima doméstico.
La estación meteorológica está equipada con una pantalla a color, dividida en varios bloques. En el centro de la pantalla se pueden consultar los pronósticos del tiempo (5 iconos), la presión atmosférica, la hora, la fecha y el día de la semana. A la izquierda, se muestran las informaciones sobre la temperatura exterior y el nivel de humedad, además la historia de las mediciones meteorológicas está ilustrada con un gráfico. Los valores máximos y mínimos de humedad y temperatura se guardan en la memoria del instrumento. Además, es posible consultar el historial de precipitaciones con base diaria, semanal, mensual e incluso anual. La información obtenida del pluviómetro se muestra en el lado derecho de la pantalla, junto con las medidas del termómetro y el higrómetro interiores.
Levenhuk Wezzer PLUS LP70 ofrece varios tipos de señales de alerta. En primer lugar, la alerta meteorológica se activa cuando se alcanza un cierto nivel de precipitaciones o una determinada temperatura exterior. Los parámetros pueden ser configurados personalmente por el usuario. En segundo lugar, es posible utilizar la opción de posponer (snooze) para la alarma, de modo que se retrase y se pueda dormir otros 5 minutos.
La estación meteorológica funciona con baterías o mediante suministro eléctrico de CA. Cuando el aparato está conectado a la red eléctrica, está disponible la retroiluminación continua de la pantalla. En este modo, el dispositivo puede sustituir cómodamente a un reloj de sobremesa.
Se recomienda el uso de baterías alcalinas para los sensores remotos.
Características clave:
- Medidas en interiores: temperatura y humedad
- Medidas en exteriores: temperatura, humedad, precipitaciones
- Se muestran los datos del barómetro, la alarma, la fecha y el día de la semana
- Historial de valores límite e histórico de las mediciones realizadas, evaluación del nivel general de confort
- Se visualizan la evolución del clima, la temperatura y la alerta de lluvias
- Elegante diseño digital: un paisaje como fondo con cifras y símbolos grandes para los pronósticos meteorológicos
El kit incluye:
- Estación meteorológica
- Sensor remoto multifunción
- Cable USB
- Manual de usuario y certificado de garantía
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555016450 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 21x15x13 |
| Peso del envío, kg | 0.825 |
| Ubicación de uso | en interiores, en exteriores |
| Tipo | estación meteorológica |
| Características incorporadas | termómetro, barómetro, higrómetro, pluviómetro, reloj, alarma, calendario |
| Diseño | sobremesa, montado en pared, digital, inalámbrico |
| Aplicación | para uso doméstico |
| === Delimitador === | Barómetro (presión atmosférica) |
| Unidad de medida | mmHg |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidad de medida | % (RH) |
| Rango de medición | de 10% a 99% |
| Resolución de la medición | 1% |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidad de medida | °C, °F |
| Rango de medición en interiores | –10...+50 °C (+14...+122 °F) |
| Rango de medición en exteriores | -30°C a +60°C (-22°F a 140°F) |
| Resolución de la medición | 0.1 °C |
| === Delimitador === | Reloj (hora/fecha/calendario) |
| Reloj | sí |
| Formato hora | 12 horas, 24 horas |
| Calendario | sí |
| Alarma | sí |
| Características especiales | alarma con función "snooze" |
| === Delimitador === | Pluviómetro (precipitación) |
| Unidad de medida | mm |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | a color |
| Número de pantallas | 1 |
| Frecuencia de señal de radio, MHz | 433.92 |
| Alcance de señal de radio, m | 100 |
| Alimentación | estación meteorológica: 3 uds. (no incluidas), adaptador AC de 5 V, 1000 mA (no incluido), sensor exterior: pilas AA, 1,5 V – 2 uds. (incluidas) |
| Carcasa | plástico |
| Número de sensores exteriores conectados | 1 ud. (incluido) |
| Disponible con iluminación | sí |
| Están disponibles los pronósticos meteorológicos | sí |
| Sensor inalámbrico | sí |
Login and Registration Form