Le télémètre laser Ermenrich LR600 est capable de mesurer la distance d’un objet situé jusqu’à 600 mètres de l’observateur. Il peut être utilisé pour mesurer les distances, les angles et la vitesse des objets en mouvement. L’erreur de mesure est très faible, ce qui rend cet instrument extrêmement polyvalent et adapté à la chasse, au camping et aux travaux de construction en plein air. Ce télémètre peut être pointé vers des objets de grande taille, comme des bâtiments à plusieurs étages, mais aussi vers des objets difficiles à identifier à grande distance, tels que des pylônes, des drapeaux et des poteaux.
Ses optiques offrent un grossissement de 6x et les valeurs mesurées sont affichées en temps réel sur l’écran LCD de l’oculaire. Selon l’application, il est possible d’effectuer une mesure unique de la distance ou des mesures continues. Des fonctions supplémentaires sont également présentes. Par exemple, cet instrument est doté du mode « détection de drapeau » qui permet de repérer rapidement une petite cible en champ ouvert et d’en mesurer la distance. De plus, l’appareil vibre lorsque la position de l’objet est détectée. Le mode inclinaison (slope) est également disponible, utile lors des parties de golf.
Compact et léger, ce télémètre se tient confortablement à une main et est facile à transporter. Pour ceux qui souhaitent effectuer plusieurs mesures depuis le même point pendant une longue période, il est possible de monter l’appareil sur un trépied pour stabiliser l’image et obtenir des mesures plus précises. Le logement pour trépied est équipé d’un filetage de 1/4'. L’alimentation de l’appareil nécessite des piles standards. Une fonction d’arrêt automatique est disponible.
Note importante: lors de son fonctionnement, l’éclairage IR (lumière infrarouge) peut être détecté par des appareils photo et caméras ainsi que par d’autres appareils électroniques similaires.
Caractéristiques clés :
- Plage maximale de mesure : 600 m
- Type de mesure : mesure unique, mesure continue
- La distance entre deux points peut être mesurée aussi bien horizontalement que verticalement
- La vitesse des cibles en mouvement peut être mesurée et une fonction de mesure des angles est également disponible
- Mode inclinaison (slope) : durant une partie de golf, calcule la distance en tenant compte du degré de pente
- Mode détection de drapeau : mesure la distance d’une cible unique de petite taille, l’appareil vibre lorsque la position de l’objet est détectée
- Alimentation assurée par des piles standards, design compact et léger, avec possibilité d’installation sur trépied
Le contenu de la boîte comprend :
- Télémètre laser
- Étui
- Bracelet pour poignet
- Chiffon de nettoyage
- Manuel utilisateur et certificat de garantie
| Marque | Ermenrich |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555015934 |
| Dimensions du paquet (LxPxH), cm | 6x14.5x10 |
| Poids à l’expédition, kg | 0.325 |
| Grossissement, x | 6 |
| Diamètre de l’objectif (ouverture), mm | 25 |
| Plage | de 500 m à 1000 m |
| Erreur | ±1 m |
| Plage de mesure, m | 5 — 600 |
| Plage de mesure des angles, ° | ±60 |
| Unité de mesure | mètres/yard |
| Précision de la mesure | distance : ±1 m/±0,5% angles : ±1° |
| Désignateur laser | classe 2, 905 nm, <1 mW |
| Alimentation | 2 piles AAA (non incluses) |
| Éléments supplémentaires | Fonction ARRÊT AUTOMATIQUE, filetage standard de 1/4', calcul de la vitesse, mode scan |
| Application | pour la construction |
| Niveau utilisateur | débutants, utilisateurs experts |
| Niveau de difficulté assemblage et installation | facile |
| Ensemble avec étui/housse/sac | étui |
Login and Registration Form