Le microscope Levenhuk 950T DARK est conçu pour les observations à la fois en lumière claire et en lumière sombre. Grâce à cela, ses domaines d'application sont bien plus larges que ceux d'un microscope classique de laboratoire : l'observation en champ sombre permet en effet l'analyse du sang in vivo et l'étude d'échantillons transparents, autrement peu distinguables lors d'observations ordinaires. Ce modèle constitue un excellent ajout à la gamme d'appareils optiques d'une clinique médicale, d'un centre de recherche ou d'un cabinet vétérinaire.
Le microscope est équipé d'une tête trinoculaire pivotante. Le tube optique vertical peut accueillir un appareil photo numérique (à acheter séparément). Cet appareil photo numérique peut être utilisé pour la transmission de l'image sur un écran externe et pour prendre des photos des échantillons. Le système de visualisation est légèrement incliné, ce qui rend les observations prolongées plus confortables. Les oculaires grand champ offrent une bonne vue et les objectifs achromatiques produisent une image claire et contrastée sur l'ensemble du champ visuel. Le grossissement global du microscope varie entre 40x et 1000x. Les objectifs 40x et 100x sont équipés d'un mécanisme de protection à ressort.
La platine est dotée d'un déplacement mécanique. À côté de la platine, se trouvent les molettes de mise au point grossière et fine. Sous la platine, se trouve le logement pour un condenseur. Le microscope est équipé de deux condensateurs : un Abbe pour lumière claire avec diaphragme à iris (pour observations à sec et à l'huile) et un condenseur à champ sombre pour usage à sec. La lumière se trouve dans la partie inférieure : la source lumineuse est une puissante lampe LED avec luminosité réglable. De plus, un collecteur est présent.
La lumière est alimentée par le réseau électrique AC.
Caractéristiques :
- Microscope de laboratoire avec grossissement variable entre 40x et 1000x
- Objectifs achromatiques, oculaires grand champ
- Lumière LED par le bas, 3 W de puissance
- Réglage de la luminosité, alimentation par réseau AC
- Condensateurs pour lumière claire et lumière sombre inclus
Le kit comprend :
- Microscope
- Objectifs achromatiques 4x, 10x, 40xs, 100xs (huile)
- Oculaires WF10x/18 mm (2 pcs)
- Condenseur d’Abbe avec N.A. 1,25, diaphragme à iris et porte-filtre
- Condenseur pour champ sombre avec N.A. 0,9 (à sec)
- Filtres : bleu, vert, jaune
- Fusible (2 pcs)
- Montage C
- Flacon d'huile pour immersion
- Câble d'alimentation
- Housse antipoussière
- Manuel utilisateur et garantie à vie
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555005355 |
| Dimensions de l'emballage (LxPxH), cm | 51x25.5x40 |
| Poids à l'expédition, kg | 6.64 |
| Type | lumière/optique, biologique |
| Tête | trinoculaire |
| Matériau des optiques | verre optique |
| Tube vertical | pivotant à 360° |
| Angle d’inclinaison de la tête | 30° |
| Grossissement, x | 40 — 1000 |
| Plage de grossissement | de 800x à 1280x |
| Diamètre du tube oculaire, mm | 23.2 |
| Oculaires | WF10x/18 mm (2 pcs) |
| Objectifs | achromatiques : 4x, 10x, 40xs, 100xs (immersion huile) |
| Revolver porte-objectifs | pour 4 objectifs |
| Distance interpupillaire, mm | 48 — 75 |
| Platine, mm | 130x120 |
| Plage de déplacement de la platine, mm | 70/30 |
| Caractéristiques de la platine | double couche mécanique |
| Réglage dioptrique de l'oculaire, dioptries | ±5 |
| Condenseur | d’Abbe pour lumière claire avec N.A. 1,25, diaphragme à iris et porte-filtre, pour champ sombre et usage à sec avec N.A. 0,9 |
| Diaphragme | iris |
| Mise au point | coaxiale, grossière (25 mm) et fine (0,002 mm) |
| Corps | métal |
| Éclairage | LED |
| Réglage de la luminosité | oui |
| Alimentation | 110–220 V |
| Type de source lumineuse | LED 3 W avec collecteur |
| Filtres optiques | bleu, vert, jaune |
| Niveau utilisateur | utilisateurs avancés, professionnels |
| Niveau de difficulté montage et installation | compliqué |
| Application | laboratoire/médical |
| Position de l’éclairage | inférieure |
| Méthode de recherche | lumière claire, lumière sombre |
| Ensemble avec étui/housse/sac | couverture antipoussière |
Login and Registration Form