Levenhuk 720B – microscope avec tête binoculaire, modèle optimal pour une utilisation dans les laboratoires de recherche clinique et médicale. Cet instrument sera particulièrement apprécié par ceux qui effectuent des recherches scientifiques approfondies et travaillent avec des échantillons transparents. Le microscope Levenhuk 720B est également recommandé pour une utilisation domestique. Ses capacités seront très utiles pour les étudiants et les passionnés.
Le microscope est équipé d’une pratique tête binoculaire. L’observation stéréoscopique est beaucoup plus adaptée à la santé des yeux. Les longues sessions d’observation ne seront plus une cause d’inconfort et de fatigue. La tête est inclinée à 45° et tourne autour de son propre axe. Le mécanisme de rotation permet de ne pas avoir à tourner l’ensemble de l’instrument lorsqu’on souhaite partager les progrès de sa recherche avec un collègue.
Le microscope Levenhuk 720B est conçu pour l’observation d’échantillons transparents. Méthodes de recherche appliquées : champ clair et immersion à l’huile. Le kit comprend des objectifs acromatiques de haute qualité et une bouteille d’huile d’immersion. Le microscope est également doté de deux paires d’oculaires interchangeables : deux Huygens 20x et une paire d’oculaires 10x. Le large ensemble d’accessoires permet de choisir le niveau d’agrandissement et le champ visuel optimaux pour la visualisation de chaque échantillon spécifique. L’ensemble total des agrandissements varie de 40x à 2000x.
L’éclairage à LED est placé sous la platine porte-échantillon et est doté d’une luminosité réglable. Le microscope est également équipé d’un condenseur d’Abbe avec diaphragme à iris, qui réduit la perte de luminosité et permet une focalisation précise du faisceau lumineux sur l’échantillon à observer. Le condenseur présente des vis de centrage spéciales. La netteté peut être réglée en utilisant un seul bouton, le système de mise au point inclut un réglage grossier et fin.
La platine permet d’observer n’importe quel échantillon choisi, même de grande taille. Pour une étude détaillée, il est possible de déplacer la platine le long des deux axes, vertical et horizontal, définissant une zone de travail précise. Chaque détail d’intérêt sera bien visible même à l’agrandissement maximal. La platine est également équipée de pinces pour fixer les échantillons.
Le microscope Levenhuk 720B présente un corps en métal, ce qui augmente la fiabilité et la durabilité du produit. Le kit comprend une housse anti-poussière spéciale qui peut également être utilisée pour la conservation à long terme de l’instrument.
Caractéristiques :
- Agrandissement : 40–2000x
- Tête binoculaire inclinée à 45°
- Tête pivotante à 360°
- Objectifs acromatiques
- Paires d’oculaires interchangeables
- Platine avec mouvement sur deux axes
- Mise au point grossière et fine
- Corps en métal
- Éclairage à LED avec luminosité réglable
- Alimentation secteur
- Immersion à l’huile
- Condenseur d’Abbe
- Diaphragme à iris
Le kit comprend :
- Support et base du microscope
- Tête binoculaire
- Objectifs acromatiques : 4x, 10x, 40xs et 100xs (immersion à l’huile)
- Oculaires : WF10x et WFH20x
- Filtres (bleu, jaune, vert)
- Flacon d’huile d’immersion
- Housse anti-poussière
- Adaptateur AC
- Clé Allen
- Fusible de rechange
- Manuel d’utilisation
- Garantie à vie
Attention : Se référer au tableau des spécifications pour la tension secteur correcte et ne jamais tenter de connecter un appareil 110 V dans une prise 220 V et vice versa, sans utiliser un convertisseur. Rappelez-vous que la tension secteur aux États-Unis et au Canada est de 110 V et de 220–240 V dans la plupart des pays européens.
Certaines choses que l’on peut observer au microscope :
Le microscope binoculaire Levenhuk 720B est compatible avec les caméras numériques Levenhuk (à acheter séparément). Les caméras Levenhuk sont installées dans le tube de l’oculaire, à la place d’un oculaire.
| Marque | LEVENHUK (USA) |
| Garantie, années | à vie |
| EAN | 5905555004594 |
| Dimension du paquet (LxPxH), cm | 49x40x27 |
| Poids d’expédition, kg | 5.62 |
| Type | lumière/optique, biologique |
| Tête | binoculaire |
| Matériau des optiques | verre optique |
| Tube vertical | pivotant à 360° |
| Angle d’inclinaison de la tête | 45° |
| Agrandissement, x | 40 — 2000 |
| Plage d’agrandissement | à partir de 1280x et plus |
| Diamètre du tube oculaire, mm | 23.2 |
| Oculaires | WF10x/18 mm, WFH20x |
| Objectifs | acromatiques : 4x, 10x, 40xs, 100xs (immersion à l’huile) |
| Revolver porte-objectifs | pour 4 objectifs |
| Distance interpupillaire, mm | 54 — 75 |
| Platine, mm | 140х130 |
| Plage de mouvement de la platine, mm | 75/24 |
| Caractéristiques de la platine | double couche mécanique |
| Réglage dioptrique de l’oculaire, dioptries | ±6 |
| Condenseur | Abbe N.A. 1,25 |
| Diaphragme | iris |
| Mise au point | coaxiale grossière (22 mm), fine (0,002 mm) |
| Corps | métal |
| Éclairage | LED |
| Réglage de la luminosité | oui |
| Alimentation | 220 V/50 Hz |
| Type de source lumineuse | LED 3 W |
| Filtres optiques | bleu, vert, jaune |
| Éléments supplémentaires | longueur du tube oculaire : 160 mm plage de mouvement de l’échantillon : 75x55 mm |
| Niveau utilisateur | utilisateurs expérimentés |
| Niveau de difficulté montage et installation | facile |
| Application | laboratoire/médical |
| Position de l’éclairage | inférieure |
| Méthode de recherche | champ clair |
| Ensemble avec étui/housse/sac | couverture anti-poussière |
Login and Registration Form