El visor térmico monocular Levenhuk Fatum Z500 es un instrumento con un equilibrio perfecto entre rendimiento y fiabilidad. Puede utilizarse para actividades al aire libre: vigilancia nocturna, operaciones de búsqueda y seguridad, caza, selvicultura, senderismo y deportes. Diseñado con un formato compacto y fácil de transportar, se sujeta fácilmente con una sola mano y se puede usar incluso en condiciones meteorológicas adversas.
Es posible realizar observaciones con aumentos que van desde 1,7x hasta 6,8x, con un zoom digital fluido que ofrece gran libertad de observación. La matriz microbolométrica tiene una resolución de 400x300 píxeles y un total de 6 paletas de colores disponibles. Cuenta con una función de detección automática de puntos calientes.
En cuanto a rango de detección e identificación, este visor térmico monocular ofrece un excelente rendimiento. Los objetos más grandes, como los coches, pueden ser detectados ya a 1700 m de distancia, mientras que los objetivos clásicos de caza (jabalíes, ciervos, etc.) son detectables a partir de 450–590 m. El objetivo también puede ser iluminado por un designador láser, cuyo rango operativo está limitado a 200 m.
La fuente de alimentación es un bloque no extraíble que incluye dos baterías recargables, para una capacidad total de 6000 mAh. Gracias a esto, el visor térmico monocular tiene hasta 5 horas de autonomía a pleno rendimiento. Otras características del diseño incluyen un alojamiento para trípode (con rosca de 1/4") y un cuerpo resistente al agua (grado de protección IP66).
El visor térmico monocular está equipado con un grabador integrado; los vídeos se almacenan en la memoria del dispositivo (16 GB). Además, dispone de un telémetro para medir la distancia de varios objetos. Esta función resulta especialmente útil durante el camping y la caza. Dispone de un puerto microHDMI, un puerto USB Tipo-C y conectividad Bluetooth y Wi-Fi para el emparejamiento con dispositivos externos. El visor térmico monocular soporta la aplicación para dispositivos móviles TargetIR, que puede usarse para modificar la configuración, organizar la recopilación de fotos y vídeos o visualizar en tiempo real las imágenes en la pantalla del smartphone, para mostrarlas a varias personas simultáneamente.
Características clave:
- Rango de detección: hasta 1700 m, zoom digital fluido
- Matriz de 400x300 píxeles, 6 paletas de colores, designador láser
- Wi-Fi, Bluetooth, puertos: microHDMI y USB Tipo-C
- Compatible con la app TargetIR
- Grabador incorporado con 16 GB de memoria y telémetro
- Cuerpo resistente al agua, alojamiento para trípode de 1/4"
- Alimentado por batería, 5 horas de autonomía
- Ligero: 0,5 kg
El kit incluye:
- Visor térmico monocular
- Cable HDMI
- Cable USB tipo C
- Adaptador de corriente
- Adaptadores para enchufes eléctricos – 5 pcs. (UK, US, EU, AU, CH)
- Estuche
- Correa
- Tapa protectora para el ocular
- Manual de usuario y certificado de garantía
| Marca | Levenhuk Inc., USA |
| Garantía, años | 2 |
| EAN | 5905555001913 |
| Dimensiones del paquete (LxAnxAl), cm | 35x20x18 |
| Peso de envío, kg | 1.76 |
| Tipo de visor térmico | monocular |
| Rango de detección | 1700 (auto, 2,3x2,3 m), 700 (persona, 1,8x0,5 m), 590 (ciervo, 1,5x0,5 m), 450 (jabalí, 0,9x0,7,m) |
| Rango de detección, m | 450 — 1700 |
| Rango de identificación, m | 700 (auto, 2,3x2,3 m), 350 (persona, 1,8x0,5 m), 290 (ciervo, 1,5x0,5 m), 220 (jabalí, 0,9x0,7,m) |
| Matriz microbolométrica | no refrigerada, óxido de vanadio |
| Resolución matriz microbolométrica, píxeles | 400x300 |
| Tamaño de píxel, µm | 17 |
| Rango espectral, μm | 8–14 |
| Frecuencia de fotogramas | 50 Hz |
| Sensibilidad térmica (NETD), mK | ≤30 |
| Calibración | automática, obturador, manual |
| Parámetros ajustables | brillo (diez niveles), contraste (diez niveles) |
| Paletas de colores | negro caliente, blanco caliente, azul caliente, verde caliente, rojo caliente personalizable |
| Designador láser | +, rango: hasta 200 m, selección de colores: rojo, amarillo, verde |
| Objetivo | germanio |
| Longitud focal, mm | 25 |
| Relación de apertura | f/1.1 |
| Aumento óptico | 1,7x |
| Aumento digital | 1–4x |
| Campo de visión (horizontal)x(vertical), ° | 15,4х11,6 |
| Enfoque | manual |
| Ajuste dióptrico del ocular, dioptrías | -4/+2 |
| Pantalla | FLCOS, brillo ajustable (10 niveles) |
| Resolución de pantalla, píxeles | 1280x960 |
| Duración de la batería, h | 5 |
| Resistencia a la humedad | sí |
| Tiempo de arranque, s | 2 |
| Rango de temperaturas de funcionamiento, °C | -10 — 50 |
| Intervalo operativo de humedad, % | 10 — 95 |
| Posibilidad de conectar equipamiento adicional | dispositivos móviles iOS y Android (app TargetIR), pantalla externa |
| Bluetooth | sí |
| Wi-Fi | sí |
| Conectores de interfaz | Tipo-C (USB 2.0) para carga y transferencia de datos microHDMI para salida de vídeo |
| Adaptable a un trípode | rosca estándar de 1/4" |
| Instalación en trípode | sí |
| Set con estuche/funda/bolsa | estuche |
| Elementos extra | apagado automático, detección automática de puntos calientes, modo sleep automático, función de mejora de imagen, modo Picture in Picture, resistente a golpes, vibraciones y caídas (inferiores a 1 m) |
Login and Registration Form