Levenhuk 740T – microscopio con cabeza trinocular, permite realizar estudios biológicos con observaciones clásicas junto con el uso de tecnologías modernas. La cabeza trinocular permite la instalación de cualquier cámara digital adecuada para el tubo ocular con un diámetro de 23,2 mm.
El microscopio está equipado con iluminación desde abajo, lo que significa que solo es posible observar muestras transparentes. La intensidad de la luz es ajustable dentro de un amplio rango. Un condensador de Abbe amplifica repetidamente el rayo luminoso y lo dirige exactamente al área de interés. Este microscopio permite observaciones en modo de campo claro. También es posible el uso de inmersión en aceite.
El revólver portobjetivos está diseñado para alojar cuatro lentes objetivo. Combinándolos con los oculares intercambiables con varios factores de aumento, es posible obtener una amplia gama de aumentos predefinidos entre 40x y 2000x. Todos los oculares incluidos en el kit son emparejados.
La cabeza trinocular está inclinada a 45° y gira 360° alrededor de su propio eje. Esto es especialmente cómodo para trabajos en grupo, o cuando es útil permitir acceso a la observación de la muestra a varias personas: basta con girar la cabeza del microscopio en lugar de mover todo el instrumento.
Las muestras se fijan en la mesa gracias al uso de dos prácticas pinzas de metal. La propia mesa se mueve en horizontal y en vertical, permitiendo determinar con precisión el área de trabajo y enfocarse en una pequeña parte de la muestra. El mecanismo de enfoque permite ajustar la nitidez de forma gruesa y fina. La mayoría de los microscopios de uso amateur no poseen esta útil característica.
El microscopio está equipado con una cubierta especial antipolvo para un almacenamiento más cómodo del instrumento.
Características:
- Revólver diseñado para 4 objetivos
- Inmersión en aceite
- Condensador de Abbe con diafragma de iris y filtro
- Cabeza trinocular
- Posibilidad de conexión a una cámara digital (no incluida)
- Aumentos: de 40x a 2000x
- Cuerpo de metal
- Iluminación con brillo regulable
- Práctica mesa que se desplaza vertical y horizontalmente
- Mecanismo coaxial de enfoque fino y grueso
El kit incluye:
- Microscopio con base
- Cabeza trinocular
- Objetivo acromático: 4x, 10x, 40xs y 100xs (inmersión en aceite)
- Oculares: WF10x y WFH20x
- Filtros (azul, amarillo, verde)
- Frasco de aceite para inmersión
- Cubierta antipolvo
- Adaptador AC
- Llave Allen
- Fusible de repuesto
- Manual de usuario
- Garantía de por vida
Atención: Consulte la tabla de especificaciones para la tensión correcta de la red y nunca intente conectar un dispositivo de 110 V en una toma de 220 V o viceversa sin utilizar un convertidor. Recuerde que la tensión de red en Estados Unidos y Canadá es 110 V y 220–240 V en la mayoría de los países europeos.
Algunas de las cosas que pueden observarse con el microscopio:
El microscopio trinocular Levenhuk 740T es compatible con las cámaras digitales Levenhuk (se venden por separado). Las cámaras Levenhuk se instalan en el tubo del ocular, en lugar de un ocular.
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555004600 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 49x40x27 |
| Peso del envío, kg | 5.68 |
| Tipo | luz/óptico, biológico |
| Cabeza | trinocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico |
| Tubo vertical | giratorio 360° |
| Ángulo de inclinación de la cabeza | 45° |
| Aumento, x | 40 — 2000 |
| Rango de aumento | desde 1280x en adelante |
| Diámetro del tubo ocular, mm | 23.2 |
| Oculares | WF10x/18 mm, WFH20x |
| Objetivos | acromáticos: 4x, 10x, 40xs, 100xs (inmersión en aceite) |
| Revólver portobjetivos | para 4 objetivos |
| Distancia interpupilar, mm | 54 — 75 |
| Mesa, mm | 140х130 |
| Rango de movimiento de la mesa, mm | 75/24 |
| Características de la mesa | doble capa mecánica |
| Ajuste dióptrico del ocular, dioptrías | ±6 |
| Condensador | Abbe N.A. 1,25 |
| Diafragma | iris |
| Enfoque | coaxial grueso (22 mm), fino (0.002 mm) |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | LED |
| Regulación del brillo | sí |
| Alimentación | 220 V/50 Hz |
| Tipo de fuente de luz | LED de 3 W |
| Filtros ópticos | azul, verde, amarillo |
| Elementos extra | longitud del tubo ocular: 160 mm rango de movimiento de la muestra: 75x55 mm |
| Nivel de usuario | usuarios expertos |
| Nivel de dificultad de montaje e instalación | fácil |
| Aplicación | laboratorio/medicina |
| Posición de iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Set con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
Login and Registration Form