El microscopio digital Levenhuk MED D35T para la investigación científica combina las funciones de un modelo biológico clásico y de un microscopio para tomar videos y fotos digitales. Está equipado con una cámara de 10 MP, conectada a una computadora, que permite la observación de una imagen en la pantalla en tiempo real. El microscopio es ideal para un departamento universitario, un centro de investigación y laboratorios clínicos o de diagnóstico.
Ópticas planacromáticas con corrección al infinito
Los microscopios de la serie Levenhuk MED 35 están equipados con un sistema óptico corregido al infinito, usado en microscopios profesionales y de alto nivel. Este sistema comprende objetivos planacromáticos y permite la transmisión de imágenes claras, con alto contraste y un excelente nivel de planaridad.
Una de las características más importantes del sistema óptico corregido al infinito es que permite la instalación de piezas adicionales en el camino óptico entre el objetivo y el ocular. Las piezas adicionales incluyen polarizador para epi-fluorescencia y dispositivos. En conjunto, el diseño modular y la simplicidad de uso hacen que los microscopios Levenhuk MED 35 sean herramientas óptimas para utilizar en diversos campos de la microscopía, para el trabajo en laboratorios de hematología, histología, microbiología y mucho más.
La serie Levenhuk MED 35 incluye microscopios científicos para trabajo en laboratorio
Una cabeza trinocular cuenta con una unidad visual binocular y un tubo vertical, inclinado 30°, para la instalación de una cámara digital. Está presente un divisor de haz. La cabeza es giratoria 360°, permitiendo una observación cómoda de la muestra, especialmente si varios investigadores deben observarla.
Capacidades ópticas
El trabajo experimental y de investigación es más práctico y preciso con el microscopio Levenhuk MED D35T. La imagen se compone de oculares 10x, de campo amplio, con ajuste de dioptrías y cinco objetivos planacromáticos con varios aumentos. Las lentes planacromáticas aplanan el campo visual, reducen las aberraciones cromáticas y mejoran la reproducción cromática. Es posible realizar observaciones muy detalladas con aumentos desde 40x hasta 1000x. Los objetivos con aumento de 40x, 60x y 100x tienen un montaje de protección de resorte. Los objetivos 100x se utilizan para observaciones por inmersión en aceite. La nitidez se ajusta con perillas de ajuste macrométrico y micrométrico del enfoque.
Trabajar cómodamente con las laminillas
La platina puede moverse en dos ejes y está equipada con una escala graduada mecánica. Debajo de la platina hay una luz halógena (30 W) con regulación de brillo. Se utiliza un condensador Abbe con un diafragma de iris para dirigir el haz de luz. El kit incluye tres filtros ópticos. Además, es posible configurar iluminación Köhler. La luz se alimenta mediante una fuente de corriente alterna.
Cámara digital de 10 MP para capturar fotos y videos
Un sensor de 10 MP de la cámara digital (incluida en el kit) permite tomar fotos en alta resolución. Además, es posible grabar videos sin vibraciones con alta frecuencia de cuadros.
Una cámara transmite la imagen a la pantalla de una computadora conectada. Esto hace el trabajo en laboratorio más simple y cómodo, además de reducir el esfuerzo visual y de la articulación del hombro, ya que desaparece la necesidad de observar a través de los oculares. Un software especial (en el CD incluido) permite la sencilla elaboración de las imágenes registradas. El software permite modificar el tamaño de la imagen, el brillo y el contraste, el tiempo de exposición y el balance de blancos, calibrando la cámara y los objetivos, además de medir muestras y estructuras (disponibles diversas unidades de medida). La cámara digital se alimenta y conecta a la computadora mediante cable USB.
El uso en el ámbito científico del microscopio Levenhuk MED D35T garantiza observaciones precisas, permite aplicar las tecnologías más modernas y realizar experimentos prolongados de forma práctica.
Características:
- Aumento: de 40x a 1000x
- Cabeza trinocular con divisor de haz y oculares de campo amplio
- Lentes planacromáticas con recubrimiento antimicótico
- Luz halógena con regulación de brillo
- Posibilidad de instalar iluminación Köhler
- Alimentado mediante fuente de CA
- Cámara digital de 10 MP incluida
El kit incluye:
- Base de microscopio con soporte
- Cabeza trinocular giratoria 360°
- Objetivos planacromáticos corregidos al infinito: 4x, 10x, 40xs, 60xs, 100xs (aceite) con recubrimiento antimicótico
- Oculares de campo amplio: WF10x/22 mm con recubrimiento antimicótico (2 piezas)
- Condensador Abbe N.A. 1,25 con diafragma de iris
- Filtros: azul, verde, amarillo
- Botella de aceite para inmersión
- Fusibles (2 piezas)
- Cable de alimentación para microscopio
- Cubierta antipolvo
- Cámara digital de 10 MP
- Adaptador para cámara
- Montura de cámara
- Cable USB para conectar y alimentar la cámara digital
- Drivers y CD del software
- Manual de usuario y garantía de por vida
Atención:
para información sobre la correcta tensión de red, consultar la tabla de especificaciones. Nunca intente conectar un dispositivo de 110 V a una toma de corriente de 220 V y viceversa sin usar un convertidor de tensión. Tenga en cuenta que la tensión de red es de 220–240 V en la mayoría de los países europeos y de 110 V en Estados Unidos y Canadá.
Algunas cosas que se pueden observar con el microscopio:
El microscopio trinocular digital Levenhuk MED D35T es compatible con las cámaras digitales Levenhuk (se venden por separado). Las cámaras Levenhuk se instalan en el tubo óptico, en lugar de un ocular.
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555005041 |
| Dimensiones del paquete (LxPxH), cm | 62x36x25 |
| Peso de envío, kg | 10.92 |
| Tipo | digital, luz/óptico, biológico |
| Cabeza | trinocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico con recubrimiento antimohos |
| Tubo vertical | giratorio 360°, con interruptor (divisor) de haz luminoso |
| Ángulo de inclinación de la cabeza | 30° |
| Aumento, x | 40 — 1000 |
| Rango de aumento | de 800x a 1280x |
| Diámetro del tubo ocular, mm | 30 mm (cabeza binocular), 23,2 mm (tercer tubo vertical) |
| Oculares | WF10x/22 mm, campo amplio con ajuste dióptrico (2 piezas) |
| Objetivos | objetivos planacromáticos corregidos al infinito: 4x, 10x, 40xs, 60xs, 100xs (aceite) |
| Revólver portaobjetivos | para 5 objetivos |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 180x160 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | 80/50 |
| Características de la platina | doble capa mecánica |
| Ajuste dióptrico del ocular, dioptrías | ±5 |
| Condensador | condensador de Abbe con N.A. 1,25 y diafragma de iris |
| Diafragma | iris |
| Enfoque | coaxial, macrométrico (0,5 mm) y micrométrico (0,002 mm), con piñón y cremallera |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | halógena |
| Regulación de brillo | sí |
| Alimentación | 100–240V |
| Tipo de fuente luminosa | 12 V/30 W, 85–230 V AC |
| Filtros ópticos | azul, verde, amarillo |
| Elementos extras | colector, iluminación Köhler |
| Megapíxeles | 10 |
| Elemento sensor | 1/2,3' |
| Tamaño de píxel, µm | 1.67х1.67 |
| Sensibilidad, V/lux-s@550 nm | 0.31 |
| Grabación de video | sí |
| Frecuencia de fotogramas | 3,3@3584x2748 11@1792x1374 38@896x684 |
| Rango dinámico, dB | 65.2 |
| Posición de uso | el tercer tubo ocular del microscopio de 23,2 mm |
| Formato de imagen | *.jpg, *.bmp, *.png, *.tif, etc. |
| Rango espectral, nm | 380-650 |
| Balance de blancos | automático/manual |
| Control de exposición | 0.4–2000 μs |
| Software, drivers | Levenhuk |
| Opciones programables | tamaño de imagen, brillo, tiempo de obturación |
| Salida | USB 2.0 |
| Requisitos de sistema | Windows 7/8/10 (32 y 64 bits), compatible con Mac OS 10.12 y Linux Ubuntu 14.04, procesador Intel Core 2 o superior hasta 2,8 GHz, al menos 2 GB de RAM, puerto USB, lector CD-ROM |
| Alimentación de la cámara | mediante cable USB |
| Nivel de usuario | usuarios expertos, profesionales |
| Nivel de dificultad montaje e instalación | complicado |
| Formato de video | grabación: *.wmv, *.avi, *.h264 (Windows 8 y posteriores), *h265 (Windows 10 y posteriores) |
| Aplicación | laboratorio/medicina |
| Posición de iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Set con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
Login and Registration Form