Levenhuk 700M – microscopio biológico monocular con cuerpo de metal, diseñado para el estudio de muestras transparentes con luz transmitida. Este microscopio puede ser usado por estudiantes, investigadores y aficionados, es una ayuda válida para la investigación clínica y médica y puede ser utilizado para bacterioscopia y cistoscopia. El microscopio Levenhuk 700M puede ocupar un lugar destacado en un laboratorio doméstico, escolar o en una institución médica.
El microscopio está equipado con un revolver diseñado para 4 lentes objetivo. El kit incluye objetivos acromáticos con varios factores de aumento, uno de ellos es una lente de inmersión. El uso de aceite de inmersión puede aumentar significativamente la luminosidad de la muestra observada y mejorar los valores de aumento posibles. Los dos oculares de campo ancho incluidos en el kit, un ocular 10x y uno Huygens 20x, son el complemento perfecto y permiten una amplia variedad de observaciones. La gama de aumentos del microscopio varía de 40x a 2000x.
La cabeza monocular está inclinada a 45°, característica de importancia fundamental para observaciones prolongadas. Esta posición reduce el estrés en los músculos del cuello y ofrece una comodidad óptima durante la observación. Para un uso más práctico en grupo, la cabeza del microscopio gira alrededor de su propio eje. No será necesario girar todo el instrumento para mostrar los detalles de las muestras observadas a colegas o estudiantes.
La platina del microscopio se mueve vertical y horizontalmente, por lo que es cómodo observar muestras incluso con el aumento máximo. En la platina hay una escala de coordenadas que ayuda a determinar la precisión de los movimientos a lo largo de los ejes. El control de la platina se realiza manualmente. El enfoque cuenta con dos tipos de ajustes: fino y grueso.
La iluminación con brillo ajustable está situada debajo de la platina. Un condensador de Abbe con diafragma de iris es útil para conseguir una mejor iluminación de las muestras observadas. Dirige la luz con precisión hacia la muestra estudiada. El condensador cuenta con tornillos especiales de centrado. La iluminación se alimenta mediante la red eléctrica, el cable de alimentación está incluido.
Características:
- Aumento: 40–2000x
- Objetivos acromáticos
- inmersión en aceite
- Condensador de Abbe
- Platina con desplazamiento en dos ejes
- Cabeza giratoria
- Mecanismo coaxial de enfoque fino y grueso
- Iluminación LED
- Alimentación de la red eléctrica
El kit incluye:
- Soporte y base del microscopio
- Cabeza monocular
- Objetivos acromáticos: 4x, 10x, 40xs y 100xs (inmersión aceite)
- Oculares: WF10x y WFH20x
- Filtros (azul, amarillo, verde)
- Frasco de aceite para inmersión
- Funda antipolvo
- Adaptador AC
- Llave Allen
- Fusible de repuesto
- Manual de usuario
- Garantía de por vida
Atención: Consulte la tabla de especificaciones para el voltaje correcto de la red y nunca intente conectar un dispositivo de 110 V en un enchufe de 220 V y viceversa sin usar un convertidor. Tenga en cuenta que el voltaje de la red en Estados Unidos y Canadá es de 110 V y de 220–240 V en la mayoría de los países europeos.
Algunas de las cosas que se pueden observar con el microscopio:
El microscopio Levenhuk 700M es compatible con cámaras digitales Levenhuk (se venden por separado). Las cámaras Levenhuk se instalan en el tubo del ocular, en lugar de un ocular.
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555004587 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 49x40x27 |
| Peso de envío, kg | 5.1 |
| Tipo | luz/óptico, biológico |
| Cabeza | monocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico |
| Tubo vertical | giratorio a 360° |
| Ángulo de inclinación de la cabeza | 45° |
| Aumento, x | 40 — 2000 |
| Rango de aumento | desde 1280x en adelante |
| Diámetro del tubo ocular, mm | 23.2 |
| Oculares | WF10x/18 mm, WFH20x |
| Objetivos | acromáticos: 4x, 10x, 40xs, 100xs (inmersión en aceite) |
| Revolver portaobjetivos | para 4 objetivos |
| Platina, mm | 140х130 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | 75/24 |
| Características de la platina | doble capa mecánica |
| Ajuste dióptrico del ocular, dioptrías | ±6 |
| Condensador | Abbe N.A. 1,25 |
| Diafragma | iris |
| Enfoque | coaxial grueso (22 mm), fino (0.002 mm) |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | LED |
| Ajuste de brillo | sí |
| Alimentación | 220 V/50 Hz |
| Tipo de fuente de luz | LED de 3 W |
| Filtros ópticos | azul, verde, amarillo |
| Elementos extra | longitud del tubo ocular: 160 mm rango de movimiento de la muestra: 75x55 mm |
| Nivel de usuario | usuarios expertos |
| Nivel de dificultad de montaje e instalación | fácil |
| Aplicación | laboratorio/medical |
| Posición de la iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Juego con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
Login and Registration Form