Levenhuk 3ST es un microscopio estéreo fiable con una cabeza binocular inclinada 45 grados. El diseño permite observaciones cómodas durante largos períodos sin esfuerzo muscular ni estrés adicional para los ojos gracias a la cabeza binocular (comparando microscopios binoculares con microscopios con cabezas monoculares). Los elementos ópticos están hechos de vidrio de alta calidad con un recubrimiento especial, por lo que las imágenes que se obtienen son nítidas y los colores reales.
Levenhuk 3ST es el modelo estándar de la gama de productos de microscopios estereoscópicos Levenhuk. Esta gama de microscopios es perfecta para investigación profesional y observaciones ocasionales de biólogos, geólogos, joyeros y muchos otros. La imagen en 3D del objeto observado que ofrece el microscopio permite estudiar el objeto en detalle y medir sus dimensiones con una precisión sin precedentes.
Este microscopio binocular tiene una distancia de trabajo relativamente larga de 57 mm (2,2 pulgadas) que permite estudiar muestras planas como objetos bastante grandes.
Las fuentes integradas de luz (superior e inferior) permiten usar el microscopio incluso en la oscuridad. Las lámparas halógenas utilizadas son muy económicas y le servirán durante un tiempo considerable antes de necesitar ser sustituidas. Para realizar observaciones con máxima comodidad, es posible girar la platina para orientarla hacia arriba, tanto del lado blanco como del negro. Además, palancas útiles permiten sujetar las muestras en posición.
El microscopio Levenhuk 3ST está equipado con oculares WF10x y objetivos giratorios con aumentos de 2x y 4x.
El kit incluye:
- Microscopio estéreo Levenhuk
- Cabeza binocular
- Ocular WF10x – 2 pzas.
- Objetivo giratorio: 2x, 4x
- Lámpara halógena de repuesto: 12V/10W
- Platina de vidrio opaco
- Platina con dos caras blanco y negro
- Oculares de goma
- Manual del usuario y garantía de por vida
Algunas de las cosas que puede observar con un microscopio:
El microscopio Levenhuk 3ST es compatible con cámaras digitales Levenhuk (se venden por separado).
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555004556 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 31x29x35.5 |
| Peso del envío, kg | 3.1 |
| Tipo | estéreo/instrumental |
| Cabeza | binocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico |
| Tubo vertical | fijo (no giratorio) |
| Ángulo de inclinación de la cabeza | 45° |
| Aumento, x | 20 — 40 |
| Rango de aumento | hasta 200x |
| Diámetro del tubo ocular, mm | 30.5 |
| Oculares | WF10x (2 pzas.) |
| Objetivos | 2x-4x (zoom) |
| Distancia de trabajo, mm | 57 |
| Distancia interpupilar, mm | 60 |
| Platina, mm | Ø90 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | fijo |
| Características de la platina | con pinzas, dos placas: doble cara blanca y negra y vidrio esmerilado |
| Ajuste dióptrico del ocular, dioptrías | ±5 |
| Enfoque | grueso: 40 mm |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | halógena |
| Alimentación | 220 V/50 Hz |
| Tipo de fuente luminosa | lámpara halógena 12 V/10 W (fuentes de luz inferior y superior) |
| Nivel de usuario | principiantes |
| Nivel de dificultad montaje e instalación | extremadamente simple |
| Aplicación | para investigación aplicada |
| Posición de la iluminación | doble |
| Método de investigación | campo claro |
| Juego con estuche/funda/bolsa | cobertura antipolvo |
Login and Registration Form