El Levenhuk 900B es un microscopio binocular con una potente luz LED y un factor de aumento que varía entre 40 y 1.000. Es perfecto para la investigación médica, microbiológica, veterinaria y en el campo bioquímico. Se encuentra fácilmente aplicación en el ámbito clínico y en los departamentos universitarios. Este microscopio puede ser utilizado para una amplia gama de usos.
La cabeza binocular del microscopio está inclinada a 30°, lo que la hace práctica para observaciones prolongadas. Las ópticas acromáticas proporcionan una buena visualización. El kit incluye dos oculares de campo amplio con aumento 10x y cuatro objetivos acromáticos con aumentos de 4x, 10x, 40x y 100x. El objetivo de 100x es adecuado para inmersión en aceite. Dos de los objetivos están equipados con protección para la lente frontal (mecanismo de resorte retráctil): los objetivos de 40x y 100x. En el cuerpo del microscopio hay dos perillas para el ajuste grueso y fino del enfoque.
La unidad de iluminación ilumina la platina desde abajo. Los portaobjetos se colocan en la platina con la ayuda de un traductor mecánico. El haz de luz es controlado por un condensador de Abbe con diafragma de iris, mientras que la iluminación se alimenta a través de la red eléctrica de CA. La fuente de luz es una potente luz LED de 3 vatios, equipada con colector.
El Levenhuk 900B es un instrumento óptico fiable con lentes de alta calidad.
Características:
- Cabeza binocular giratoria
- Oculares de campo amplio, objetivos acromáticos
- Rango de aumento de las ópticas: 40–1000x
- Potente luz LED de 3 W con colector
- Regulación de brillo alimentación a través de red eléctrica de CA
El kit incluye:
- Microscopio
- Objetivos acromáticos 4x, 10x, 40xs, 100xs (aceite)
- Oculares WF10x/18 mm (2 pzs.)
- Condensador de Abbe con N.A. 1,25 diafragma de iris y portafiltro
- Filtros: azul, verde, amarillo
- Fusible
- Botella de aceite para inmersión
- Cable de alimentación
- Cubierta antipolvo
- Manual de usuario y garantía de por vida
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555005331 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 51x25.5x40 |
| Peso envío, kg | 6.38 |
| Tipo | luz/óptico, biológico |
| Cabeza | binocular |
| Material de las ópticas | vidrio óptico |
| Tubo vertical | giratorio 360° |
| Ángulo de inclinación de la cabeza | 30° |
| Aumento, x | 40 — 1000 |
| Rango de aumento | de 800x a 1280x |
| Diámetro tubo ocular, mm | 23.2 |
| Oculares | WF10x/18 mm (2 pzs.) |
| Objetivos | acromáticos: 4x, 10x, 40xs, 100xs (inmersión en aceite) |
| Revolver port-objetivos | para 4 objetivos |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 130x120 |
| Rango de movimiento de la platina, mm | 70/30 |
| Características platina | doble capa mecánica |
| Ajuste dióptrico del ocular, dioptrías | ±5 |
| Condensador | Abbe N.A. 1,25 con diafragma de iris y portafiltro |
| Diafragma | iris |
| Enfoque | coaxial, grueso (25 mm) y fino (0,002 mm) |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | LED |
| Regulación de brillo | sí |
| Alimentación | 110–220 V |
| Tipo de fuente de luz | LED de 3 W con colector |
| Filtros ópticos | azul, verde, amarillo |
| Nivel de usuario | usuarios expertos |
| Nivel de dificultad montaje e instalación | fácil |
| Aplicación | laboratorio/medicina |
| Posición iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Juego con estuche/funda/bolsa | cubierta antipolvo |
Login and Registration Form