
Discovery Channel informa, entretiene e inspira a su audiencia en todo el mundo acerca de las maravillas de nuestro planeta, su diversidad y sus sorpresas. Ofreciendo a millones de personas la oportunidad de hacer nuevos descubrimientos y satisfacer su curiosidad, Discovery ofrece una mezcla atractiva de narrativas, articuladas en múltiples géneros: ciencia y tecnología, exploración, aventura, historia y una mirada detrás de escenas sobre personas, lugares y organizaciones que dan forma al mundo en el que vivimos.
Estamos orgullosos de presentar la línea de instrumentos ópticos Discovery, producida por Levenhuk y patrocinada por Discovery.
La estación meteorológica profesional Discovery Report WA60 no es solo un gadget para el monitoreo del clima, sino también una estación meteorológica de pleno derecho, directamente en tu hogar. Ofrece acceso a un alto número de parámetros que no provienen de sitios meteorológicos, sino que son medidos directamente por los sensores remotos incluidos en el paquete. Aquí están las características principales: mide la temperatura y humedad exterior e interior, detección del nivel de presión y precipitaciones, dirección y velocidad del viento. Basándose en los datos recogidos, la estación meteorológica es capaz de producir pronósticos del tiempo para los días siguientes. Además, también tiene reloj, calendario y alarma.
El módulo principal tiene una gran pantalla a color. Todos los datos recogidos se muestran de forma clara y divididos en bloques, los indicadores son comprensibles y resaltados por el alto contraste de colores, las medidas principales están destacadas en negrita. Para facilitar la lectura en habitaciones poco iluminadas y durante la noche, la pantalla es retroiluminada. Además de las medidas ya mencionadas, este gadget presenta gráficos con la variación de la presión atmosférica, elabora pronósticos meteorológicos y muestra las fases lunares.
La estación meteorológica debe colocarse en interiores, pero los sensores remotos están diseñados como unidades para usar en exteriores. Los datos se transmiten mediante conexión por radio. Ambos sensores funcionan con baterías, el módulo principal puede ser alimentado por baterías o mediante red eléctrica AC (cable y adaptador incluidos).
Se recomienda el uso de baterías alcalinas para los sensores remotos.
Características clave:
- Para uso profesional dos sensores remotos incluidos
- Funcionalidades: termómetro, barómetro, higrómetro, anemómetro, pluviómetro
- Reloj, calendario y alarma también muestra las fases lunares
- Elabora pronósticos meteorológicos y gráficos con la variación de la presión atmosférica
- Alimentación mediante baterías o red eléctrica AC
El kit incluye:
- Estación meteorológica (unidad base)
- Sensor de viento
- Pluviómetro
- Cable de alimentación con adaptador AC
- Manual de usuario y certificado de garantía
| Marca | Discovery |
| Garantía, años | 10 |
| EAN | 5905555003061 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 39x34x16 |
| Peso del envío, kg | 2.92 |
| Lugar de uso | en interiores, en exteriores |
| Tipo | estación meteorológica |
| Características incorporadas | barómetro, higrómetro, reloj, alarma, calendario, anemómetro, pluviómetro, termómetro |
| Diseño | digital, inalámbrico, montado en pared, sobremesa |
| Aplicación | para uso profesional |
| === Delimitador === | Barómetro (presión atmosférica) |
| Unidad de medida | mbar/gPa, mmHg, inHg |
| Rango de medida | de 800 hPa a 1100 hPa |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidad de medida | % (HR) |
| Rango de medida | de 1% a 99% |
| Características especiales | detecta el valor máximo y mínimo, avisa cuando se superan los valores umbral mínimos/máximos |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidad de medida | °C, °F |
| Rango de medición interior | -10...+50 °C |
| Rango de medición exterior | -40...+70 °C |
| Características especiales | detecta el valor máximo y mínimo, avisa cuando se superan los valores umbral mínimos/máximos |
| === Delimitador === | Reloj (hora/fecha/calendario) |
| Reloj | sí |
| Formato de hora | 12 horas, 24 horas |
| Calendario | sí |
| Alarma | sí |
| Características especiales | muestra las fases lunares |
| === Delimitador === | Anemómetro (dirección del viento) |
| Unidad de medida | puntos cardinales en la brújula |
| Rango de medida | 16 direcciones |
| === Delimitador === | Anemómetro (velocidad del viento) |
| Unidad de medida | km/h, mph |
| Rango de medida | 0 – 159 km/h |
| === Delimitador === | Pluviómetro (precipitación) |
| Unidad de medida | pulgadas, mm |
| Rango de medida | 0 – 5994,4 mm |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | a color |
| Número de pantallas | 1 |
| Características de pantalla | diagonal de 7,5' (19,1 cm) |
| Frecuencia de señal de radio, MHz | 433 |
| Alcance de señal de radio, m | 100 |
| Alimentación | estación meteorológica: 5 V DC 300 mA mediante adaptador AC (incluido) o baterías AAA – 3 und. (no incluidas) anemómetro: baterías AA – 4 und. (no incluidas) pluviómetro: baterías AA – 2 und. (no incluidas) |
| Carcasa | plástico |
| Disponible con iluminación | sí |
| Se disponen de pronósticos meteorológicos | sí |
| Sensor inalámbrico | sí |
Login and Registration Form