El modelo Levenhuk Atom Digital DB10 LCD es un dispositivo compacto con una pantalla LCD integrada de 2 pulgadas, videocámara capaz de visualizar y capturar fotos y videos durante el día. Es ideal para salidas de caza, deportes, observación de aves o camping. Los amantes de la naturaleza apreciarán la capacidad del binocular para grabar paisajes y fauna en formato foto o video con sonido, desde la práctica pantalla.
Capacidades de aumento óptico y digital
Las lentes del binocular permiten visualizar objetos distantes con un aumento de 10x. El dispositivo presenta además un zoom digital 8x. El diseño inteligente de puente cerrado aloja una pantalla LCD de 2 pulgadas abatible que produce una imagen de alta calidad gracias a un sensor CMOS. La rueda de enfoque integrada en el cuerpo junto a las lentes objetivo permite enfocar ambas lentes de forma fácil y rápida. Es posible enfocar objetos observados a distancias entre 10 y 1000 m.
Captura de fotos y videos de alta resolución
La videocámara integrada del binocular Levenhuk Atom Digital DB10 LCD permite la captura de imágenes de alta calidad hasta 40M y videos hasta 2,5K. Es posible grabar videos hasta por 4 horas sin interrupciones, ideal para observaciones prolongadas de animales, aves y otros objetos. Los videos impresionan por su nitidez, fluidez y brillo de colores. Los datos se almacenan en una tarjeta de memoria de hasta 32 GB. Si es necesario, es posible montar el dispositivo en un trípode mediante una rosca estándar para evitar tomas movidas durante la grabación o liberar las manos.
Características clave:
- Aumento óptico y digital para observaciones diurnas
- Sensor CMOS, lentes de vidrio de alta calidad, pantalla LCD
- Cómoda rueda de enfoque, botones de control prácticos
- Grabadora de fotos y videos, alimentada por batería recargable
- Cuerpo compacto con alojamiento para trípode, fabricado en plástico ABS y aleación de zinc
El kit incluye:
- Binocular
- Cordón para el cuello
- Batería recargable
- Cable USB
- Paño para limpieza
- Manual de usuario y certificado de garantía
| Marca | Levenhuk Inc., USA |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555001272 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 16.5x13x7.5 |
| Peso del envío, kg | 0.41 |
| Con zoom | yes |
| Aumento, x | 10 |
| Diámetro lente objetivo (apertura), mm | 25 |
| Material de las ópticas | vidrio óptico |
| Diámetro pupila de salida, mm | 2.5 |
| Campo visual, ° | 8 |
| Campo visual, m/1000 m | 101 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 10 |
| Distancia interpupilar, mm | 55 — 75 |
| Enfoque | central |
| Protecciones para ocular | goma |
| Cuerpo | plástico ABS de alta resistencia |
| Rango de temperaturas de funcionamiento, °C | -20 — 60 |
| Adaptable a un trípode | rosca estándar de 1/4' |
| Alimentación | batería de polímero de litio 3,7 V, 1000 mAh |
| Matriz de imagen | CMOS |
| Formato de imagen | *.jpg |
| Tamaño de imagen (modo imagen), Mpx | 40, 30, 25, 20, 10, 8, 5, 3 |
| Formato de video | *.avi |
| Resolución soporte video | 2,5K, 1080p Full HD, 1080p, 720p |
| Ranura para tarjeta de memoria | sí |
| Medios soportados | clase 10, microSD hasta 32 GB |
| Puertos | USB |
| Tiempo de grabación, min | 240 |
| Tamaño | compacto |
| Aplicación | turismo |
| Elementos extra | zoom digital 1–8x, pantalla de 2 pulgadas 320x240 píxeles abatible |
| Instalación en trípode | yes |
Login and Registration Form