Aquí está el termómetro Levenhuk Wezzer PLUS LP30, el instrumento perfecto para monitorear el clima al aire libre y controlar el microclima de una habitación. Detecta con precisión la temperatura interior y exterior, mide la humedad del aire exterior, ofrece pronósticos del tiempo y evalúa las tendencias de las variaciones meteorológicas. Los valores máximos y mínimos se registran en la memoria del instrumento. Además de las funciones para el control de la climatización, están presentes un calendario y reloj: dos funcionalidades muy útiles que demuestran la versatilidad de este dispositivo.
El termómetro viene acompañado de un sensor remoto inalámbrico para las mediciones al aire libre. Este sensor detecta la temperatura y la humedad, mostrando sus valores en su pequeña pantalla. En cuanto a la estación base, en la parte superior de la pantalla es posible consultar la hora, en el centro, el día de la semana, la fecha y el ícono para los pronósticos meteorológicos; en la parte inferior, los valores de la temperatura detectada en el exterior y en el interior. Las flechas junto a los números indican la tendencia creciente o decreciente de los parámetros correspondientes. ¡Será fácil saber siempre si el clima está mejorando o empeorando!
Los botones de control están posicionados en el panel trasero, lo que contribuye al aspecto elegante y minimalista del Levenhuk Wezzer PLUS LP30. La estación base cuenta con un soporte plegable para mesa, el sensor tiene un agujero para poder colgarlo en una pared.
Se recomienda el uso de pilas alcalinas para los sensores remotos.
Características clave:
- Termómetro digital con reloj y sensor remoto
- Transmisión inalámbrica de datos hasta una distancia de 100 metros
- Las flechas indican la tendencia de los parámetros meteorológicos
- Los valores extremos medidos se conservan en la memoria del instrumento
- Cinco íconos para la representación gráfica de los pronósticos del tiempo
- La estación base y el sensor funcionan con pilas
El kit incluye:
- Termómetro
- Sensor remoto
- Manual de usuario y certificado de garantía
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555016412 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 25x21x5 |
| Peso del envío, kg | 0.53 |
| Posición de uso | en interiores, al aire libre |
| Tipo | termómetro |
| Características incorporadas | termómetro, higrómetro, reloj, calendario |
| Diseño | inalámbrico, digital, superficie de apoyo |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidad de medida | % (RH) |
| Rango de medición | de 15% a 95% |
| Resolución de la medición | 1% |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidad de medida | °C, °F |
| Rango de medición interior | 0...+50 °C |
| Rango de medición exterior | -30...+60 °C |
| Resolución de la medición | 1 °C |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | monocromática |
| Número de pantallas | 2 |
| Frecuencia de la señal de radio, MHz | 433.92 |
| Alcance de la señal de radio, m | 100 |
| Alimentación | sensor: pilas AAA – 2 uds. (no incluidas), estación meteorológica: 3 uds. (no incluidas) |
| Cuerpo | plástico |
| Número de sensores exteriores conectados | 1 ud. (incluido) |
| Disponibilidad de pronósticos meteorológicos | sí |
| Sensor inalámbrico | sí |
Login and Registration Form