Levenhuk Wezzer PLUS LP50: una estación meteorológica multicanal que mide la temperatura y el nivel de humedad en cuatro ubicaciones simultáneamente. La unidad base de la estación viene acompañada de tres sensores remotos que pueden colocarse en diferentes habitaciones o al aire libre. La estación meteorológica resulta útil en el campo, donde es fundamental controlar los datos meteorológicos en los puntos de almacenamiento de la cosecha y en los edificios anexos a la vivienda principal. Además, también es práctica en apartamentos u oficinas espaciosas.
Además de la humedad y la temperatura, la estación meteorológica mide la presión atmosférica y, según los datos recopilados, genera las predicciones del clima para las siguientes 12 horas. La pantalla de la unidad base de la estación está dividida en varios bloques que contienen información bien presentada y con un claro impacto gráfico: informe meteorológico, hora exacta, indicador de confort en la habitación. Los sensores cuentan con su propia pantalla: para leer los valores medidos no será necesario consultar la pantalla base, se podrá leer cada dato directamente en el punto de medición. Los valores máximos y mínimos se guardan en la memoria del instrumento.
Las capacidades que ofrece Levenhuk Wezzer PLUS LP50 no se limitan a las funcionalidades de estación meteorológica: también puede usarse como reloj de mesa y alarma. Cuando sea necesario, el sonido de la alarma puede silenciarse y posponerse cinco minutos (snooze) simplemente pulsando un botón.
Se aconseja el uso de pilas alcalinas para los sensores remotos.
Características clave:
- Medidas precisas de temperatura y humedad en 4 ubicaciones simultáneamente
- Barómetro incorporado, alarma, calendario
- Historial de valores meteorológicos límite
- Evaluación del nivel de confort, pronóstico del tiempo (5 iconos)
- Tanto la estación como los sensores tienen pantalla y funcionan con baterías
El kit incluye:
- Estación meteorológica
- Sensores remotos – 3 pzs.
- Manual de usuario y certificado de garantía
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555016436 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 15x14x6 |
| Peso del envío, kg | 0.47 |
| Lugar de uso | en interior, al aire libre |
| Tipo | estación meteorológica |
| Características incorporadas | termómetro, barómetro, higrómetro, reloj, alarma, calendario |
| === Delimitador === | Barómetro (presión atmosférica) |
| Unidad de medida | mbar/hPa, mmHg |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidad de medida | % (RH) |
| Resolución de medición | 1% |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidad de medida | °C, °F |
| Rango de medición interior | -10...+50 °C |
| Rango de medición exterior | -40...+70 °C |
| Resolución de medición | 0.1 °C |
| === Delimitador === | Reloj (hora/fecha/calendario) |
| Reloj | yes |
| Formato de hora | 12 horas, 24 horas |
| Calendario | yes |
| Alarma | yes |
| Características especiales | alarma con función 'snooze' |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | monocromática |
| Número de pantallas | 4 |
| Frecuencia de señal radio, MHz | 433.92 |
| Alcance señal radio, m | 100 |
| Alimentación | estación meteorológica: 3 pzs. (no incluidas), sensores: pilas AAA – 2 pzs. (por sensor, no incluidas) |
| Cuerpo | plástico |
| Número de sensores outdoor conectados | 3 pzs. (incluidos) |
| Disponible con iluminación | yes |
| Evaluación del nivel de confort general | yes |
| Disponibles previsiones meteorológicas | yes |
| Pronóstico del tiempo | para las próximas 12 horas |
| Sensor inalámbrico | yes |
Login and Registration Form