La estación meteorológica Levenhuk Wezzer PLUS LP20 mide la temperatura y la humedad en cuatro ubicaciones simultáneamente. Es un instrumento muy cómodo para monitorear las variaciones meteorológicas y el microclima de varias habitaciones dentro de un edificio o, por ejemplo, en el terreno circundante. La unidad base de la estación meteorológica mide la temperatura y la humedad en el punto de instalación y puede colgarse en una pared o colocarse sobre una superficie plana. Los tres sensores remotos inalámbricos transmiten los datos a la base mediante enlace radio. Pueden colgarse en paredes a una distancia de hasta 100 metros de la base.
La pantalla de la estación base está dividida en cuatro bloques, donde se muestran gráficamente los resultados de las mediciones. En cada bloque hay un indicador de confort: es una emoticon cuya expresión informa sobre el estado de la temperatura y la humedad. Se registran los valores máximos y mínimos y, si es necesario, se puede visualizar el historial de las mediciones. Todos los sensores cuentan con su propia pantalla, por lo que se pueden consultar los valores medidos tanto en la base como en las ubicaciones de los sensores.
Otra función fantástica de la estación Levenhuk Wezzer PLUS LP20 es la posibilidad de emitir notificaciones meteorológicas. Se pueden establecer límites individuales de temperatura y humedad cuyo exceso activará una señal de alerta. Esto puede ser útil, por ejemplo, si se desea ser informado a tiempo sobre el exceso de humedad en una casa de campo, para tomar las medidas adecuadas y mejorar el microclima.
Se recomienda el uso de baterías alcalinas para los sensores remotos.
Características clave:
- Estación meteorológica multicanal, medidas en 4 ubicaciones simultáneamente
- Historial de valores máximos y mínimos de los parámetros meteorológicos
- Evaluación del nivel de confort, cifras bien visibles para cada bloque de información
- Tanto la unidad base como los sensores cuentan con pantalla y funcionan con baterías
- Notificaciones personalizables en caso de temperatura o nivel de humedad no confortables
El kit incluye:
- Estación meteorológica
- Sensores remotos – 3 pzs.
- Manual de usuario y certificado de garantía
| Marca | LEVENHUK (USA) |
| Garantía, años | de por vida |
| EAN | 5905555016405 |
| Tamaño del paquete (LxPxH), cm | 15x13x5 |
| Peso del envío, kg | 0.37 |
| Lugar de uso | interior, exterior |
| Tipo | estación meteorológica |
| Características incorporadas | termómetro, higrómetro |
| Diseño | sobremesa, montado en pared, digital, inalámbrico |
| Aplicación | para uso doméstico |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidad de medida | % (RH) |
| Rango de medida | de 20% a 95% |
| Resolución de medida | 1% |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidad de medida | °C, °F |
| Rango de medida interior | -10...+60 °C |
| Rango de medida exterior | -40...+70 °C |
| Resolución de medida | 0.1 °C |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | monocromática |
| Número de pantallas | 4 |
| Frecuencia de la señal de radio, MHz | 433.92 |
| Alcance de la señal de radio, m | 100 |
| Alimentación | estación meteorológica: baterías AA – 2 pzs. (no incluidas), sensores: baterías AAA – 2 pzs. (por sensor, no incluidas) |
| Cuerpo | plástico |
| Número de sensores exteriores conectados | 3 pzs. (incluidos) |
| Estimación del nivel de confort global | yes |
| Sensor inalámbrico | yes |
Login and Registration Form